Мастер-класс по созданию предмета интерьера с помощью точечной росписи

Расставляя точки

Хотите научиться расписывать предметы с помощью уникальной техники? Мы вам поможем
Многие наверняка слышали про декупаж, скрапбукинг, пэчворк и другие тяжело произносимые названия современных видов творчества. А знакома ли вам точечная роспись акриловыми контурами? Чтобы овладеть ею, вовсе не обязательно уметь рисовать, да и учиться на специальных курсах не надо. Например, Катерина Волкова, которая согласилась провести для наших читателей мастер-класс по созданию предмета интерьера с помощью точечной росписи, освоила это занятие, находясь в декретном отпуске.



Дома скопилось большое количество баночек от детского питания. Выбросить было жалко, вот и решила сделать из них подсвечники, вспоминает события четырехлетней давности Катя:

— На глаза попался образец кружки, расписанной довольно примитивным, как я уже сейчас могу судить, узором. Точки ставились просто по кругу, одна за другой, менялись только цвета. Таким методом я набивала руку около полугода, зато научилась работать быстро, соблюдая равные интервалы и одинаковые размеры точек. Точки, полубусины — универсальный способ украсить изделие. Например, я никогда не смогу нарисовать кружево кистью, а вот с помощью точек создать нечто подобное совсем несложно. Тут важно преодолеть боязнь “чистого листа” и просто попробовать.

Точечной росписью можно украсить одежду, обувь, предметы интерьера — все что угодно. Так как акриловые краски обладают замечательным свойством — жить и радовать нас на любых поверхностях. Вот и Катя начинала с баночек-подсвечников, потом перешла на новогодние игрушки, чехлы для телефонов, кошельки, зеркала, тарелки...

Являясь довольно универсальным видом творчества, точечная роспись подходит для людей разного возраста и темперамента. Катя признается, что всегда была довольно эмоциональной. Однако точечная роспись дисциплинировала ее и научила терпению, которого, по признанию мастера, ей так не хватало.

— Для меня точечная роспись — это возможность успокоиться и привести мысли в порядок. Ведь быть единственной девочкой в семье из трех мужчин иногда не просто. Это и отличный способ релаксации, даже своего рода медитация, — признается Катя.

Единственный минус этого вида творчества — он достаточно затратный. Особенно если речь идет об изготовлении только одного изделия. Пусть расход красок получается не очень большим, но, чтобы приобрести несколько цветов, придется немного раскошелиться. Ведь один тюбик с акриловым контуром стоит от 4 рублей и выше. Конечно, никто не заставляет покупать сразу 10—15 цветов и браться за масштабную работу, например, за многоцветную тарелку. Можно начать с маленьких вещичек вроде подсвечников. Наш мастер-класс лишь подсказка для вас, в каком направлении двигаться и к каким чудесным вещам может привести увлечение точечной росписью.

Мастер-класс Катерины Волковой


ТАРЕЛКА МЕЧТЫ

Вам понадобятся: белая плоская тарелка, бумажный скотч, карандаш, циркуль, линейка, канцелярский нож, кисточка, акриловые краски, акриловые контуры.



1. Перед началом работы обезжириваем поверхность тарелки — так краски будут более стойкими.


2. Заклеиваем тарелочку бумажным скотчем. Обычно рукодельницы рисуют орнамент карандашом, ручками или специальными маркерами прямо по тарелке, покрывают некоторые элементы красками и уже потом ставят точки. Я же предварительно создаю трафарет на бумажном скотче. Ниже поясню, почему.

С помощью карандаша, линейки и циркуля размечаем сектора и окружности. Их количество может быть самым разным — это зависит от того, насколько мелкие элементы вы хотите нарисовать. Я предпочитаю довольно крупные цветные фигуры, поэтому на моем примере — 8 секторов.


3. Наносим элементы орнамента. Тут можно фантазировать или подсмотреть узоры в готовых мандалах.


4. Вырезаем ножом элементы, которые будем покрывать красками, и с помощью кисточки разукрашиваем. Удобство этого метода для меня — экономия времени. Не нужно беспокоиться о том, чтобы провести тонкой кистью ровные границы элемента. Можно смело выходить за границы трафарета. Ведь после его снятия все будет довольно аккуратно. А какие-либо неточности можно будет откорректировать зубочисткой.


5. А теперь самый творческий и интересный этап. Пустите свою руку танцевать и дайте волю фантазии. Тут никаких заготовок нет, все приходит постепенно. Лучше начинайте с середины — иначе можно зацепить невысохшую точку и смазать работу. Я сначала выделила все элементы черными мелкими точками, а дальше уже одна за другой пошли капельки, вензелечки и прочие элементы.


6. Готовую работу следует просушить примерно 24 часа и закрепить акриловым лаком.


Не бойтесь пробовать и запаситесь терпением. Одна тарелочка — это 7—8 часов работы и несколько тысяч точек. Зато удовольствие от процесса и радость от результата непередаваемые. Успехов вам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter