Как в агрогородке Романовичи Новый год праздновали, и что из этого вышло

Расставим все точки над ёлкой

В редакцию пришло письмо. На трех листах. Коллективное. Из агрогородка Романовичи Могилевского района. Речь в нем — о праздновании Нового года, но вовсе не о том, о чем можно было бы в этой связи подумать, мол, повеселились от души. А о ситуации крайне неприятной. Пишут: негде в агрогородке собраться, пообщаться, потанцевать: «Проблема в том, что у нас нет Дома культуры, да что там… отсутствует даже элементарный сельский клуб!» Вот и на Новый год в отсутствие развлекательной программы решили жители агрогородка праздник сами спасать. Финал у истории — неожиданный. 

Как следует из письма, новогодней ночью около трех сотен человек вышли на улицу к елке, один из участников гулянья врубил музыку из своего автомобиля, все танцевали, пели и веселились. Но недолго. Часа не прошло, как приехала милиция, всем предложили разойтись, а «диск-жокея» оштрафовали. Собравшиеся стали возмущаться, мол, за что наказали и где ж им еще праздник встречать. А милиционеры подкрепление вызвали. На том  гулянье и закончилось. Все отправились по домам. С обидой и в настроении скверном.

Вот еще цитата из письма: «В этот Новый год мы почувствовали себя людьми второго сорта, для которых нет нужды ни в праздниках, ни в благоустройстве… А ведь так много говорят о простых сельчанах, об их важной роли». Далее — просьба: «Помогите нам обрести хоть какой уголок, где можно было бы собираться вместе в выходные, в праздники, ведь в жизни нашего городка остается так мало положительных моментов…»  

Что же происходит  в Романовичах? Корреспондент выехал на место разобраться. 

«Новый год сорвали нам крепко»

Февраль, слякоть и дождь. Елку в центре агрогородка давно убрали. Ищем улицу Фабричную. Отправитель письма в редакцию почему-то не указал своего имени, только адрес. Но по нему на звонок домофона никто не отвечает. Под письмом в числе первых — подпись Валерия Сафронова. Правда, без адреса. Но отыскать участника той злосчастной ночи в небольшом городке оказалось делом несложным.
Валерий САФРОНОВ

Валерий Павлович визиту удивился: о письме не знал, ничего не подписывал. Но свое мнение насчет происшедшего имеет:

— Новый год сорвали нам крепко. Получилось как: народ собрался, проявил инициативу, человек свою машину пригнал, развернул музыку. Хотели друг друга поздравить, потанцевать, не всю же ночь за столом сидеть. А тут приезжают: запрещено, не санкционировано, нет разрешения. Со стороны безопасности сотрудники милиции, может, и правы. Случись какое ЧП — кто будет виноват? Милиция. Но и нам обидно. Сильно пьяных не было, вели себя не агрессивно. Но особенно вздернуло, что выписали парню штраф, мол, на газон заехал. Могли бы сказать, убирай машину — и все. 

Расходясь тогда от елки, рассказывает Валерий Павлович, многие грустно шутили, мол, как встретили Новый год, так и проведем:

— Птицефабрика, где многие жители Романовичей работали, закрыта. Настроение у людей — сами понимаете. А тут еще и праздник испорчен… Все же надо было компромисс найти. Нельзя инициативу у людей отбивать.

Время работы Романовичского СДК ограничено: очаг культуры расположен в административном здании

Спрашиваю: как же так, что нет в агрогородке Дома культуры?  И удивляю Валерия Павловича во второй раз. Как нет? Говорит: есть, конечно, вон и его супруга туда частенько наведывается. Правда, время работы очага культуры ограничено. Но об этом позже.

Рояль в кустах

С целью охраны общественного порядка на территории района в новогоднюю ночь агрогородок Романовичи включили в маршрут патрулирования. Проведение праздничных массовых мероприятий здесь не планировалось. Эпицентром гуляний с развлечениями до 3.00 местные власти определили сельский Дом культуры в соседнем, в пяти километрах, Кадино. Но прибывший после 24.00 в Романовичи наряд по охране общественного порядка обнаружил в агрогородке импровизированную массовую уличную дискотеку.  

Старшим группы реагирования на маршруте патрулирования Кадино—Романовичи в ту ночь был сотрудник уголовного розыска майор милиции Дмитрий Маслёный:

— Где-то после 01.00, проезжая агрогородок, заметили собравшийся в районе продовольственного магазина народ. Человек 35 взрослых и несколько детей. Открытый багажник микроавтобуса. В нем — колонка. Музыка грохочет, выпившие люди танцуют. Собрались — ладно. Но входящие в патруль сотрудники ГАИ обратили внимание, что микроавтобус у елки — на зеленой зоне, в отсутствие снега это было очевидно. Подошли к водителю, спросили: почему нарушает. Он согласился, что неправ. Выключил музыку, закрыл машину. На месте был составлен протокол, выписана квитанция, водитель оплатил 1 базовую штрафа и уехал по своим делам. Вот и все. Никакого дополнительного наряда не вызывали. Просто на семейный скандал в агрогородок ехала другая группа реагирования. Остановились, спросили у нас, не нужна ли помощь. Но мы к тому времени уже разобрались, люди начали расходиться. 

Юные воспитанницы хормейстера Романовичского СДК Каролины КАН вокалом заниматься любят. Но вот со звукоаппаратурой — беда.

Заместитель начальника Могилевского РОВД подполковник Артем Мишенин о конфликтной ситуации, конечно, знает:

— Народу собралось довольно много, граждане возбуждены, были среди присутствовавших и уже достаточно «теплые» после новогоднего стола. Сделали замечание о том, что они нарушают общественный порядок. Предложили расходиться. Объяснили, что их действия можно квалифицировать как мелкое хулиганство или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Никого не задерживали. Вообще, в новогоднюю ночь работники милиции стараются общаться с людьми максимально корректно, праздник все-таки.

Нельзя ли было по этому случаю обойтись без наказаний? 

Майор Маслёный отвечает вопросом на вопрос:

— А как иначе, если нарушение произошло? Понимаю, что на нас обиделись: не конфеты  же у елки раздавали. Но новогодняя ночь от ответственности не освобождает. 

Детское время для взрослых
Мария КАЗАЧОНОК.

В зону обслуживания Романовичского сельского Дома культуры вместе с агрогородком входят еще пять соседних деревень. Действуют 10 клубных формирований, из них семь — детские. Особая гордость — народный ансамбль народной песни «Вячоркі», ему уже 35 лет. В штате клуба четыре культпросветработника, причем трое — молодые специалисты. Директор Романовичского СДК Мария Казачонок ребят хвалит: инициативные, с задоринкой, и кружки ведут, и праздники с концертами организовывают, и танцевальные вечера. Правда, в основном для детей и подростков. Такая тут специфика работы. 

Дело в том, что Романовичский СДК — актовый зал и пара комнат — находится в административном здании агрокомбината «Приднепровский», или, как тут говорят, птицефабрики. Аренда безвозмездная. Охрана, пропускной режим, дежурный на входе. Нюанс — в обычные дни свет отключают в 17.00. Если вечер танцев — включают дополнительно. Но только с разрешения руководства предприятия и только до 22.00. Источник электроснабжения — генератор. Затраты, знаете ли. Вот и выходит, что молодежь и взрослые в клубе вечером практически не бывают — уходить в 22.00 рановато. А где культурно отдохнуть дальше — вопрос без ответа.

Но почему было не устроить праздник у той самой елки на улице? Желающих-то вон сколько оказалось. Мария Степановна разводит руками: рады бы, но нет технической возможности, звуковая аппаратура изношена, только хрипит да ревет, чинили не раз, все без толку. Одна репетиция — и все опять ломается.

Аппаратура в СДК старенькая, с 2007 года. Даже чтобы с концертом  выехать (план по платным услугам выполнять-то надо), в районе технику одалживают. По заявке. Но на новогоднюю ночь где взять? У всех свои «елки». Покупала, кстати, аппаратуру клубу птицефабрика. Помогли в свое время и с костюмами для самодеятельности. Теперь агрокомбинат переживает не лучшие времена — находится в периоде санации. Но заместитель генерального директора по идеологической работе Александр Хитриков оптимизма не теряет. Говорит, полгода-год — наладится производство, начнут решаться и социальные вопросы, в том числе и в отношении ДК. Приводит первый пример: установили котельную на всех видах топлива, теперь в клубных помещениях тепло.

У начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Людмилы Алексо оптимизма меньше:

— Романовичский СДК не единственный нуждается в обновлении музыкальной аппаратуры. Но пока мы не в состоянии ее приобрести. С бюджетным финансированием сложно, а расходов много. Дискотеки в районе не проводим нигде, наши учреждения культуры не приспособлены для этого, и материально-техническая база оставляет желать лучшего. Сегодня то, что имеем, — магнитофон и колонки. Понимаю, плохо. Но, пока все так.

Все  в  ваших  руках

Выходит, быстрой помощи ждать неоткуда? Но происшествие в Романовичах — это важный сигнал районным властям: хотят жители агрогородка, как и жители многих городов мира, в новогоднюю ночь выходить в центр населенного пункта к елке, чтобы вместе порадоваться наступившему празднику. И не важно — около 300 это человек, как сказано в письме, или около 30, как насчитала милиция. Раз уж такова специфика работы здешнего Дома культуры, нужно обязательно услышать инициативу и подумать, как ее поддержать. Как устроить все по правилам, санкционированно, без конфликтов и испорченного настроения. Вариант с соседним Кадино удачным не назовешь: ну кто ночью после праздничного стола протопает 5 километров туда и под утро столько же обратно. И проехать это расстояние на авто вряд ли кто отважится после традиционного в новогоднюю ночь бокала шампанского.

Вопросы сложные, но решать их придется. А если приобрести новую аппаратуру — пока никак, и чинить ее бесполезно, может, к следующей новогодней ночи взять да попытаться объединить усилия культработников и самодеятельных организаторов уличного гулянья. А что? У одних — баян и народные песни с «Вячоркамі». У других — ди-джей с авто и, судя по всему, хорошей акустической системой. Плюс — креативные ведущие из молодых специалистов СДК с программой мероприятия. И сделать все душевно, тепло, как для своих. Уверена, местные это оценят и скажут спасибо. За то, что уважили, услышали и раз в году подарили праздник, невзирая на графики и нормативы. За то, что дали возможность снова почувствовать себя важными людьми.

svir ko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter