Обозреватель «СОЮЗа» получил задание обставить свою квартиру исключительно белорусской бытовой техникой

Расставил по углам

В обычное, без изысков, жилье что необходимо? На кухню — микроволновка, плита, холодильник, в комнату — пылесос, утюг, телевизор. Пожалуй, еще и кофеварка для тех, кому привычней нажать на кнопку и заняться неотложными утренними делами, а не стоять у плиты, наблюдая за вскипающей туркой.

Наш репортер лично убедился, что в Москве можно купить практически любую бытовую технику белорусского производства.

Заявляю с полной ответственностью: сегодня всю эту широкую линейку бытовой техники производства Беларуси можно с успехом купить в России. Понятно, что поставки некоторых видов бытовой техники из стран дальнего зарубежья в последние месяцы снизились. Впрочем, с теми же телевизорами, стиральными машинами и холодильниками особых проблем нет — 85 — 90 процентов продаваемой в России продукции здесь же и производится.

Из неприятного, что может ожидать покупателя, — это рост цен и дефицит некоторых видов товаров из-за временного отсутствия тех или иных комплектующих.

Беларусь готова помочь наполнить российский рынок бытовой техникой практически любого наименования. Дело, как говорится, за малым — найти все это великолепие в российских магазинах.

Для проведения эксперимента по изучению «белорусского ассортимента» я выбрал три крупные федеральные сетевые интернет-площадки. Так вот, только на одной из них можно найти технику белорусского производства с помощью поисковой системы.

Выбор, к слову, неплохой. Так, в категории «газовые и электрические плиты» представлено 117 вариантов на выбор — от 1100 рублей за однокомфорочную настольную до 46 тысяч — за электрическую с такими приятными мелочами, как электрический вертел. Без проблем можно купить и холодильник — по цене от 33 000 до 64 000 рублей. Много телевизоров — более ста моделей, от совсем небольших до панелей во всю стену с диагональю 75 дюймов и по цене 90 тысяч рублей.

Микроволновую печь удалось найти в интернет-магазине с помощью поиска по стране-производителю. И выбор неплох — от 4500 до 18 300 рублей предлагается 40 вариантов.

Заведующий выставочным центром ЗАО «Атлант» Борис Новик: Предприятие выпускает более 150 моделей холодильников на любой вкус и кошелек.

Дальше начались трудности. Выяснилось, например, что крупные федеральные сетевые магазины белорусскими пылесосами не торгуют. Они есть на сайтах российских маркетплейсов и в ряде интернет-магазинов, но сами понимаете, что по-настоящему «пощупать» товар при таком раскладе вам не удастся.

А вот повседневную белорусскую бытовую технику (электрочайники, миксеры, кухонные комбайны, мясорубки) «вживую» приобрести все-таки можно. Но выбор невелик. Электрочайники под разными марками в Беларуси производят несколько предприятий, но в федеральных сетевых магазинах в России вы найдете, скорее всего, только одну модель. И ту, кстати, очень многие продавцы почему-то путают по стране происхождения с Китаем.

Именно поэтому за своей последней покупкой, белорусским утюгом, я решил лично отправиться в магазин.

— Белорусскую технику у нас спрашивают часто, — обрадовал менеджер Алексей. — Особенно это касается холодильников и кухонных плит. Но и мелкой бытовой техникой тоже интересуются.

— А с утюгами-то что? — не сдаюсь я, тем более что холодильник и плиту «уже купил».

— Их тоже берут достаточно часто, — констатировал Алексей.

По его словам, на белорусскую технику поступает очень мало нареканий, а свою популярность она заработала в том числе и ценой — в среднем на 20 — 30 процентов ниже, чем у конкурентов.

— Качество при этом не страдает, — успокаивает меня Алексей. — Возвраты единичны, а отзывы хорошие. Более того, часто бывает и так, что человек, купивший какую-нибудь белорусскую марку, возвращается к нам в магазин, чтобы приобрести другой товар из Беларуси.

КОМПЕТЕНТНО

Антон Гуськов, Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники.

— Бренды из России, Беларуси и стран СНГ больше всего представлены в сегменте крупной бытовой техники: телевизоры, холодильники, кухонные плиты... Их доля доходит до 25 процентов. Точно назвать долю техники из Беларуси нельзя. В этом сегменте хотя и преобладает российская, белорусская уверенно находится на втором месте. За последние полгода объемы поставок этой техники из Беларуси в Россию заметно подросли. Как правило, это более простая бытовая техника, чем многие западные аналоги. В результате цена на нее доступнее, что и привлекает покупателей.

Тарас Фомченков, taras@rg.ru

Фото Романа Щербенкова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter