Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Погода мешала, но мы справились». В Раубичах прошел финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Растет олимпийская смена

«И как в такую погоду стрелять можно?!» – удивляются болельщики. Но 168 юных биатлонистов не остановить снегопадом – они встают на лыжи, чтобы при любых погодных условиях поразить все мишени и добраться до финиша первыми.


Надежная поддержка и крепкая мотивация

В Раубичи на республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» собрались ребята со всей страны. Чтобы попасть в финал, им пришлось пройти длинный путь – от школьного этапа до областного.

На трибунах – укутанные в пледы болельщики. Они приехали поддержать своих друзей, детей, учеников. Стадион гудит от криков и кричалок, пестрит плакатами и флагами. По атмосфере соревнования напоминают Олимпиаду. Только для маленьких спортсменов.

Юные биатлонисты два дня соревновались в спринте и смешанной эстафете. И в некоторой степени пришлось бороться не только с соперниками за призовые места, но и с не совсем весенней погодой. Снег в глаза, мишени еле видны. Однако ребята справились. Со всех сторон доносилось:

– Давай беги! Молодец!


Мы это сделали!

На финише встречаю восьмиклассницу из Ельской школы Дарью Товарницкую. Она тяжело дышит – команда Гомельской области только что закончила эстафету и стала третьей. А днем ранее Даша по­казала такой же результат в спринте в средней возрастной группе. Девочка  хочет быть похожей на своего кумира – Дарью Домрачеву:

– Собираюсь и дальше заниматься биатлоном, чтобы когда-ни­будь стать олимпийской чем­пионкой.

Ученица 10-го класса Горковской школы Стародорожского района Юлия Казак выступала за Минскую область. Юля признается, что гонки были сложными и занять первое место в старшей группе было нелегко:

– Очень рада нашей победе, потому что мы долго к ней шли. Столько было слез, эмоций, переживаний и бесконечных тренировок. Правда, погода мешала, но мы справились. Для меня это были незабываемые соревнования. Спасибо всем за поддержку.

Команда десятиклас­сника Артема Еча из Сыро­ваткинской школы Смор­гонского района финишировала третьей. Юноша не расстроился, что им чуть-чуть не хватило до победы:

– Всегда хотел стать биатлонистом, хоть и начал заниматься только прошлой зимой. Волнения не было, наоборот, старался бежать уверенно и с хорошим настроением.

Лидеры соревнований менялись каждые пять минут. Победу вырывали на последних секундах. В спринте лучшими стали: в младшей группе – Валерия Сазанкова из Могилевской области, в средней и старшей – минчанки Мария Гнедчик и Полина Быкадорова. Среди мальчиков первые места заняли Егор Скороходов из Минска, Владислав Гавдис из Брестской области, Евгений Волков из Могилевской.

В смешанной эстафете в младшей группе не было равных биатлонистам из Могилевской области, в средней – из Минска и в старшей – из Минской области.


Будущие звезды

Победителей сорев­нова­ний награж­дали Президент Александр Лукашенко и олимпийские чемпионки Пхенчха­на-2018 Дарья Домрачева, Динара Алимбекова и Ирина Кривко. К слову, младший сын Президента тоже участвовал в «Снежном снайпере» и показал хорошие результаты – в спринте стал третьим, а в смешанной эстафете его команда заняла второе место. Александр Лукашенко остался доволен выступлением Николая и отметил, что, несмотря на то что сын немного приболел, решил участвовать в сорев­новании:

– У него результаты были на 2,5 – 3 минуты хуже, чем на предыдущем этапе. Я ему все прощаю, потому что уже стоял вопрос, быть или не быть, но он говорит: куда деваться, пообещал команде.

Николай, кроме биатлона, увлекается хоккеем, музыкой, изучает иностранные языки. Кем он видит себя в будущем? На вопрос корреспондента «Знаменки» Президент ответил, что младший сын ни хоккеистом, ни биатлонистом быть не собирается:

– Я его не уговариваю, он еще маленький. Больше всего у него получалось плавание, но он категорически отверг его, говорит, что это нудный вид спорта. У него неплохо с лыжами, потому что он высокий. Говорит, что это ему тоже нудно. А вот хоккей – это все. Поэтому я не знаю, каким видом спорта он будет заниматься. Я его просто учу тому, что умею я. Когда детям 10, 12, 13 лет – им может покориться все. Практически всем детям. Важно не потерять это золотое время, когда им все поддается. И спорт, и языки, и музыка, и, знаете... Ребенок должен быть здоровым. Если он будет заниматься спортом, он болеть не будет.

Участие в «Снежном снайпере» дети запомнят на всю жизнь, не сомневается Президент. Нынешние соревнования зажгли новые звездочки биатлона, и кто знает, может, через несколько лет юные спортсмены поднимутся на олимпийский пьедестал.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter