Расставим точки на карте

Как живут деревни с названиями Беларусь, Партизаны и Победа

В стране по пальцам можно пересчитать населенные пункты, названия которых напрямую говорят о войне. Из 27-тысячного списка не набралось и десяти. Казалось бы, столько армий прошлось по нашей земле, а памяти о них народ не сохранил. Немцево, Партизановка, Генеральчики, Борьба, Боец, Отвага, Пограничник, Буденовка — вот, собственно, и все маневры. Зато сколько осталось надежд, ожидания победы и гордости от ее свершения: Светлый, Мирная, Победитель, Свобода, Мир, Согласие, Радость… В канун 70-летия освобождения Беларуси журналисты «Р» выбрали три «героические» точки на карте страны и выяснили, какой след здесь оставила Великая Отечественная.

-----------------------------------------

Беларусь освободили 1 июля

В Беларуси есть еще одна знаменитая Беларусь. Не верите? Изучите карту Круглянского района. Вот она, деревушка со звучным названием, в 30 километрах от райцентра. Сегодня здесь живут 53 человека. Фронтовиков, к сожалению, в ней уже давно нет. Однако выжившие дети войны помнят те страшные события как сейчас.

В деревню едем вместе с председателем Тетеринского сельсовета Надеждой Ереминой. Найти дорогу в населенный пункт новичку непросто: ни одного указателя на всем пути. Основной ориентир — деревня Шепелевичи, бывший центр сельсовета. Именно к нему в свое время «прикрепилась» и Беларусь. Патриотическое название деревни — наследие одноименного колхоза, образованного в 1928 году. По правилам того времени он назывался «Белорусь». На названия этих деревень долго вообще не обращали внимания. Местные знали, где заканчивается одна и начинается другая. Юридические вопросы возникли в середине 1990-х годов, когда люди стали оформлять жилье в частную собственность. Современное название (через «а») появилось только в 2006 году.

Проезжаем мимо магазина, школы и больницы. На выезде из Шепелевичей сворачиваем на улицу с десятком домов. Это и есть Беларусь. Возле одного из домов нас уже встречают. Лидия Филипповна Сосновская — самая пожилая жительница деревни. Войну она встретила 16-летней девушкой, к тому времени успела окончить 7 классов средней школы. Больше, чем она, про жизнь деревни знают только историки. Хотя и переехала женщина в Беларусь уже в мирное время.

Масштабных боев здесь не было, вспоминает пенсионерка. В июле 1941-го Беларусь оккупировали немцы. Вражеский гарнизон разместился в соседних Шепелевичах. Под немцами жили до 28 июня 1944 года. Как жили? Тяжело, в постоянном страхе. Каждый день был как последний. Лидия Филипповна вспоминает, как враги разбирали добротные дома сельчан. Часть бревен шла на доты в полный рост, часть немцы поджигали, освещая ночную деревню всполохами пламени. Чудовищной силы костры пенсионерка помнит до сих пор. В то время она с семьей брата (родители умерли еще до войны) жили недалеко от немецкого штаба. Не стереть из памяти и тот день, когда попала на работу в Германию. Об этом говорит скупо, вытирая слезы.

Пока разговариваем, в гости приходит соседка Татьяна Михайловна Авсиевич. Живут женщины рядом почти полвека, знакомы с детства, вместе в школу ходили. Татьяне Михайловне в начале войны шел одиннадцатый год. Однако память ее не подводит. И сейчас не забыла, как пытались спрятаться от немцев в лесу, как убегали от них через поле. Вроде и детьми еще были, особо ничего не понимали, а все равно страшно. Свист пуль — и неизвестность. На той войне Татьяна Михайловна потеряла двоих братьев. Старший перед войной поехал учиться в Ленинград и умер от голода в блокаду. Младший брат тяжело заболел, спасти его никто не смог: ни врачей, ни лекарств не было.

Отчетливо помнят женщины, как убивали местных евреев, которых в Шепелевичах было много. Эти места бабушки могут показать даже сейчас. Вспомнили и о судьбе соседней Гоенки. В октябре 1942 года жителей деревни выстроили перед пулеметами. Муж Лидии Филипповны Иван Никитович, уроженец Гоенки, чудом уцелел в той кровавой бойне. Раненый, он лежал под множеством мертвых тел. В тот день из четырех десятков человек выжили всего двое. Саму деревню сожгли.

Интересуюсь: может, остались фотографии военных лет? Какие фотографии, машут руками пенсионерки. Кто о них в то время думал. Одна мысль была — как выжить. Поэтому тяжело трудились. Поделили землю на души, у каждой семьи был свой надел. Картошку сажали под лопату, плуги таскали на себе — никакой тягловой скотины в деревне не осталось. Жили в землянках, новые дома не строили, потому что их все равно сожгли бы. Одевались во все свойское — что соткали, то и надели. Растили лен, стлали, отбивали и мяли вручную, потом пряли и ткали, полотна белили на речке. Современная женщина вряд ли представляет, как это сложно. Так одевали всех родных. Понятное дело, недоедали. В войну на всю улицу оставалась одна корова: случись с ней что, неизвестно, выжили бы или нет. Вот сейчас говорят, что плохо жить, не удержалась Лидия Филипповна. А что плохого? Пожили бы, как мы, может, не так капризничали бы.

С фашистами в окрестностях боролись партизаны. В Круглянском районе действовала 8-я партизанская бригада Сергея Жунина, партизанское соединение «Двенадцать» под командованием Сергея Гришина, отряд «Чекист», который возглавлял Герасим Кирпич. Так и жили, говорят: днем хозяйничали немцы, ночью приходили партизаны. А еще многие односельчане подались в полицаи. Хуже врага были, возмущаются пенсионерки. Но и их расправа настигла: в ночь с 4-го на 5 декабря 1942 года на гарнизон напали партизаны. Полицаи, квартировавшие в деревне, так убегали через реку, что только пятки сверкали, улыбается Лидия Филипповна.

А в 1944 году в деревню пришла Красная армия. Освобождали окрестности бойцы 172-й и 344-й стрелковых дивизий 2-го Белорусского фронта. Они взяли врага в тиски, отрезав пути к отступлению. Оставили только узкую дорогу в западном направлении. На ней фашисты и сбились в затор. Был здесь страшный бой, вспоминают женщины, даже не бой, скорее побоище. Недалеко от Гоенки высадился десант наших бойцов. Они должны были соединиться с партизанами и окружить немцев. Но что-то пошло не так, и фашисты перебили всех десантников… Деревня Беларусь стала свободной на два дня раньше Минска — 1 июля 1944-го.

После отступления осталось много оружия и павших лошадей. Их потом еще долго закапывали местные жители. Десятилетия после окончания войны здесь находили оружие и мины. Эти страшные трофеи унесли жизнь не одного любопытного мальчишки. После войны тоже было несладко. Также таскали на себе плуг, ткали одежду и ели хлеб из отрубей да обрезков коры. Всякое было. Однако люди не опускали голову, работали, восстанавливали колхозы, создавали семьи. У Лидии Филипповны, например, двое детей и пять внуков. У Татьяны Михайловны — трое детей, есть даже правнук. А по-другому и быть не могло — гордое название Беларусь обязывает.

Елена МИСНИК

На снимке: Лидия СОСНОВСКАЯ и Татьяна АВСИЕВИЧ: «Каждый день был как последний».

-----------------------------------------

Партизаны еще повоюют

Указатель на Партизаны символично устремлен в сторону кустов. То ли это подсказка, в каком направлении прятались лесные мстители. То ли грустная ремарка — небольшая деревушка потихоньку зарастает бурьяном. Жителей здесь не осталось. Совсем недавно последние обитатели переселились в Сенно. Но… встретить нас было кому. Упорные аисты никак не хотят покидать место обетованное. Вот и сейчас вывели птенцов. Радуются лету. Какое ко всему этому имеет отношение Торбинка, да еще и Казенная, при чем здесь корпус наполеоновской армии и как спасались от одичавших немецких собак, выяснили мы.

Добраться до Партизан почти так же сложно, как и отыскать лесной лагерь. Автобус сюда не ходит. В эти края наведываются разве что дачники да работники местного ОАО «Ульяновичи» (поле рядом с деревней засеяно). Нынешнее название деревня получила уже после Великой Отечественной войны. Как вспоминает 87-летняя жительница расположенного по соседству Приветка Ольга Колбенок, партизан во время войны здесь было много. «Пока землянки в лесу рыли, на острове обустраивались, многие останавливались в хатах в нашей деревне и Торбинке (так раньше назывались Партизаны). Потом приходили за провизией. Мы, если от немцев или полицаев убегали, тоже в лесах прятались, — рассказывает местная жительница. — И Леонова, и Клячина не раз видела. Молодые, красивые, а еще ж из военных».

Во время войны у партизан были базы в Торбинке и Приветке, ведет меня по окрестностям сенненский краевед Василий Бондаревич. Здесь действовала известная бригада Василия Леонова. До этого — в июле 1941-го — на территории Сенненского района состоялись сражения знаменитого Лепельского контрудара — 5-го и 7-го механизированных корпусов. Цель советского наступления в направлении Лепеля — остановить продвижение 3-й танковой группы Германа Гота на Витебск. Но сделать этого не удалось. Танковые сражения наши войска проиграли. Еще и потому, что у фашистов была мощная поддержка авиации, хорошо налаженная связь. После боев на сенненской земле осталось много раненых бойцов и командиров. Они оказались в окружении. Потом участвовали в партизанской борьбе.

— К нам в деревню привезли раненых. Положили в школе. Господи, как они кричали… — в то время Ольге Колбенок было 14 лет, и те «картинки» она не забудет, пока жива. — Умирали. Дядька из нашей деревни делал гробы. Потом пришли немцы, поставили свою охрану. Но деревенским разрешили приносить еду. Собирали что могли и боялись. Ведь за связь с партизанами расстреливали. Семья моего одноклассника в полицаи подалась. Как-то зашел одноклассник ко мне и командует: «Пришей пуговицу!» Я пришиваю, а руки дрожат. Он и спрашивает: «Чего ты?» Отвечаю, мол, сейчас выведете на двор и расстреляете или вывезете куда-нибудь в лагерь. Он говорит: «Не бойся, не тронем...» Потом полицай в родную деревню так и не вернулся.

В 1942-м в Приветке собрали местных жителей. Приехал карательный отряд. Всех выгнали на середину деревни. «В скрыню засовывали головы, били плетками и пытали: где партизаны? — голос Ольги Ильиничны становится суровым. — А потом тех, кто моложе, забрали и повели через Торбинку и Пилиповщину в Канево. Местных заставили копать яму. Поставили наших на краю этой ямы и из пулемета… очередью. Как засыпали ее, земля еще долго ходуном ходила».

За это мстили партизаны. Бригада Леонова охраняла Белицкий аэродром, откуда с Большой земли в Сенненско-Оршанскую партизанскую зону доставляли оружие, боеприпасы и медикаменты. Это был стратегический объект. Громили лесные бойцы полицейские гарнизоны, спасали мирное население от угона в лагеря, подрывали мосты, устраивали диверсии на железнодорожных путях. Вели разведку. На самодельной карте в историко-краеведческом музее Сенно от партизанских баз рядом с Торбинкой и Приветком расходится много лучей. За каждым — та или иная операция.

Уже после войны расстрелянных жителей деревни Приветок перезахоронят в родной деревне, установят мемориальный знак. Память о событиях тех лет сохранят и в переименованной деревне Торбинка. Она станет носить гордое название Партизаны. Общее собрание было, вспоминает Ольга Колбенок. До этого значились деревни Торбинка Казенная, Торбинка Федеративная и хутор еще. А после все стало одной деревней Партизаны, был здесь и колхоз. Многие хаты погорели — делали землянки. В них по две-три семьи уживались, и был мир. Не то что сейчас — квартиры большие, а ладу никакого. Еще долго после войны на жителей здешних деревень нападали одичавшие немецкие собаки. Они были натасканы на людей. Спасались — кто криками, кто вилы с собой носил. Мужчин не было — по шесть женщин за плугом ходили. Жили вместе, работали вместе и на танцы — тем же составом.

И сейчас Партизаны и Приветок живут мирно, уже с грустью замечает Ольга Ильинична. Ни тут никого нет, ни там. Тишина.

Только птицы щебечут теперь в Партизанах. По весне цветут вишни. Да по осени ждут хозяев спелые яблоки и груши. Чаще не дожидаются. Дичают. А какие здесь вековые липы! Их специально для пчел сажали местные жители. Но теперь на восьми домах еле угадывается цвет выгоревшей краски. Остатки занавесок на окнах, заколоченные двери. И трава высотой с полдома на тропинке к крыльцу.

Грибов рядом с этой деревней всегда очень много: боровички, лисички, говорит Надежда Богдановская, специалист I категории Богдановского сельисполкома. И дорога сюда проложена. Но выехали люди, в город все стремятся. Последний житель перебрался в Сенно: у него заболела жена, дети купили в городе дом. Там легче. Сейчас вот дачник приезжает в Партизаны. Наверное, на шашлыки, к природе поближе хочет быть. Еще за одной женщиной дом числится, ей советуют продать кому на дачу. Сомневается. А с другой стороны, кто ж поедет: и от Сенно далеко, и пустынно. Но места-то красивые!

Кстати, история деревни помнит события не только Великой Отечественной, но и войны 1812 года, подключается к разговору краевед. Именно в этой деревне останавливались корпуса маршалов Франции Шарля Удино и Клода Виктора. Правда, потом их отозвали на помощь в район Березины, так что здесь разрушить они ничего не успели. Деревня, получается, хоть и вдали от магистральных дорог, но в центре событий. Поэтому, видно, так просто Партизаны не сдадутся.

Этот уголок Сенненского района знаменит еще вот чем. В нескольких километрах отсюда когда-то находилась деревня Костелище. Там жила и похоронена Матрена Маркевич. Она выткала рушник, узор на котором лег в основу орнамента Государственного флага Республики Беларусь. Вот бы развивать здесь туристические маршруты…

Кто решится? И как скоро? Ответов пока нет. Но хочется надеяться, что кто-то непременно отыщется. Вот и школьники из Ульяновичей в это верят: откапывают заброшенные памятники военной поры на сельском кладбище, рисуют карты и воссоздают одежду бойцов, партизан, делают муляжи военного оружия… И аисты из деревни пока не улетели. Значит, Партизаны еще повоюют!

Янина ЦИТРИКОВА

На снимке: Ольга КОЛБЕНОК: «За связь с партизанами немцы расстреливали».

-----------------------------------------

Это день Победы

С победой в родную Победу вернулось меньше половины ушедших на войну мужчин. Но потери и тяжелые послевоенные годы не помешали деревне возродиться и вырасти до сотни дворов. Сегодня, правда, здесь осталось около двух десятков домов. Однако великое имя — Победа — продолжает вдохновлять местных жителей. Наш корреспондент побывал в славной деревне и узнал, как на карте Каменецкого района появилось это дорогое сердцу каждого белоруса название.

Два с половиной часа на автобусе через лесные чащи и по гравийкам — и вот я стою перед указателем. «Победа» — написано на нем. По мне, так восклицательный знак здесь точно бы не помешал. Откуда взялось такое название? С какой победой оно связано и есть ли чем гордиться местным жителям?

Ранним утром здесь безлюдно, если не сказать пустынно. На двух притихших улочках Победы — ни души. Верхушки деревьев тонут в тумане. Только у стен старой усадьбы мужчина гребет сено.

Спрашиваю, живут ли в деревне ветераны. Он честно признается, что не знает. Направляюсь вглубь деревни: нужно отыскать дом, отмеченный красной звездой. Там точно знают ответы на все мои вопросы.

К моему удивлению, в деревне с героическим названием такой дом всего один. Стучусь в окошко. На улицу выходит пожилая женщина. Знакомимся: Валентина Михнюк. Оказывается, участница войны не она. Красная звезда на доме появилась после 1945-го, когда пришла похоронка и стало ясно: отец Валентины Иосифовны в родную деревню больше не вернется. В марте 1945-го он погиб в Германии. Там и похоронен в братской могиле. Правда, ни матери Валентины Михнюк, ни ей самой за все эти годы побывать там не удалось. Говоря об этом, она устремляет взгляд куда-то в сторону...

— Вы лучше к Нине Дементиюк зайдите, она у нас самая пожилая в деревне, точно что-то узнаете и про Победу, и про ее отца, — Валентина Иосифовна искренне извиняется, что не может помочь, и, попрощавшись, возвращается к себе.

Нина Дементиюк живет по соседству. Ее дом — самый ухоженный во всей Победе. Желтые стены, новые стеклопакеты, пышные клумбы под окнами. Чувствуется хозяйская рука. Звезды на доме нет, но Нина Ивановна рассказывает, что в начале войны ее отца, Ивана Яковлевича, забрали на фронт. Был ранен в правое плечо. Потом — госпитали в Ташкенте и Самарканде. После войны — возвращение на малую родину. В Победу с победой.

Хозяйка вспоминает: сразу после войны деревня называлась по-другому. Копылы. Да и не деревня это была, а так, пару бараков для тех, кто у пана работал в поместье. Оно-то как раз и называлось Копылами. Рядом были еще две усадьбы: в Верховичах и Королине. Там жили братья того пана, углубляется в историю Нина Ивановна. Немцы тут стояли, она это хорошо помнит. Как пришли, так все у людей забрали: и скотину, и одежду, и продукты. Но как только наши начали наступать, все бросили и — ходу. Но особых боев тут не было. А после войны вокруг Копылов сразу три небольшие деревушки выросли. Почему-то люди сюда приезжали охотнее всего. Семья Нины Ивановны — из Королина переехала, это несколько километров отсюда. Родители поставили хату, так до сих пор в ней и живет.

Сразу после освобождения, вспоминает пенсионерка, люди очень боялись колхоза. Но на работу шли. Трудилась здесь и она, несмотря на то, что ей тогда было всего 8 лет. Со временем деревни разрастались, людей становилось все больше. И однажды их решили объединить в одну. А назвали — Победой. Как тот самый колхоз, который местные поначалу принимали в штыки.

Так и начинали жить с чистого листа, говорит Нина Дементиюк. Тяжело было. Но и отдыхать, и радоваться умели. В Победу кино привозили, да и танцы какие устраивали! Все окрестные деревни в местный клуб съезжались. И работали так, чтобы за название колхоза и деревни было не стыдно. Все-таки Победа и мир достались дорогой ценой: из ушедших отсюда на войну вернулись лишь половина.

Разве могли они не оправдать надежд тех, кто погиб? Не состояться в жизни? Опустить руки? Нина Ивановна часто задает себе эти вопросы. Ответы наних — в ее делах. Недавно в Каменце на Доске почета появилась фамилия работницы. Правда, не обошлось без курьеза: на стенде разместили фотографию тезки Нины Дементиюк. Но она не обижается. Лишь машет рукой и по-доброму шутит: «Как хотите называйте, только в печь не кладите».

У Нины Ивановны трое детей, подрастают пятеро внуков и столько же правнуков. Жизнь удалась. И в этом — настоящая победа мирных поколений, получивших право на будущее. Они в долгу, потому должны помнить героев той великой, одной на всех Победы.

Артем КИРЬЯНОВ

На снимке: Нина ДЕМЕНТИЮК знает: ее богатство — родной дом и дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter