Расставаться - плохая примета

Еще несколько лет назад мы сетовали, что браков с каждым годом все меньше, а разводов все больше, что семейные ценности рушатся.
Еще несколько лет назад мы сетовали, что браков с каждым годом все меньше, а разводов все больше, что семейные ценности рушатся. И даже не заметили, как резко, без всяких на то причин, изменилась ситуация. Такое впечатление, что, переступив порог нового века, все ринулись отношения узаконивать. То ли надоела свободная любовь, то ли мода на браки вернулась. Но факт налицо: в прошлом году в стране было зарегистрировано 69.905 тысяч браков - на 7,1 тысячи больше, чем всего 3 года назад. А число разводов за это время сократилось на 11,8 тысячи - распалось 31.679 "ячеек общества". Расставаться нынче - плохая примета.

Наиболее прагматично, без иллюзий, смотрят на ситуацию демографы. "В 1983 году резко увеличилась рождаемость. И рост количества браков через 20 лет - ожидаемое и прогнозируемое явление, тенденция, которая просуществует до 2010 года", - говорит заместитель директора по науке Министерства статистики и анализа Людмила Шахотько.

В то же время это нисколько не объясняет уменьшение числа разводов. Наоборот, по логике, их должно стать больше, как шутил канадский писатель Лоренс Питер: брак - основная причина разводов. "На мой взгляд, после бурных 90-х в нашей жизни наступила некоторая определенность, - считает доцент кафедры социологии БГУ Светлана Бурова. - Мы можем предполагать и располагать, строить планы. Поэтому и семья как миниатюрное отражение общества стала стабильнее, а женщины, наверное, терпеливее, ведь около 75 процентов разводов - их инициатива".

А возможно, все дело в том, что браки стали более зрелыми. Сегодня мужчины, как правило, создают семью не раньше 25 лет, а девушки - 22 - 23. По мнению психологов, ранний брак, как правило, очень нервный, потому что молодые еще не самоутвердились, не встали на ноги. Чем позже люди подходят к решению о создании семьи, тем спокойнее потом они относятся ко многим вещам. К тому же в большинстве своем под венец сегодня идут пары, которые уже не первый год живут вместе и знают, что такое быт, потому и разочарований, свойственных многим новобрачным, после регистрации отношений не испытывают.

Есть мнение, что и сами отношения стали проще, без стереотипов и предрассудков. По наблюдениям заведующей одного из минских отделов ЗАГС Людмилы Якимович, пары, в которых женщина намного старше мужчины, уже не редкость. Ему 17, а ей 36 и она беременна - этим уже никого не удивить. Как, впрочем, и тем, что прямо из-под венца невесту везут в роддом. "В год мы "выдаем" замуж 14 - 15 беременных 15-летних девушек, - сетует заведующая отделом ЗАГС Брестского района Татьяна Косачук. - Причем если раньше их беременность была почти всегда случайной, то сегодня многие школьницы решают завести ребенка вполне осознанно. Иногда я начинаю думать, что дети появляются, когда их отцы не хотят служить в армии". Все больше браков с иностранцами. Правда, удивляет уже не столько возраст заморских женихов, которые обычно лет на 20 старше невест, сколько названия островов, с которых они прибыли. Муж из Германии или Польши - это уже даже банально. Куда экзотичнее выходец из Дубая, Карачи или Селибаби. Кстати, за рубежом находят себе суженых не только девушки. К белорусским парням едут невесты из Литвы, Чехии, Нидерландов. Так что стоит ли удивляться, что популярным становится гостевой, экстерриториальный брак? Когда твоя любовь в Чехии, а работа и дом в Беларуси, это вовсе не значит, что нужно непременно сделать выбор...

Но в человеческих отношениях, как и в моде, - есть авангард, есть классика. Сейчас как раз возвращается классический вариант семейного очага, где человек может укрыться от конкуренции, стрессов, сложных отношений с партнерами, начальством, подчиненными. В моде (зайдите в кабинет любого чиновника, профессора, президента компании) - семейные фотографии на рабочем столе. Посмотрите рейтинги ценностей: на первом месте неизменно оказывается семья (так считают около 80 процентов опрошенных). Еще 15 лет назад среди всех ценностей создание семьи молодые люди ставили далеко позади карьеры, денег, интересной профессии, интеллекта, силы и даже... фирменных вещей. И, пожалуй, браков стало больше не только из-за высокой рождаемости 20 лет назад. Просто сегодня гораздо легче найти свою вторую половинку: выбор не ограничивается ни территорией, ни возрастом, ни цветом кожи, ни (самое главное!) общественным мнением. И, по-моему, это замечательно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter