Источник: Знамя юности
Знамя юности

Галстук, платье, каблуки. В вузах проходят выпускные

Расстаемся, но не прощаемся

По всей стране тысячам вчерашних студентов вручают заветные дипломы. У кого-то документ уже в кармане, а кто-то получит его на днях. 


Выпускник факультета транспортных коммуникаций Белорусского национального технического университета Олег Фомин признается, что будет скучать по студенчеству:

– Благодарен своему вузу за то, что здесь мне помогли стать хорошим специалистом и предоставили шанс попробовать себя в разных ипостасях. За пять лет столько всего произошло: солировал в вокально-инстру­ментальной студии «Влюбленная душа», участвовал в легкоатлетическом забеге из Минска в Ижевск, на третьем курсе стал председателем студенческого совета факультета. Самым ярким воспоминанием будет «Студенческая весна»: незабываемые эмоции от нескольких минут выступления на сцене стоили месяцев подготовки. 


Звания «Лучший выпускник БГУ» в этом году удостоился 21 молодой специалист. Среди них – выпускница географического факультета Людмила Виленчиц:

– Я не ставила цели стать лучшей, просто делала то, что нравится: занималась в научно-исследовательской лаборатории, готовила выступ­ления и доклады, проводила для школьников познавательные акции. Больше всего буду скучать по полевой практике, когда мы жили в палатках. Тогда я впервые сварила суп на костре. 


В Полесском государственном университете большинство выпускных еще впереди: на днях должны вручить дипломы экономистам, банковским работникам. А вот выпускники факультета организации здорового образа жизни уже успели попрощаться с альма-матер. Одной из первых документ о высшем образовании получила краснодипломница Дарья Лось. 

За четыре года учебы Дарья вышла замуж, родила дочку – и при этом на отлично сдала все экзамены, курировала работу студенческого научного общества.

– Я окончила университет по специальности «физическая реабилитация и эрготерапия». Вуз дал отличные знания, причем не только по моему профилю. В ПолесГУ преподаватели очень ответственно относятся к своей работе, никто ни разу не говорил: «Вот вам конспект лекции, почитайте сами». Мы участвовали в научных конференциях, выставках, мастер-классах. Проводили занятия по аквааэробике для детей с ДЦП, учились тестировать спортсменов по методу биоимпедансометрии – анализировали состав мышечной ткани, костный состав, обмен веществ. 


Дарья уже скучает по однокурсникам. А вот прощаться с университетом ей не придется: скоро она сюда вернется, но уже в качестве магистранта. 

krupenk@sb.by

lavrinovich@sb.by
 

Фото БНТУ, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter