Расстояния, версты, мили Нас расставили, рассадили...

Всегда ли вынужденная разлука приводит к разводам?

Всегда ли вынужденная разлука приводит к разводам?

Уже давно в прошлое ушли времена, когда человек вел оседлый образ жизни. Современным людям приходится быть мобильными. Заграничные стажировки, работа в иностранной фирме по выгодному контракту, да и просто желание отправиться в другую страну на поиски счастья, а если повезет, и привезти оттуда солидную сумму денег сегодня уже скорее не исключение, а правило. И вот тут неизбежно возникает проблема — расставание с близкими. Как длительная разлука отражается на отношениях между мужчиной и женщиной? На самом ли деле расстояние способно проверить на прочность настоящие чувства?

Миленький ты мой, возьми меня с собой

Андрей и Наташа уже год мечтали о своей собственной квартире. Так получилось, что практически сразу после свадьбы им пришлось жить с родителями. И хотя особых  конфликтов между представителями разных поколений на бытовой почве не возникало, молодым все-таки хотелось поселиться отдельно и чувствовать себя настоящей семьей. Тем более что  через два года у них появился сынишка. И, честно говоря, под одной крышей стало тесновато. Однако обзавестись собственным жильем было не так-то просто. Андрей с Наташей, естественно, стали на очередь, однако, даже по лучшим прогнозам, ждать новоселья им предстояло как минимум лет через 8—10. Отпадал сразу и второй вариант — построить квартиру по коммерческим ценам или купить на вторичном рынке. Ведь, чтобы затевать такой проект, необходим неплохой стартовый капитал, а его у ребят, к сожалению, не было. Оставался один выход — методично копить деньги. Правда, с учетом того, что Андрей был единственным кормильцем в семье, а Наташа сидела с ребенком в декретном отпуске, этот процесс растянулся бы тоже надолго. Так что нет ничего удивительного, что со временем у мужа с женой возникла идея поработать за границей.
Стали искать варианты. Естественно, хотелось найти что-нибудь по специальности: Андрей был технарем, окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Да и немецким прилично владел. Через знакомых вышли на фирму, которая набирала сотрудников на завод в Германию. Молодой человек решил попробовать, хотя требования были достаточно высокие: тестирование и собеседование проводилось в несколько этапов. Наконец через полгода отборочных перипетий получили положительный ответ. С Андреем заключили контракт на год, он уехал, а жена с сынишкой остались дома. Отправляться вместе не имело пока смысла — нужно было осмотреться на месте, найти жилье.

Были родными — стали чужими

Поначалу Андрей и Наташа созванивались каждый день и переписывались друг с другом по Интернету. Потом стали выходить на связь реже: дела, заботы, на общение просто не оставалось времени. Андрею с работой повезло, он получал неплохую зарплату, и денег вполне хватало, чтобы откладывать на счет и посылать родным в Беларусь. Затем молодому человеку предложили продлить контракт еще на год, причем на более выгодных условиях — сумма заработка увеличилась практически вдвое. Вместе с Наташей решили, что стоит согласиться, ведь в таком случае у них будет возможность купить сразу двухкомнатную квартиру. Правда, договорились, что после этого на подработке поставят точку, пора возвращаться домой.
Однако жизнь распорядилась иначе. Свой отпуск Андрей проводил вместе с родными, увидеться удавалось где-то 2—3 раза в год. Первое время Наташа безумно радовалась, а потом вдруг поняла, что появление мужа вызывает у нее чувство дискомфорта, она заметила, что ей стало трудно находить с Андреем общий язык, периодически возникает какое-то неловкое молчание, как будто они чужие люди и приходится привыкать друг к другу заново. Со своей стороны мужчина тоже передумал возвращаться, предложил всей семье перебраться в Германию, снять дом. Но жена отказалась, мол, там ей делать нечего, она не знает немецкого языка, а здесь — родные, да и Алеша только-только пошел в сад, не хочется малыша вырывать из привычной обстановки. Впрочем, Андрей не сильно и настаивал... А через год супруги развелись. На круги своя ничего так и не вернулось.

Нужно ли держаться за юбку жены?

И такие истории сегодня можно услышать очень часто. Планировали одно — получили другое. И вот что любопытно. По данным социологических опросов, около 10 процентов белорусов считают, что одной из причин разлада в отношениях между мужчиной и женщиной  является именно вынужденная длительная разлука. В то же время примерно 40 процентов белорусов причиной развода называют плохое финансовое положение семьи. Получается, что, пытаясь заработать деньги для своих домочадцев, зачастую второй половине приходится жертвовать обществом родных... В результате они оказываются у разбитого корыта.

Вот вам и парадокс.

С другой стороны, держаться за юбку жены или прятаться за широкую мужскую спину у многих супругов просто не получается. Конечно, выбор есть у каждого человека. Можно отказаться от выгодного контракта и остаться рядом с семьей. Но в таком случае существует риск поставить крест на своей карьере. Второй такой возможности уже может и не быть, шанс повысить квалификацию и набраться опыта упущен, а значит, в перспективе вам светит оставаться постоянно на заднем плане. А это неизбежно отразится и на семейном бюджете. И не исключено, что те же самые родные спустя какое-то время сами упрекнут своего домочадца: могли бы жить лучше, а ты прошляпил такой вариант.

На годик — в Таиланд

Несомненно, существуют и счастливые финалы. У Елены и Александра события развивались совершенно по-другому сценарию. Работать за границей пришлось Елене, ей подвернулся удачный контракт в туристической фирме — предложили год поработать представителем в Таиланде и Индии. Несмотря на то что ребенку было пять лет, женщина сразу согласилась. И неудивительно. Ситуация в семье была не из простых: маму мужа парализовало, Александра сократили, и он стал ухаживать за больной женщиной. Так что вопрос денег стоял очень остро. Самым тяжелым оказался  момент расставания с дочерью, которая осталась с отцом. Но по-другому не получалось, специфика турбизнеса предполагала практически круглосуточную работу, так что ребенка в любом случае пришлось бы бросать на чужих людей.
Понятно, что несладко пришлось обоим — и Александру, и Елене. Общались они в основном по ночам, через Интернет или с помощью sms. Елена потом признавалась, что таких нежных писем до этого ей муж никогда не писал, она впервые увидела его с другой стороны и была приятно удивлена. Этот год вынужденной разлуки впоследствии супруги вспоминали как время, которое помогло расставить все по своим местам. Какие-то мелкие ссоры оказались несущественными, на первый план вышли забота друг о друге и желание знать, чем дышит вторая половина. К слову, подобные длительные заграничные командировки Елена впоследствии практиковала еще несколько раз, но до сих пор они с мужем и дочерью живут вместе.

Комментарий специалиста

Романтика и Интернет
— В моей практике встречалось немало семей, которые проходили проверку разлукой. И скажу сразу: ни в коем случае нельзя считать, что расстояние — это значит расставание, — отмечает директор психологического центра ресурсных возможностей человека, психолог Людмила ТУТЫНИНА. — К разводу такие ситуации приводят, как правило, в том случае если брак изначально был некрепким, не имел  стержня. Возможно, просто возникшие взаимоотношения между мужчиной и женщиной только на первый взгляд казались настоящими, а на самом деле были ошибочными. Людям нечего было хранить, вот семья и распалась.
Причем даже когда супруги живут вместе, зачастую их разделяет очень большое расстояние — в эмоциональном, психологическом, духовном и интимном плане. И наоборот, пары, которым приходится быть в разлуке, используют любую возможность только бы увидеться. Они готовы сидеть ночь напролет в Интернете, переписываясь со своей второй половиной, прибегают к варианту свидания на нейтральной территории. Здесь даже присутствует определенная доля романтики, что делает чувства еще более стабильными. К тому же и условия для поддержания отношений сегодня намного лучше —  благодаря развитию всевозможных современных технологий, да и хорошим коммуникациям между странами.
— А может, это просто особенность нашего времени, в условиях стремительно меняющегося мира люди не готовы ждать, хотят жить здесь и сейчас?
— Я бы так не сказала. К примеру, существует ряд профессий, которые по определению связаны с длительными командировками. В частности, к ним относятся геологи, полярники, моряки дальнего плавания, летчики. И как 30 лет назад жены их ждали, так и сейчас ждут. Конечно, выдержать испытание временем может не каждый, но это зависит прежде всего от человека, а не от той эпохи, в которой он живет. Возьмем хотя бы службу в армии, ведь в советские времена было очень распространенным явление, когда девчонки выскакивали замуж, пока их парни служили. 
Между тем уже исторически так сложилось, что Беларусь можно смело назвать страной тотального ожидания мужчин. Женщины постоянно ждали своих мужей — с войны, из лагерей, даже существовали целые вдовьи поселки, где представительницы слабого пола так и не решались на второй брак.
— Однако длительная разлука для многих неизбежно связана с изменами. Как говорят, природа диктует свое. Тем более что друзья и подруги сочувственно начинают предупреждать: вот увидишь, рано или поздно пойдет налево.
— Здесь существует проблема элементарного доверия к любимому человеку. Ведь для того чтобы изменить, вовсе необязательно ехать за тридевять земель. Сделать это можно и с соседом или соседкой по площадке. Не водить же своих близких по жизни за веревочку. А постоянные сомнения ни к чему хорошему в результате не приводят. И человеку в данном случае решать самому: ходить ему над бездной по шаткому мостику или по нормальной устойчивой дороге.

Почему расходятся белорусы?

По данным соцопросов, первые пять мест среди причин занимают: финансовые трудности (примерно 59 процентов опрошенных выделили именно этот пункт), злоупотребление алкоголем (53 процента), неподготовленность супругов к семейной жизни, вмешательство родителей в семейную жизнь (48 процентов),  отсутствие нормальных жилищных условий (46 процентов).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter