Психолог помогает разобраться, как ценить себя

Рассыпал гвозди — собери

Порой требуем уважения от других, но сами к себе пренебрежительно относимся. Как полюбить себя и не заниматься самобичеванием — в разговоре с психологом Людмилой КЛОЧКО.


— Самоуважение напрямую связано с самооценкой и никогда не пострадает, если человек о себе адекватного или высокого мнения. Если же правильно относиться к своей персоне не научился, это звоночек обратить внимание. Бывает, проблема из семьи, уходит корнями в детство. Чтобы поднять собственный статус, а значит, и улучшить самочувствие — конкретного упражнения нет, это процесс. У кого-то долгий, у кого-то упорный. Но результаты его, вне сомнения, зависят от готовности самого человека. Главное — понять, что к себе надо относиться по-доброму, потому что ты тот человек, с которым придется жить каждый день. Это самые главные отношения, нуждающиеся в регулировании в первую очередь.

Признаться, весьма редко бывает, чтобы самоуважение было практически на нуле. И напротив, встречается часто, что человек в конкретной сфере, например профессиональной или личной, относится к себе плохо. В любом случае важно разобраться, в каком направлении самобичевание и почему это произошло. Если ноги растут из семьи, то это мнения лишь нескольких конкретных людей, что не означает их неопровержимости и правильности. Было бы странно делать выводы, что, к примеру, ты действительно ничего не стоишь. Вспомните, откуда обидная фраза взялась, чье это мнение, с каких пор так о себе думаете. В одиночку докопаться до истины довольно трудно, потому что многое кажется очевидным: «я бесталанна», «трава зеленая», «небо голубое». На самом деле все зачастую не так, но ты привык с этим жить и иначе мир не представляешь.

Единое и верное правило — перестать внутренне себя ругать. Знакома фраза: «Не могу себя за это простить». А вы бы своему ребенку простили? Значит, можно и себе! Вместо «рассыпал гвозди, какой я безрукий» думайте лучше так: «Рассыпал гвозди — соберу». Большинство проблем, профессиональных и личных, в самооценке. Обычно, если в отношении определенного человека позволительно как-то странно себя вести, он так относится сам к себе. Опять же, зависит лично от нас, что сподвигнет к утверждению собственного я. Некоторым помогает достижение ранее намеченных целей, но можно быть звездой, как Мэрилин Монро, фотографию которой в нагрудном карманчике носил каждый солдат американской армии. При этом у киноактрисы были проблемы с самооценкой, которые в итоге ничем хорошим не закончились. 

И людей, которые подвигают к самоуничижению, вычеркивайте из своего окружения. У кого все в порядке с уважением к себе, тому такие партнеры неинтересны, а если они появляются, то непременно слышат в ответ: «Было приятно познакомиться, но что-то пошло не так». Мы сами выбираем, кто рядом с нами. В ответ на низкое собственное мнение манипуляторы слетаются словно мухи на мед, для них это благодатная почва, чтобы там поселиться и удовлетворять свои потребности. Окружение можно поменять всегда, но на первом месте работа над собой. Важен внутренний настрой: если к переменам готовы, самоуважение может выработаться за пару месяцев, притом что его могло не быть на протяжении последних 30 лет. У кого-то, наоборот, подготовка будет длиться полгода, а результат окажется слабым, потому что есть причина оставаться в прежней позиции. Там своя выгода и своеобразная зона комфорта.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Помните, как у классика: «Он уважать себя заставил — и лучше выдумать не мог»? Мы действительно часто требуем от других уважения к себе. А сами не всегда делаем это по отношению к себе. Пройдите экспресс-тест, чтобы понять, уважаете ли вы себя на самом деле.

1. Вас легко переубедить?

2. Вы боитесь осуждения окружающих?

3. Вы боитесь показаться эгоистом?

4. Вы страдаете от собственной нерешительности?

5. Вы считаете неправильным ставить свои интересы выше других?

6. Вам трудно долгое время находиться наедине с собой?

7. Вам действительно неловко, когда вас хвалят в вашем присутствии?

8. Вы часто приносите себя в жертву?

Если вы ответили «да» 3—5 раз, то уважение к себе недостаточно сильное и вам следует обратить внимание на этот аспект.

Если вы ответили «да» 6 и более раз, то уже есть значительная проблема с уважением к себе, принятием себя и самооценкой. Если вы еще не в терапии, следует обратиться к психологу и проработать этот аспект.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter