Расстоянию вопреки

Многолетнее сотрудничество связывает карельский машиностроительный завод «Петрозаводскмаш» и многие предприятия Республики Беларусь

Заводом были изготовлены и поставлены в Беларусь десятки машин для производства специальных сортов бумаги, бумагоделательные сушильные машины, целлюлозное и другое оборудование для таких известных бумагоделательных предприятий, как ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Слонимский ЦБК», бумажных фабрик – ОАО «Красная Звезда» (г. Чашники), ОАО «Герои Труда» (г. Добруж) и многих других.
Поставлял и поставляет «Петрозаводскмаш» продукцию и для нефтехимических производств, например колонное, теплообменное, емкостное оборудование для ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан», ОАО «Полимир» и др.
Одним из последних значительных проектов между Карелией и Беларусью стал проект «Шклов», официальный старт которого был дан 21 сентября 2005 года. «Петрозаводскмаш» должен изготовить и поставить на строительную площадку в городе Шклов оборудование комплектной бумагоделательной машины.
Для выполнения этого важного заказа были задействованы все цеха и подразделения карельского машиностроительного завода, а также все инженерные службы.
Школа – предприятие
Говоря о сотрудничестве между заводом «Петрозаводскмаш» и предприятиями Республики Беларусь, нельзя не отметить и социальный аспект взаимодействия сторон. Так же как и белорусские коллеги, руководство карельского машиностроительного предприятия уделяет огромное внимание развитию социальных программ.
Сегодня завод остро нуждается в молодых специалистах, поэтому между «Петрозаводскмашем» и профессиональными учебными учреждениями подписана уже не одна программа сотрудничества. Например, программа «Школа – училище – предприятие», цель которой – подготовка рабочих кадров. Расширяет сотрудничество завод и с высшими учебными заведениями. Например, было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с карельским педагогическим вузом, Петрозаводским госуниверситетом, открыт на базе «Петрозаводскмаша» филиал кафедры лесоинженерного факультета, а также подписан договор о совместной работе с Государственным техническим университетом растительных полимеров (ГТУРП) Санкт-Петербурга.
На предприятии уже более сорока лет работает центр «Профессионал», располагающий своим производственным участком и учебным классом, оснащенным современной компьютерной техникой. Практически каждый работник предприятия прошел через отдел подготовки персонала, повышая свой профессиональный уровень и расширяя специализацию.
Заботится предприятие и о здоровье подрастающего поколения, организуя ежегодно отдых в детском оздоровительном лагере «Радуга». Здесь на живописном берегу Сямозеро в сосновом бору каждое лето отдыхают более трехсот ребят. Стоит отметить, что стоимость путевки в лагерь для детей работников «Петрозаводскмаша» составляет всего 10%, остальную часть оплачивает предприятие.
Масштаб модернизации
На протяжении последних нескольких лет началась масштабная модернизация производства, закупаются и устанавливаются машины последнего поколения. Так, например, для сварочного производства были приобретены аппараты для аргонно-дуговой и полуавтоматической сварки ведущей европейской компании Migatronik, а также современная газорезательная машина производства Messer.  Новое оборудование позволит значительно повысить производительность труда, улучшить качество и снизить трудоемкость выполняемых работ. Кроме того, сейчас на литейном производстве «Петрозаводскмаша» осуществляется монтаж нового комплекса современных плавильных печей фирмы Inductotherm (Англия).
Ближайший инвестиционный план «Петрозаводскмаша», рассчитанный до 2010 года, включает в себя разработку современного оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности по проектам специалистов машиностроительного завода.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter