Рассвет над стройплощадкой

Кто будет выполнять большие строительные планы?

Кто будет выполнять большие строительные планы?


Изучаю масштабы строительства на Гомельщине. От планов захватывает дух: скоро в Гомеле возведут административно–деловой и спортивно–развлекательный водный центры, амфитеатр и дворец спортивной борьбы... А жилья будут строить чуть ли не втрое больше нынешних объемов. Какая техника все это будет делать — продумано до последнего грейдера. А вот какие руки?..


Строительные кадры у нас в дефиците. В соседней России наших профессионалов прочно «привязали» высокими зарплатами. А неквалифицированную рабочую силу, преимущественно жителей глубинки, притягивали в основном мошенническими схемами: их особенности сейчас рассматриваются в гомельских судах по делам о «работорговле». Удивительно, но даже плохие истории не заставляют некоторых задуматься. По инерции ездят и сегодня, хотя заработок 500 долларов, казавшийся когда–то невероятно большой суммой, для многих строительных организаций региона давно не новость.


— В этом году дефицит специалистов строительных профессий в области выглядит так: каменщиков нужно 1.619, штукатуров — 486, монтажников — 593, — подробно описывает нынешний расклад председатель комитета по строительству и архитектуре Гомельского облисполкома Владимир Горбачев. — И это в свете нынешних планов. Однако объемы строительства будут нарастать. От учебных заведений области к концу 2011 года мы ждем около 46,5 тысячи специалистов.


Ровно столько нужно «выковать» кадров за пятилетку, чтобы выйти на ежегодный ввод в регионе более миллиона квадратных метров жилья. Сейчас готовят всего 2,8 тысячи мастеров строительного дела в год. Нетрудно подсчитать, что такой темп соответствует будущим потребностям отрасли только на треть!


— В этом году набор в средние специальные учебные заведения на строительные специальности мало изменился, потому что накануне мы не получали конкретных заявок от организаций, — раскрывает неожиданные подробности начальник отдела профессионального образования управления образования Гомельского облисполкома Николай Анисим. — Мы, правда, понемногу и сами наращиваем прием. Но, конечно же, не в тех масштабах, которые оговорены в программе развития строительной отрасли Гомельской области на 2008 — 2015 годы.


В Гомельском дорожно–строительном колледже имени Ленинского комсомола охотно посвящают в тему: ежегодно для стройки выпускают по максимуму — 80 специалистов. При имеющейся базе это предел для учреждения. Хотя работодатели, конечно же, просят больше.


Подъем спроса заметили и в Гомельском государственном профессионально–техническом училище № 67 строителей:


— Увеличили набор каменщиков на 25 человек, — рисует перспективы последними цифрами заместитель директора Марат Смиловицкий. — В 2010 году выпустим уже 80 таких специалистов. А вот по отделочникам пока не прибавляли. Еще нет того спроса.


В Мозырском государственном профессионально–техническом училище № 131 строителей, напротив, просматривают безбедное будущее не только для каменщиков и бетонщиков, но и для маляров–штукатуров, набор которых заметно увеличили. Самое отрадное, уточняют здесь, что и молодежь потянулась к нелегкому труду.


Но все это пока лишь капля в море кадрового дефицита. После недавнего заседания в облисполкоме, обнаружившего оторванность теории от практики, в управлении образования провели «инвентаризацию» возможностей училищ и колледжей. Без революционных перемен прибавка специалистов–строителей может составить всего лишь 500 — 560 человек в год. Но и для этого надо еще сделать несколько шагов.


— Строительные организации должны подать заявки о требуемом количестве специалистов, — начинает с главного Николай Анисим. — После этого мы выходим с предложением к местным органам власти изменить контрольные цифры приема. Правда, надо понимать, что увеличение набора повлечет за собой дополнительные расходы... Хорошо бы выйти на систему целевой подготовки кадров для строительной отрасли и шефство строительных организаций над учебными заведениями, обеспечивающими их работниками. Открытым останется лишь один вопрос: будут ли учащиеся? В прошлые годы мы испытывали их нехватку.


Выходит, дело за материальным стимулом? Конечно, об этом в первую голову должны думать в профильном министерстве. Но лучше, если инициатива будет исходить и от местных властей. В Гомельском облисполкоме вслух рассуждают о возвращении для строителей жилищных льгот. Быть может — в виде более дешевого кредитования. Нелишним видят распространение альтернативной армейской службы на молодых специалистов отрасли. Аргументируют житейскими наблюдениями: мол, не успели выпускники прикипеть душой к работе, как их — в военные ряды. Хорошо бы ценные кадры оставлять на стройках. Глядишь, обзаведутся семьями, полюбят дело. Обычно мало кто стремится в далекие края, если на родине есть собственный дом и хорошая зарплата.


Комментарий в тему


Александр Рябков, генеральный директор ОАО «Строительно–монтажный трест № 27»:


— Была идея привлечения рабочей силы со стороны. Около двух месяцев в нашем тресте продержалась украинская бригада. Но вскоре при очень напряженных темпах (на многих объектах трест работает круглосуточно) украинцы попросили гораздо большую зарплату, чем оговаривалось вначале. Сейчас уже не работают. Практика показывает, что лучше делать ставку на своих специалистов, удерживая их любыми путями.


Компетентно


Василий Заверженец, начальник отдела кадров Министерства архитектуры и строительства:


— Есть перспективная программа развития строительного комплекса. В ней среди прочего делается ставка на увеличение выпуска специалистов учреждениями образования. Но есть вопросы. Одни учреждения откликнулись на кадровый спрос стройкомплекса — открыли новые факультеты и специализации, увеличили набор, другие только на подступах к этому. Есть еще планы по увеличению подготовки специалистов через краткосрочные курсы. Нужно максимально использовать возможности служб занятости.


И, конечно же, мы понимаем, что закрепить кадры в строительстве можно только достойной зарплатой. Там, где обеспечивают лишь 500 — 600 тысяч рублей, всегда будет недоставать рабочих рук. Поэтому министерство инициировало эксперимент по повышению зарплаты для работников, занятых в строительстве жилья. С 1 сентября до 30 ноября этого года к тарифным ставкам будет применятся повышающий коэффициент — 1,44.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter