Растаможенные волнения

Когда унифицируют стоимость таможенных пошлин на автомобили? Слова, сказанные во вторник Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Александром Суриковым, вызвали переполох среди белорусских автолюбителей.

— Соглашение о мерах по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и России, подписанное недавно, ведет к унификации таможенных пошлин на автомобили, — заявил посол, при этом не ответив, какая из стран будет изменять свои таможенные пошлины.
Переполох возник по вполне объяснимым причинам. В России растаможка машины стоит в 5—25 раз дороже, чем в Беларуси. Тем самым россияне защищают своего производителя. Во что это выливается на дорогах, может сказать каждый, кто бывал в российских городах: преобладающее количество “Жигулей” в регионах и едва ли не каждая вторая машина отечественного производства даже в Москве. А из иномарок очень популярны новые относительно дешевые авто корейского производства и относительно дорогие иномарки (количество которых зависит от числа богатых людей, которым все равно, какие ставки). А вот распространенные в Беларуси подержанные иномарки 3—10 лет вообще мало ввозятся (и продаются дороже), потому что растаможка такой машины может стать ненамного дешевле ее рыночной стоимости.
В каком документе прописано соглашение об унификации? На ум сразу пришли договоренности, подписанные премьер-министрами в прошлую пятницу. И мы позвонили в торговое представительство Российской Федерации в Беларуси. Там сказали, что прямого пункта об унификации таможенных пошлин в соглашении нет.
В нашем Государственном таможенном комитете тоже осторожно восприняли слова об унификации, сославшись на возможно неправильное цитирование агентствами информации.
Наконец мы дозвонились до представительства таможенной службы РФ в Беларуси. И вот что там сообщили:
— Разница в размерах пошлин на легковые автомобили препятствует созданию таможенного союза, — рассказал старший эксперт представительства Владимир Савчук. — В каком направлении (снижение или подорожание) будет проходить процесс унификации, пока сказать сложно. На наш взгляд, общие ставки должны быть больше, чем действующие сегодня в Беларуси. Но Россия и так будет постепенно снижать свои пошлины в связи со вступлением в ВТО. Что касается времени, которое потребуется для унификации, то определить его сложно. Но при желании руководства можно успеть за год-два.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter