На птицефабрике «Рассвет» Гомельского района большая часть посевных агрегатов и другой сельхозтехники уже на линейке готовности

«Рассвет» ставит на двухсменку

С каждым днем все выше поднимается солнце, и кажется, еще совсем немного — и земля освободится от снега. На птицефабрике «Рассвет» Гомельского района для ремонта своевременно приобрели необходимые запчасти и детали. Большая часть посевных агрегатов и другой сельхозтехники уже на линейке готовности.

Механизаторы птицефабрики «Рассвет» Гомельского района Петр Осипов и Николай Носковец.

Машинно-тракторный парк «Рассвета» впечатляет. Тракторы как отечественного, так и зарубежного производства, шесть из них — современные энергонасыщенные.

— Всего их 47, техосмотр прошли 43, — комментирует главный инженер Сергей Паруков. — Продолжается наладка почвообрабатывающих агрегатов и плугов. Готовность техники к посевной — 90 процентов.

По словам главного инженера, подготавливают машины и агрегаты сами механизаторы, им помогают слесари, токари. Как правило, ремонт начинали после небольшой передышки по завершении работ на полях.

Опытный механизатор Николай Носковец еще раз проверяет основные узлы дискатора. Закрепленный за ним оборотный плуг ПО-8-40 на линейке готовности.

Его коллега Петр Осипов занимается агрегатом АПП-6, который будет задействован в посевной.

Главный инженер их работой доволен:

— На таких ребятах, как они, держится коллектив. Им дал задание и можно не контролировать. Знаешь, что выполнят на все 100 процентов. Это лучшие механизаторы хозяйства — ответственные, преданные своему делу. В районе Николай неоднократно становился лидером в профессии.

Сергей Паруков рассказал, что новую технику в последние годы не закупали, пока достаточно имеющейся в хозяйстве, и добавил:

— В этом году, предположительно, почвообрабатывающие и посевные агрегаты выйдут в поле немного позже, чем в прошлом, поэтому придется организовать работу механизаторов в две смены, чтобы закончить посевную в оптимально сжатые сроки.

По словам главного агронома «Рассвета» Дмитрия Калугина, под яровые зерновые отведено всего 310 гектаров. Большая часть площадей (1200 гектаров) засеяна зерновыми осенью. Под сев важной кормовой культуры планируется отвести 2800 гектаров.

Во всех десяти сельхозпредприятиях Гомельского района доводят технику до ума к весенне-полевым работам. При этом определен срок подготовки машинно-тракторного парка, прицепных и навесных агрегатов. В первый день весны вся необходимая для посевной кампании техника должна быть выведена на линейку готовности.

По информации заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николая Лесько, в посевной кампании 2021 года будут задействованы 416 тракторов (из них 68 энергонасыщенных), 24 посевных комбинированных агрегата и 12 зерновых сеялок разных модификаций. Минеральные удобрения будут вносить 45 машин.

Помощь аграриям района окажет ОАО «Гомельоблагросервис». На весенней посевной мехотряд будет обеспечивать хозяйства всей недостающей техникой.

 vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter