Растет в пробирке голубика

Под Жлобином начали растить посадочный материал для голубики

Владимир Чернов, глава фермерского хозяйства, расположенного в пригороде Жлобина, первым на Гомельщине в лабораторных условиях начал выращивать посадочный материал для голубики.

В садах нашей страны эта культура не очень распространена, поэтому дело для него, металлурга по специальности, оказалось несколько рискованным. Да и создание лаборатории потребовало немалых вложений. Однако усилия оправдались.

Помогли и ученые из НАН и Полесского государственного университета, с которыми Владимир активно консультировался. Внешне процесс размножения по методике in vitro (из пробирки) выглядит просто: растение разделяется скальпелем на отдельные черенки и помещается в колбы с необходимой питательной средой. Однако для того, чтобы в течение 4—10 недель получить посадочный материал, количество которого в десятки раз превышает традиционную норму, необходима исключительная стерильность, соответствующие влажность, освещение и температура.

Посадки голубики пока занимают восемь гектаров, но фермер уже активно продает выращенный в пробирке посадочный материал и саму ягоду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter