Расстояния для друзей не помеха

Сотрудничество между Беларусью и Алтайским краем — показатель того, как должны развиваться интеграционные процессы. Эта мысль неоднократно звучала в ходе визита главы алтайской администрации Александра Карлина. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором подчеркнул, что нынешние успехи обязательно найдут продолжение в будущем.“Нам приятно, что, несмотря на значительную географическую отдаленность наших территорий, нам удалось завязать сотрудничество. Мы имеем определенный товарооборот, он равнозначен товарообороту даже с теми губерниями, которые находятся рядом с нами”,—отметил белорусский Президент. Визит делегации из российского региона — “знак того, что вы заинтересованы сотрудничать с нами.У Беларуси большой интерес к вашему краю, ее промышленности и сельскому хозяйству”.Президент подчеркнул, что договоренности о двустороннем сотрудничестве, достигнутые с прежним уководством края, “выполняются, а то, что, может быть, мы упустили, будет, безусловно, выполнено”.
По мнению Александра
Лукашенко, установление прямых связей между Беларусью и российскими регионами в свое время спасло Союз наших двух стран. “Мы бы не имели сейчас таких близких отношений”. Сегодня многое делается в союзном строительстве, однако объединительные процессы идут не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Беларусь всегда высказывалась и высказывается за более тесное сотрудничество и интеграцию между нашими государствами. “Сегодня весь мир поделен на союзы, и за ними — будущее”. Вместе с тем Беларусь никогда не войдет в состав Российской Федерации. “Нам это не нужно, Беларусь — самодостаточная страна”, — сказал Президент.
Говоря о перспективах введения единой валюты Союзного государства, белорусский лидер заметил, что “нельзя ставить телегу впереди лошади”, и вопрос валюты необходимо прописать в Конституционном акте Союзного государства, который должен приниматься на всенародном референдуме. “Мы не ожидаем от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике, как одна страна”, — подчеркнул Александр
Лукашенко. По его мнению, основой союзного строительства являются договоренности о создании равных условий для субъектов  хозяйствования.
В прошлом году товарооборот между Беларусью и Алтайским краем составил 57,7 миллиона долларов США, что на 30 процентов больше, чем в 2004 году. По словам Александра Карлина, “наше сотрудничество — это не навязанный сверху процесс, а следствие нормальной экономики, которая видит смысл в таком взаимодействии”. Губернатор убежден, что задача власти — создавать благоприятные условия для развития совместного бизнеса. “Мы можем зарабатывать только на взаимодействии. Мы дорожим опытом братского сотрудничества и будем его сохранять и развивать”.
В ходе визита алтайской делегации в Минск был подписан ряд важных договоров. В частности, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и Александр Карлин скрепили подписями протокол договоренностей на 2007—2008 годы. Подписан также Меморандум о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и межрегиональной Ассоциацией экономического взаимодействия “Сибирское соглашение”.
Алтайский край — это крупный российский машиностроительный комплекс, где сосредоточена четверть всего промышленного потенциала Сибири и где многие предприятия связаны по кооперации с Беларусью. Сейчас, по мнению Сергея Сидорского, главная задача — “выстраивать конкретные хозяйственные схемы сотрудничества. В прошлом году мы поддержали экономику Алтайского края, производителей этого региона, закупив в 2,6 раза больше продукции, чем экспортировали туда своей”. Теперь намечено собирать в крае белорусские тракторы и комплектовать их двигателями барнаульского завода, работая по кооперации в равных условиях хозяйствования. Достигнута договоренность и о загрузке Барнаульского станкостроительного завода, где будут собирать белорусскую кормоуборочную технику. “Так мы понимаем наше сотрудничество и интеграцию”, — заключил Сергей Сидорский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter