Расстояние дружбе не помеха

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вчера встретился с Председателем Национального совета провинций Парламента ЮАР Мнинвой Йоханнесом Махлангу.
Глава государства заявил, что между Беларусью и Южно-Африканской Республикой «активно развивается политический диалог, имеются огромные предпосылки для расширения двустороннего сотрудничества».
Президент подчеркнул важность того, что географически далекая от нас Южно-Африканская Республика направила в Беларусь делегацию такого высокого уровня. Это свидетельствует о большой заинтересованности в наращивании двустороннего сотрудничества в развитие договоренностей, достигнутых во время встречи Александра Лукашенко с Президентом ЮАР в Гаване во время саммита Движения неприсоединения в 2006 году.
Обе страны играют активную роль в Движении, едины во взглядах на проблему справедливого мироустройства, выступают за многополярность мира.
Александр Лукашенко отметил, что  хорошие предпосылки для нынешнего диалога были созданы еще во времена Советского Союза, когда южноафриканцы приезжали в СССР учиться. В  ЮАР есть высокопоставленные чиновники, которые  ранее получили образование в нашей стране, и  «мы не можем не использовать этот потенциал»,  отметил Президент Беларуси.
Межпарламентское сотрудничество находится в авангарде белорусско-южноафриканских отношений, убежден Александр
Лукашенко.  «Мы высоко оцениваем нынешний визит парламентской делегации ЮАР», — сказал белорусский лидер.
По словам Александра
Лукашенко, в настоящее время создана хорошая нормативно-правовая база для взаимоотношений Беларуси и ЮАР. «Мы находимся на старте развития двусторонних отношений, и я уверен, будем успешно сотрудничать», — подчеркнул Президент Беларуси.
В настоящее время в Беларуси ждут с визитом Президента ЮАР, сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что также большая государственная делегация Беларуси готовится посетить Южно-Африканскую Республику.
В свою очередь Мнинва Йоханнес Махлангу подчеркнул, что во время его визита в Минск обсужден широкий круг политических вопросов. По мнению зарубежного гостя, «роль парламентов очень важна для оказания содействия правительствам в решении тех вопросов, которые представляют взаимный интерес для обоих государств».
Несмотря на то что сегодня товарооборот между нашими странами относительно невелик, именно такого рода политические контакты создают реальную основу для многократного и быстрого роста экономического сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter