Бороться с телефонным терроризмом надо на международном уровне

Рассылка на испуг

В очередной раз Минск столкнулся с телефонным терроризмом: Центральный районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по фактам заведомо ложных сообщений об опасности (ч. 1 ст. 340 УК), которые содержали информацию о минировании железнодорожного вокзала, Национального аэропорта Минск и пяти гостиниц. В один из августовских дней были эвакуированы более 2 тысяч человек, на местах происшествий работали саперно-пиротехнические и следственно-оперативные группы. К счастью, ни на одном из объектов взрывных устройств не обнаружили, и после тщательных проверок работа гостиниц, железнодорожного вокзала и аэропорта возобновилась.

ua.news

В  последнее время сообщения об угрозах минирования приобретают новые формы. Так, по данным БелТА, недавно в милицию обратился мужчина, получивший в мессенджере сообщения с неизвестного номера на арабском и английском языках. В сообщениях указывалось, что он должен взять пакет с самодельным взрывным устройством в определенном месте и отнести на одну из станций метро. В случае отказа его родственникам и близким грозит расправа, а при согласии и успешном выполнении инструкций ожидает 15 тысяч долларов в качестве денежного вознаграждения. Начался розыск отправителя послания, правоохранителями были усилены меры безопасности на всех станциях метро, установлено круглосуточное наблюдение за местом, где планировалось оставить взрывное устройство. Вскоре сотрудники ГУБОПиК выяснили, что сообщение своему знакомому отправил 21-летний житель Минска, который работает инженером-программистом на одном из частных предприятий. Что его подтолкнуло к подобному поступку, еще предстоит узнать, но достоверно известно: точно такие же сообщения молодой человек отправил еще трем своим знакомым.

С начала текущего года Следственный комитет возбудил 35 уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об опасности. При расследовании были установлены 14 человек, которые имели отношение к подобным сообщениям, а шести фигурантам таких уголовных дел уже вынесены обвинительные приговоры. Несмотря на то что правоохранители постоянно совершенствуют навыки в борьбе с подобными преступлениями, обновляя свои технические средства для борьбы с телефонными террористами, злоумыш-ленники периодически продолжают испытывать на прочность наши нервы и терпение. Замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин сообщил журналистам, что сегодня следы источников ложных электронных сообщений об опасности надо искать за пределами Беларуси, где злоумышленники используют сервисы для сохранения анонимности. Поэтому для установления конечной точки совершения противоправного деяния важную роль играет международное взаимодействие. Исходя из географии правонарушений и тех точек, которые были установлены, можно говорить, что речь идет о сопредельных государствах и странах Западной Европы. Преступники используют анонимные сервисы электронной почты и прокси-серверы. Зафиксированы случаи использования и VoIP-телефонии. МВД Беларуси сотрудничает в этой области с коллегами из Украины: там также фиксировались ложные сообщения о минировании от имени группировки Orwell, подобные пришедшим на белорусские адреса электронной почты. Да, рассылки ложных сообщений о минировании по электронной почте беспокоят не только Беларусь: похожие случаи происходили в августе и в Украине.

Согласно информации, предоставленной замначальника главного управления уголовного розыска МВД Максима Свирида, в 2018—2019 годах проблема рассылок сообщений об опасности приобрела массовый характер, но ни в одном из таких случаев взрывоопасных объектов обнаружено не было. Однако по всем сообщениям возбуждались уголовные дела.

Игнорировать пришедшую на электронную почту информацию о минировании ни в коем случае нельзя. Как подчеркнул Максим Свирид, необходимо немедленно обратиться в органы внутренних дел. Нет ничего дороже человеческой жизни. Сведения об угрозах должны проверяться самым тщательным образом, даже если при проведении специальных мероприятий нужно задействовать серь-езное количество человеческих и материальных ресурсов. Все мероприятия проводятся милицией с наименьшими потерями для проверяемых организаций — это стоит помнить тем, кто сознательно игнорирует требования сотрудников органов внутренних дел об эвакуации. В конце концов, административную ответственность за неповиновение сотрудникам милиции еще никто не отменял. Кстати, как заверил журналистов Максим Свирид, специалисты МВД сегодня готовы реагировать сразу на несколько сообщений об опасности и обследовать одновременно более десяти объектов.

Какие же мотивы движут теми, кто отправляет в правоохранительные органы подобные сообщения? У большинства задержанных ответ один: пошутил. Складывается впечатление, что «шутники» периодически проверяют правоохранителей на прочность. Пусть не беспокоятся: технологии идут вперед и шансов увильнуть от справедливого наказания становится все меньше и меньше. А наказание достаточно суровое: ответственность за лжесообщения наступает с 14 лет. Первая часть статьи 340 (заведомо ложное сообщение об опасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. Вторая часть данной уголовной статьи применяется, если ложное сообщение совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо привело к крупному ущербу или повлекло тяжкие последствия. В таких случаях предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет. А за детские «шутки» будут нести ответственность родители, и немалую. Дело в том, что, кроме административной ответственности в виде огромного штрафа, необходимо будет возместить и все издержки, связанные с проверкой сообщения о минировании: по работе экстренных и оперативных служб, спецмероприятиям и т. д. Поэтому, может быть, не стоит шутить по такому поводу?

МНЕНИЕ

Андрей Швед, председатель Государственного комитета судебных экспертиз:

— Практически нет ни одного преступления, которое бы раскрывалось без помощи судебных экспертов. Что касается ложного минирования, без судебных экспертов здесь, как правило, тоже не обойтись. Характерный след правонарушителя — его голос, — как и отпечаток пальцев, ДНК, сугубо индивидуален. Как бы преступники ни пытались его исказить путем подражания, выдавая другую интонацию и т. д., подделать практически невозможно. В Госкомитете есть определенные базы данных, где содержится достаточно большой массив образцов голосов. Сравнивая, можно получить совпадения. Специалисты также проводят экспертизу, сравнивают с тем образцом, который предоставлен правоохранительными органами. Более того, речь идет о комплексе исследований: изучаются не просто лингвистические характеристики, но и следы пальцев рук, биологические следы, ДНК человека. По делам, связанным с распространением сообщений о ложном минировании объектов через электронную почту, на компьютерно-техническую экспертизу могут предоставлять персональные компьютеры и носители информации. Проводятся исследования мобильных телефонов и планшетов. В ходе экспертиз по этой категории дел решаются вопросы, касающиеся поиска следов активности пользователя в интернете, связанных с историей посещения им сайтов, ведения электронной переписки. Осуществляется контекстный поиск информации для обнаружения электронных файлов, содержащих текст сообщения. Благодаря работе судебных экспертов удается собрать бесспорные доказательства преступления.

Источник: БЕЛТА

В ТЕМУ

В начале лета российская столица, как передавал «Интерфакс», пережила волну сообщений об угрозах взрывов в различных местах города. Поступила информация примерно о 50 объектах, где возникла, мол, угроза терракта. Сведения, конечно, в основном не подтвердились. Среди «заминированных» оказалось и здание Госдумы. Ранее неоднократно поступали анонимные сообщения о его ложном минировании, как и других учреждений, расположенных в Москве.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter