Восемьдесят лет назад гитлеровцы убили в лесу под Домачево воспитанников детского дома и их воспитательницу

Расстрелянное детство

Зуйкова Лида — два года, Томашов Гриша — три года, Ходань Вера — четыре, Заславский Толя — пять лет, Катанов Николай — шесть… 80 лет назад в лесу на границе Беларуси с Польшей гитлеровцы и их пособники расстреляли 53 воспитанника Домачевского детского дома. В одной могиле с ними лежит воспитательница Полина Грохольская, которой было всего двадцать…В сентябре у городского поселка Домачево, что под Брестом, две скорбные даты — 80-я годовщина расстрела еврейского гетто и детского дома. Все произошло с разницей в три дня — 20 и 23 сентября 1942 года.

На памятной гранитной плите выбиты имена расстрелянных детей и воспитательницы Полины ГРОХОЛЬСКОЙ.

Поля-Павлинка...

С учителем истории Домачевской средней школы Кириллом Гавриленко мы стоим на центральной улице городского поселка Домачево. Он показывает жилой дом, погреб — от детского дома остались строения, которые сейчас используются. Неподалеку церковь.

— Каждое воскресенье Полина Грохольская водила малышей на службу, — рассказывает Кирилл. 

Детский дом был создан польскими властями в середине 20-х годов прошлого столетия. В нем воспитывались сироты. В первый день войны в детдоме было 85 воспитанников… С продвижением фронта стали поступать осиротевшие дети пограничников, советских и партийных работников. Зная о детском доме, Полина Грохольская привезла в Домачево оставшихся без родителей детей военнослужащих из Бреста. 

— После войны особо и не уточнял никто, каким образом вообще Грохольская попала в Домачево, — продолжает Кирилл Гавриленко. — Пока брестский журналист, фронтовик Аркадий Бляхер не опубликовал статью во всесоюзной газете «Красная звезда». Отозвались родители Полины, приехали в Домачево из Житомирской области Украины.

Учитель Кирилл ГАВРИЛЕНКО: то, что осталось от детского дома.

Выяснилось, что весной 1939 года юная Павлинка, как ее называли родители, вышла замуж за нового директора школы в родной деревне Купище — Степана Козаченко. Вскоре им пришлось расстаться — Степана призвали в армию и отправили на учебу в Ленинградское военно-политическое училище. Окончив его, он получил назначение в пограничный Брест.

В июне 1941 года Полина выехала к мужу, но... война. Вместе с чужими детьми она оказалась в Домачево. Пристроила малышей, стала работать сама. 23 сентября 1942 года воспитательница заклеивала щели в окнах. Ей велели сесть в машину вместе с детьми. Всем сказали, что их везут в Брест. 

Почему Полину расстреляли? Есть две версии. Первая — молодая женщина отказалась покидать воспитанников, вторая — гитлеровцы знали, что она жена советского военнослужащего. 

По мнению учителя Кирилла Гавриленко, обе версии нужно считать истинными и рассматривать их в комплексе.

Так что с мужем Поля-Павлинка так и не встретилась. Известно, что майор Козаченко летом 1944-го освобождал Брест. Жену не нашел, о судьбе ее ничего так и не узнал, погиб при освобождении Польши...

Шумит сосновый лес 

На Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии фигурировал и акт расстрела детей Домачевского детского дома. Документ в ноябре 1944 года составили жители Домачево Елизавета Грачева, Антонина Павлюк, Анастасия Усова и другие очевидцы трагедии. Читаем: «23 сентября 1942 года к семи часам вечера во двор детского дома прибыла пятитонная автомашина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская. Шахметова Тося, девяти лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница были вывезены в направлении станции Дубица, в полутора километрах от деревни Леплевка (на самом деле спастись удалось еще и Вите Абрамову. — Прим. авт.). На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, дети были раздеты, о чем свидетельствует наличие детского белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны...»

Маленькие жители детского дома на довоенной фотографии.

Тося Шахметова в Домачево не вернулась — мать расстреляли, отец на фронте. Долго плутала по лесу, в итоге ей удалось выйти к польской деревне Словатычи. Девочку приютила местная жительница, а в 1944-м Тосю, которую в польской семье стали называть Терезой, нашел отец, полковник Степан Шахметов. Таисия Степановна оставила воспоминания, часто бывала на памятных мероприятиях в Домачево. 
…Мы стоим на лесной полянке в окружении высоких сосен и дубов. На месте расстрела детей и их захоронения высится деревянный крест. В 2005 году на могиле поставлен памятный знак, на гранитной плите которого выбиты имена погибших детей и воспитательницы Полины Грохольской. Кроме венков и цветов, у подножия памятника детские игрушки...
Почему гитлеровцы и их пособники так поступили с детьми? Заметали следы злодеяний? Точного ответа нет. Известно, что в больнице у детей брали кровь для нужд немецкой армии, после чего давали детдомовцам свеклу, чтобы кровь восстанавливалась быстрее, кто умирал — закапывали.

 В сентябре — октябре 1942 года в районе между железными дорогами Брест — Кобрин и Брест — Малорита оккупанты проводили карательную операцию «Треугольник». Деревни сжигались вместе с людьми. Аккурат в это время в Домачево было уничтожено гетто и детский дом. 

Память жива

Память о трагедии запечатлена в монументе скорби.
 О трагедии Домачевского детского дома не забывали никогда. 23 сентября 1960 года на развилке дорог Брест — Леплевка — Домачево появился обелиск со звездой, на котором была высечена надпись: «Из поколения в поколение вашу светлую память будут чтить все советские люди». В 1987 году скульптор Анатолий Солятыцкий у поворота на Домачево создал монумент скорби «Протест» — стелу, к которой прикреплены четыре бронзовые фигуры детей, взывающих к небесам. Недавно в рамках историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» у стелы установлен QR-код, с помощью которого можно узнать о трагедии 80-летней давности. 

Кирилл Гавриленко рассказал, что памятник непосредственно на месте расстрела детей появился в 2005 году:

— Среди учащихся школ Домачевского сельского совета (в то время действовало три школы) был объявлен конкурс проекта будущего памятника. Победу одержал рисунок учащейся 8-го класса Домачевской средней школы Людмилы Шинкарчук. Оплатила работы частная фирма из Бреста. 

Сегодня в Домачевской школе продолжается поисковая работа, собрано немало фотоматериалов и документов, которые оцифровываются. Сейчас оформляются стенды для новой экспозиции, приуроченной к Году исторической памяти. Ученики пишут научные работы и принимают участие в научно-практических конференциях. Минувшим летом совместно с Белтелерадиокомпанией снят фильм. 




В 2009 году учащийся школы Павел Стадник написал поэму «Цi помнiць хто?», где в стихотворных строках изложил трагедию детского дома. С того момента каждый год во время памятных мероприятий школьники читают отрывки поэмы. Когда-нибудь дойдет почетная очередь и до дочери Павла, которая учится в начальных классах Домачевской средней школы. Жизнь в приграничном поселке продолжается, память живет...

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter