МАЗ презентовал крупнейший в Беларуси автокран

Растем!

Одними из центральных экспонатов выставки «Будпрагрэс–2018», открывшейся вчера в минском Футбольном манеже, стали белорусские автокраны. Свои возможности продемонстрировал первенец совместного белорусско–китайского предприятия «Зумлион–МАЗ» автокран ZMC–25 грузоподъемностью 25 тонн. Не обошлось и без премьеры. Вниманию посетителей представлен крупнейший в стране автокран ZMC–60 грузоподъемностью 60 тонн. Только представьте: он может перенести по воздуху железнодорожную цистерну, танк или сразу 5 самосвалов. А грузы способен поднимать даже на высоту 20–этажного дома.

Презентован отечественный автокран, способный поднять даже 60-тонный груз


Разработчики подчеркивают: отечественных автокранов подобной мощности в нашей стране прежде не было. Максимальная грузоподъемность его предшественников — в два раза меньше. Аналогов, к слову, нет и в СНГ. А значит, путь на экспорт открыт. Техника уже прошла сертификацию Таможенного союза, что позволяет ее официально продавать в России, Казахстане и других странах ЕАЭС. Директор предприятия «Зумлион–МАЗ» Юрий Пивоваров обращает внимание еще на один факт: создана машина за рекордно короткие сроки — всего за полтора года.

— Для машиностроения это очень короткий период. За такое время обычно производят лишь концепт–кары, мы же сделали серийный продукт.


фото белта.

Отвечая на вопрос корреспондента «СБ» о спросе на технику подобной мощности, Юрий Пивоваров привел совсем недавний пример: на МКАД треснул мост, так вот найти кран, способный работать на его восстановлении, оказалось большой проблемой:

— Искали по всей стране, их количество ограничено. Если раньше техника была в основном в строительно–монтажных управлениях, то сейчас расширяется частный арендный бизнес. Частнику наши краны интересны. Шестидесятитонник уже востребован. Заказы мы имеем как из Беларуси, так и из России. Тут вот еще в чем преимущество: у большинства грузоподъемных кранов есть слабое место — у них очень тяжелый центр тяжести. Благодаря двум рамам — мазовской и китайской — мы новый автокран сделали очень жестким, устойчивым. Ко всему прочему он может работать и в стесненных условиях города, на ограниченной площадке.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter