РАСТЕМ ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ

Демографическая безопасность государства — необходимое условие для поступательного развития Беларуси. Такова позиция руководства нашей страны, разработавшего и принявшего специальную программу демографической безопасности на текущее пятилетие. Идеологическую суть этого документа Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил емкой и понятной всем фразой: нас, белорусов, должно быть больше. А для этого надо укрепить институт семьи, повысить рождаемость. Проще говоря, в общественном сознании должна закрепиться норма: папа, мама и как минимум трое малышей — тот идеал, который позволит нашей стране нормально развивать экономику и укреплять суверенность.

Как добиться этого идеала? Укрепить экономику и очень серьезно задуматься о собственном здоровье. Государство заботиться, чтобы заработная плата в стране росла, чтобы каждый из нас имел работу. Семьи, имеющие детей, получают различного рода льготы и налоговые вычеты. В Министерстве труда и социальной защиты приводят такие цифры: в 1,5 раза за 2005—2006 годы были увеличены размеры пособий в связи с рождением в семьях третьих и последующих детей, почти вдвое выросли пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для неработающих матерей. В общем, размеры государственных пособий на детей за последние два года выросли в среднем на 16 процентов. И самый больной для молодых семей жилищный вопрос помогает решать государство — через льготные кредиты и поддержку при погашении нельготных. И вот отрадный факт, зафиксированный в минувшем году: в нашей стране родилось на 6 процентов детей больше.
Ну, а вести здоровый образ жизни, от которого в основном и зависит наше с вами здоровье, еще предстоит учиться. Отказаться от курения и алкоголя — ежедневно страна теряет 42 человека из-за болезней, связанных с курением табака, а у алкоголиков 82 процента детей страдают различными нервно-психическими заболеваниями. И основную часть наркоманов в нашей стране составляют молодые люди до 25 лет...
Давайте вспомним о зарядке по утрам, узнаем дорогу к бассейнам и стадионам, благо благодаря той же государственной заботе их у нас появилось немало не только в крупных, но и малых городах и даже поселках. А еще подумаем о своем питании и питании наших детей. И тогда веселые, здоровые, умненькие, как на нашем фото, будут расти они вместе со своей любимой страной.
А “Народная газета” поможет вам вовремя получить нужную информацию  о самых важных для любой семьи вещах: о здоровье, жилье, социальных гарантиях государства, об образовании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter