Лукашенко дал четкий сигнал коллективному Западу и Украине относительно недопустимости накаливания обстановки

Расставим все точки над «i»

Сдерживание развития Союзного государства стало навязчивой идеей коллективного Запада и США. В беспрецедентно открытом и насыщенном фактурой интервью Владимиру Соловьеву Александр Лукашенко раскрыл причинно-следственную связь происходящих процессов в мире, открыто выступив против идеологизированных подходов коллективного Запада времен холодной войны. 

Беларусь в преддверии исторического референдума проходит один из самых непростых и важных этапов в своем развитии. Запад, создавая проблемы, живет прошлым и не пытается критически посмотреть на реальность. Искусственное накаливание обстановки вокруг Союзного государства создает риски и угрозы для стабильности в Европе. Нарушивший 24 января белорусское воздушное пространство украинский беспилотник, а также развертывание натовской инфраструктуры около наших границ свидетельствуют о том, что украинские власти приняли игру США и стали военно-политическим инструментом в их руках. Надо полагать, что подобная провокация со стороны украинских властей не последняя и будет иметь далеко идущие последствия.

Сегодня Украина является опасным государством-инструментом в руках военно-финансовых и политических групп США, с помощью которого могут развернуть полномасштабные военные действия в Европе. Украинский народ стал заложником преступных действий своих властей. К слову сказать, насыщение этой страны оружием в ближайшее время также станет угрозой для безопасности жителей многих стран. У граждан Украины уже более 5 миллионов стволов огнестрельного оружия, что неминуемо приведет к незаконной торговле им и резкому росту преступности. В интервью Глава государства дал четкий сигнал, что «не намерен смотреть сквозь пальцы на действия властей Украины».

В этой связи предпринятые в последние годы Беларусью шаги в вопросе повышения уровня боевой выучки, в том числе в сотрудничестве с Россией, оказались оправданными. Александр Лукашенко публично и недвусмысленно дал четкий сигнал коллективному Западу и Украине относительно недопустимости накаливания обстановки. Создание центров по обучению новейшим вооружениям плюс определение болевых точек на южных рубежах — это объективная необходимость в усилении региональной безопасности. Решение Президента о включении МЧС в состав силового блока также своевременная мера для усиления нацбезопасности. 

Понятно, что главная тактическая задача США — война в Европе. Стратегическая цель — остаться гегемоном в мире с последующим спасением своей американской экономической модели, основанной на потреблении, и повсеместным грабежом ресурсов. Поэтому Беларусь выбрала путь конституционной модернизации, трансформации государственно-общественных отношений с неминуемым укреплением суверенитета. Ведь стоящие перед нами угрозы становятся все более ощутимыми.

Будем откровенны: Беларуси и России брошен цивилизационный вызов. Александр Лукашенко в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию предупреждал о готовящихся сценариях и провокациях. Три экзистенциальных вопроса от Президента — квинтэссенция национальной безопасности и сохранения нации. Беларусь не хочет войны. Но реальность такова, что только слаженный военно-политический ответ и учения «Союзная решимость — 2022» могут остудить обезумевших политических авантюристов на Западе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter