Растет на грядке ревень...

Анатолий КОСТЮЧИН, Ошмянский район

Хотелось бы узнать, как можно вырастить на участке ревень, не опоздал ли я с его посадкой?

Анатолий КОСТЮЧИН, Ошмянский район

В пищу у ревеня употребляют мясистые черешки листьев, достигающие 70 см. В них содержатся ценные в пищевом отношении органические кислоты. Ревень способствует нормальной работе почек и лучшему перевариванию пищи.

Используют его весной для приготовления сладких блюд и кондитерских изделий — киселя, компота, варенья, начинки для пирогов, кваса и т. д.

Это морозостойкое растение. На одном месте может расти до 15 лет. Культура влаголюбивая, но не переносит близкого стояния грунтовых вод, при хорошем урожае выносит из почвы много питательных веществ. По реакции к свету относительно теневыносливая.

Сорта различаются главным образом по скороспелости, величине и окраске черешков, вкусовым качествам. «Огрский-13» — высокоурожайный, среднеспелый и очень устойчивый к стрелкованию сорт, черешки длинные, толщиной 2,5—3 см; «московский-42» — высокоурожайный и относительно скороспелый, черешки крупные, длинные, толщиной до 3 см, «виктория» — один из наиболее известных сортов, скороспелый, высокоурожайный, черешки длинные, средней толщины. Склонен к цветушности.

Ревень хорошо растет и дает высокие урожаи на легких суглинистых и супесчаных, богатых перегноем почвах. Для него выбирают участки с глубоким гумусным горизонтом и водопроницаемой подпочвой. При высоком стоянии грунтовых вод ревень выращивают на грядах. Очень кислые почвы известкуют, внося 0,3—0,4 кг/м2 извести. Участки, засоренные многолетними сорняками (особенно пыреем), для закладки плантации ревеня непригодны.

Почву обрабатывают на глубину 30—35 см. Осенью вносят навоз и торфокомпост (8—10 кг/м2) и суперфосфат (30—35 г/м2); весной — аммиачную селитру (35—40 г/м2) и калийную соль (25—30 г/м2).

Ревень размножают рассадой и делением корневища. Обычно рассаду выращивают в открытом грунте. Семена перед посевом замачивают. Высевают их ранней весной или в середине лета, размещая на гряде 3 ряда растений с   междурядьями   32—35 см.   Норма     высева — 3 г/м2. Всходы прореживают, оставляя между ними в ряду 20 см. В течение лета почву в междурядьях рыхлят, поддерживая в чистом от сорняков состоянии, и дают 1—2 подкормки из расчета на 1 м2 аммиачной селитры — 10 г, суперфосфата — 15 г, хлористого калия — 10 г.

Рассаду выкапывают непосредственно перед посадкой: при летне-осенней — в середине августа, при весенней — в мае. При этом растения тщательно сортируют, выбраковывая слабые и нетипичные для данного сорта. Высаживают по схеме 80x80 или 70x70 см с одновременным поливом. В каждую лунку вносят полведра компоста или перегноя с добавлением 40 г огородной смеси или 20 г суперфосфата и 25 г хлористого калия. Все это тщательно перемешивают с почвой.

При вегетативном размножении выкапывают 3—4-летние кусты и разрезают на части так, чтобы на каждой были 1—2 развитые почки. Корневища высаживают, располагая почки на уровне поверхности, а сверху на 1,5—2 см засыпают перегноем.

После пересадки большое внимание уделяется    подкормкам.    Их   начинают весной, внося на 1 м2 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия; вторую — во второй половине лета, усиливая фосфорное и калийное питание. Один раз в 3—4 года в междурядьях следует вносить навоз или компост (2—3 кг/м2) и проводить окучивание. Начиная со второго года нужно удалять цветочные побеги, срезая или выламывая их у самого основания.

Убирают черешки путем выламывания, когда они достигнут длины 20—30 см. С каждого растения снимают до 2/3 общего количества листьев. За сезон черешки убирают 3—4 раза. Каждое растение может дать 3—4 кг черешков.

Для получения более раннего урожая сразу после таяния снега на участках устанавливают пленочные укрытия. Урожай при этом бывает выше, хорошего качества и его получают на 10—15 дней раньше. При выращивании ревеня под пленкой густота посадки должна быть вдвое большей.

Людмила ЛУКЬЯНОВИЧ,

кандидат сельскохозяйственных наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter