Расти большой!

Корреспондент «СБ» побывала в «отведках» у семьи Михневич

Корреспондент «СБ» побывала в «отведках» у семьи Михневич


На Олимпиаде в Пекине в толкании ядра Андрей Михневич выиграл «бронзу», а его супруга Наталья взяла «серебро». При этом они не устают всем и каждому повторять, что у них в руках — настоящее золото. Вы не ошиблись, если подумали, что главная драгоценность Андрея и Натальи — это ребенок.


Не успела переступить порог квартиры медалистов, как меня уже встречал самый главный человек в этом доме — Илья. Он уже взрослый мальчик — год и три месяца.


Сначала малыш, немного стесняясь незнакомой гостьи, пытался спрятаться за большого папу. Затем, приняв в подарок шоколад, стал показывать свои игрушки, по–хозяйски демонстрируя, как едет поезд и как говорит котик. Милый мальчуган.


Губки бантиком, бровки домиком


— Наталья, вы — героиня! Родить ребенка за год до Олимпиады, а потом взять «серебро» Игр — немногим под силу! Не ошибусь, если скажу, что вами восхищаются многие женщины, а вашему мужу завидуют многие мужчины!


Наталья: Спасибо! Решение завести ребенка было осознанным шагом. Мы с Андреем очень ждали появления малыша. Было до изнеможения тяжело восстанавливаться после родов, но уже через месяц я начала подготовку к Пекину. Начала с пробежек. Но уже после первых 400 метров на стадионе поняла: дальше могу только пешком. Элементарные движения не получались. Слезы. Огорчения. Но я работала, старалась, да и тренер поддержал, помог, поверил в мою волю к победе. Спустя три месяца тренировок взяла в руки ядро. Хочу поблагодарить всех, кто нам с Андреем помогал. Выделили большую комнату в «Стайках», где жили Андрей, я, Ильюшка и наша бабушка, которая смотрела за малышом. Мы уже не волновались, где и как наш ребенок, ведь он был рядом с нами. После тренировок сын встречал нас объятиями и поцелуями. Не передать, какое это счастье, какая радость! Усталость улетучивалась сама по себе. И хотелось трудиться и делать все для него, нашего родного человечка.


— А кто из ваших дорогих мужчин капризнее: Андрей или Ильюша?


Наталья: Оба хороши! У Андрея своеобразный характер, а Ильюшке капризничать положено в силу возраста.


Мячики, машинки, свистульки и пищалки аккуратно сложены по коробкам. Такому арсеналу забав, как у Ильи, позавидовали бы многие мальчишки. Однако некоторые родители по этому поводу говорят, что когда у ребенка много игрушек, то он никогда не поймет их ценность...


Андрей: У нас все игрушки развивающие. К тому же если ребенок бережлив и аккуратен к своему мишке или зайчику, то без разницы, сколько их у него будет. Я вырос в обеспеченной семье, и у меня было много игрушек, каждую из которых я любил и берег. Хоть Ильюше год и три месяца, но он уже теперь, заметив на ковре что–то ненужное, подберет и вынесет в урну.


— В ожидании первенца многие мужчины втайне мечтают о мальчике, хотя и говорят, что им все равно, кто будет...


Андрей: Честно, мне было без разницы, потому что мы в будущем хотим еще детей. Но помню, после последнего УЗИ я у Наташи спросил: «А может, все–таки девочка?» Хотя уже знал, что у нас будет мальчик... Когда жена почувствовала, что у нее начинаются схватки, я отвез ее в роддом, а сам поехал в «Стайки» и лег спать. Зная, что этот женский процесс обычно долго длится. Спустя некоторое время зазвонил телефон, и Наташа прошептала в трубку: «Я родила». Отменив запланированную тренировку, я как ошпаренный полетел к жене и ребенку. Помню, когда принесли малыша, то первым подержать его на руках дали мне! Я уже тогда понимал, что в руках у меня истинное золото! Богатство, которое ни за какие деньги мира невозможно купить!


— Очень трепетно и романтично смотрится, когда молодые папочки гуляют с колясками. Андрей, вы можете этим похвастаться?


Андрей: Помню, когда Илья был младше, Наташа захотела проверить мою мужскую смелость. Сказала, что уходит и я остаюсь один с ребенком, напомнив, что его нужно будет покормить, переодеть, поменять подгузник и уложить спать. У меня не возникло ни капли паники. Да это же мой ребенок, и поэтому мне было бы стыдно, если бы я не справился. Мы с сыном всегда отлично понимаем друг друга: утром любим ритмично танцевать под заводную музыку, а в обед и вечером смотреть мультики.


Пока все дома


— Невольно осматривая вашу комнату, я заметила книги. Среди них Шекспир, Есенин, Ахматова, Миллер, Гете, Достоевский. Разноплановое чтиво...


Андрей: Мы любим читать, особенно когда выезжаем на соревнования. Нравится обмениваться впечатлениями после прочтения нового произведения. Вы уже обратили внимание, что книги у нас разных авторов, потому что мы познаем ранее нам неизвестное.


— Лев Толстой сказал, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по–своему». Что у вас схожего с другими семьями?


Андрей: Мы постоянно говорим о сыне. Молодые мамочки, собравшись за столом, часами обсуждают своих малышей: когда он первый раз сделал шаг, первый зубик прорезался, сказал первое слово... Я замечу, что и папы не отстают в этом вопросе. Каждый хочет похвалиться успехами своего чада...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter