Согласно областному плану аграрии региона должны завершить сев ранних зерновых культур до 20 апреля

Рассветы и закаты Максима Олехновича

Согласно областному плану аграрии региона должны завершить сев ранних зерновых культур до 20 апреля. Зельвенские земледельцы поставили перед собой более амбициозную задачу — справиться на пять дней раньше. На утро 12 апреля семена ранних зерновых заделаны в почву на 85 процентах запланированных площадей. Впереди труженики полей СПК «Сынковичи». Помимо зерновых в районе начали сеять и сахарную свеклу.


Всего под яровой клин в Зельвенском районе отведено почти 15,5 гектара, под ранние зерновые — около 4,3 тысячи. Это несколько меньше, чем в прошлом году, поскольку посеяли больше озимых зерновых.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского райисполкома Сергея Горбачевского, в график полевых работ район вписывается:

— Для успешного проведения посевной техники достаточно. Нет проблемы и с кадрами. Есть минеральные удобрения. Правда, в прошлом году они в это время уже все лежали на складе, а теперь частично поступают с колес. Тем не менее вносятся по потребности. Сбоев нет. Единственное, холодная погода несколько затормозила темпы.

В КСУП «Бородичи» семена яровых культур заделывает в почву один из лучших механизаторов сельхозпредприятия Максим Олехнович. В среднем за день засевает 55 гектаров.

Бригадир Владимир Сонец констатирует: Максим — земледелец опытный. Ему не надо говорить, что и как делать. Все тонкости технологии возделывания культур знает до мелочей. Старается. В поле фактически весь световой день. За трудовое усердие несколько лет назад награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Бригадир КСУП «Бородичи» Зельвенского района Владимир СОНЕЦ и механизатор Максим ОЛЕХНОВИЧ.

Механизатор говорит, что ему нравится сеять хлеб. Поэтому не считается с личным временем, старается все сделать в срок и качественно. Нередко именно на работе встречает рассветы и закаты. На своем энергонасыщенном МТЗ он задействован не только на севе, но и подготовке почвы.

По информации начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Сончика, на вчерашнее утро сельхозорганизации Гродненщины посеяли 30 процентов яровых культур, среди них 70 процентов — ранние зерновые. По темпам посевных работ впереди аграрии Вороновского района. Следом идут их коллеги из Щучинского и Гродненского.

gil@sb.by

Фото Дианы БЕБЕХ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter