Стандартный набор приборов и полная автоматизация: к концу года в стране появится еще семь новых метеостанций

Расставим все тучки над «i»

Неждана БУРОВА знакомит с принципами работы приборов.
Утро, собираюсь выходить из дома. Как одеться и взять ли с собой зонтик? Ответ на этот вопрос традиционно подскажет прогноз погоды. Выходные: собираемся в деревню копать картошку. Осуществимы ли наши планы, тоже подскажет прогноз погоды. Сегодня метеорологические измерения стопроцентно автоматизированы. Точность — наивысшая. Но для качественной работы синоптикам необходимо получать данные из разных уголков страны. Именно поэтому строительство новых, оснащенных по последнему слову техники станций позволит увеличить оправдываемость прогнозов. Корреспондент «Р» узнала, в каких районах страны до конца текущего года заработают новые метеостанции и какие показатели они будут измерять.

Прогноз по алгоритму 

Достигнуть стопроцентной оправдываемости прогнозов погоды — задача невыполнимая. По крайней мере, из-за высокой динамичности процессов в атмосфере. Однако стремиться к наивысшей отметке, а значит, доводить дело до совершенства, не только можно, но и нужно. Повысить качество и надежность данных наземных наблюдений возможно несколькими способами. Например, за счет автоматизированной и современной системы работы с информацией о метеоусловиях, а также увеличения количества станций. Поэтому к концу текущего года в стране появится семь новых пунктов метеонаблюдения. Набирать штат для будущих объектов не придется: круглосуточная работа будет полностью автоматизирована. Набор метеорологических приборов стандартный. Комплект датчиков для измерения скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, количества осадков, дальности видимости, высоты снежного покрова. 

— При выборе места для новой метеостанции специалисты учитывали рекомендации Всемирной метеорологической организации по оптимальному количеству пунктов наблюдения в общей сети и проанализировали, насколько регион будет заинтересован в получении информации о погодных условиях, — перечисляет пункты проделанной работы заместитель начальника службы — начальник отдела метеорологического мониторинга службы метеорологического и климатического мониторинга фонда данных Белгидромета Екатерина Логункова. — Место для размещения автоматической станции должно быть максимально открытым по сторонам горизонта и репрезентативно для окружающей местности.

Техник-метеоролог следит за состоянием датчика осадков

В результате выбрали семь адресов, где скоро заработают автоматические метеостанции. В Брестской области они появятся в Кобрине и Малорите, в Витебской области — в Рассонах, в Гродненской — в Ивье и Новоселках, в Минской — в Плещеницах, в Могилевской — в Большом Межнике. Сейчас площадки для установки приборов только подготавливают. Однако специалисты уже знают, какое оборудование установят на новых пунктах наблюдения. Кстати, часть оборудования — белорусского производства. Товар этой марки наши метеорологи успешно опробовали на всех действующих метеостанциях страны. 

Капли, на взвешивание!

Новые пункты наблюдений будут работать по основным направлениям метеорологических измерений. Аналоги приборов, которые укомплектуют будущие площадки исследований, уже сейчас используют на метеостанции «Минск». Сюда и наведались корреспонденты «Р».

Датчик высоты снежного покрова и датчик температуры и влажности воздуха в радиационной защите

— Стандартный набор пункта наблюдения — это комплект датчиков для измерения скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, количества осадков, дальности видимости, — по пути к усеянному приборами полю начальник отдела метеорологических и аэрологических наблюдений Неждана Бурова знакомит меня с базовым «чемоданчиком» необходимого оборудования для любой метеостанции.

Сердце каждого пункта наблюдений — метеорологическая площадка. Она огорожена невысоким сетчатым забором. Открываем калитку и оказываемся внутри. Сразу у входа знакомимся с первым прибором — для измерения ветрового потока. Размещен он на длинном и тонком столбе — мачте. На ней несколько элементов. Их называют вертушкой и флюгаркой.

Ультразвуковой датчик ветра
— Элементы прибора измеряют скорость и направление ветра соответственно. Например, датчик верхушки преобразует механическое воздействие ветрового потока в оптический сигнал, потом в электрический, и как результат — цифровой код, — устраивает мне небольшой экскурс в уроки физики Неждана Бурова. — Он передается прямиком на компьютер техника-метеоролога. 

На мачте умещается еще несколько элементов. Чуть выше моего роста — нефелометр. Датчик видимости. На основе его показаний синоптики сообщают водителям о тумане, предупреждают о плохом обзоре на дороге. 

— Принцип действия нефелометра основан на измерении показателя рассеивания атмосферы, — объясняет суть работы прибора специалист. — Для этого два элемента — излучатель и фотоприемник — расположили друг к другу под углом в 45 градусов. Излучатель формирует световой поток. Он, отраженный от рассеивающих частиц, попадает на приемник. Чем больше показатель рассеивания, тем меньше дальность видимости. 

За прогноз о дождях и снеге отвечают приборы наподобие чаш. Несколько идентичных стоят в ряд посередине площадки. Выглядит это замысловатое оборудование очень интересно: множество вертикально установленных железных лент, которые расширяются кверху и загибаются наружу — это ветровая защита, которая окружает измерительный сосуд. 

— В основе работы датчика осадков — взвешивание. Внутрь прибора попадает дождь, снег, град и так далее. Количество зависит от интенсивности их выпадения, — делает оговорку Неждана Бурова. — Осадки взвешиваются, а полученные данные прибор отправляет на компьютер метеостанции. 

Все измерения пункта наблюдения специальным образом наносят на физико-географическую карту. На их основании синоптик рисует линии одинакового давления и видит, где проходят антициклон и циклон. Кстати, именно последний приносит нам плохую погоду. Поэтому так важно отслеживать его направление. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter