Рассмотрите родинку!

“Нынешним летом дочь отдыхала на море, загорала. У нее много родинок. Как узнать, не навредило ли солнце ее родимым пятнам?”

“Нынешним летом дочь отдыхала на море, загорала. У нее много родинок. Как узнать, не навредило ли солнце ее родимым пятнам?”
Тамара Дмитриевна, Гродно

— Если тело вашей дочери усыпано родинками, ей нужно бывать у онколога один-два раза в год и самой наблюдать за ними, — дает совет заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, кандидат медицинских наук Александр ЖУКОВЕЦ. — И делать это нужно до отдыха на море и после него, чтобы знать, не изменились ли цвет родинок, их размер и высота. Родинка может побледнеть, стать более темной или разноцветной.

Следует насторожиться, если родинка исчезла. В таком случае обязательно побывайте у онколога! Это может быть и абсолютно безвредный галоневус, и спонтанно исчезнувшая меланома. Иногда плоская родинка начинает расти в высоту. Идти к онкологу нужно и тогда, когда родинка шелушится, на ней появились язвочки, она кровоточит, или из родимого пятна начали выпадать волоски, появились неприятные ощущения — покалывание, зуд, жжение. Однако сразу замечу, что наличие перечисленных признаков не говорит о том, что у человека злокачественная опухоль. Это лишь повод, чтобы обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter