Ни одна из команд низших лиг не сумела пробиться в 1/8 финала Кубка Беларуси

Расслоение

Все когда-нибудь случается впервые. Хотелось бы, конечно, поскорее дождаться выхода сборной Беларуси в финальную часть чемпионата мира или Европы, где мы никогда не были и, кажется, не собираемся быть, но пока приходится констатировать гораздо менее приятные премьеры. Так, в стартовавшем недавно очередном кубковом розыгрыше раунд 1/16 финала стал последним для абсолютно всех клубов, представлявших минорные лиги. Дальше борьбу за трофей продолжат исключительно 16 команд элитного дивизиона. Такого в истории суверенного белорусского футбола еще не было.

В атаке — 19‑летний форвард Дмитрий Латыхов.
ФОТО DINAMO-MINSK.BY

Кубок на то и Кубок — турнир непредсказуемый, ибо в режиме одного матча на выбывание произойти может все, что угодно. Как любят говорить специалисты, «в футбол сегодня научились играть все», а если к характеру, огромному желанию себя проявить и всех удивить да отменной физической готовности добавить счастливый случай, то чудо непременно произойдет. Но в нашем футболе этот волшебный пазл почему-то не складывается. То ли фортуна слишком скупа на подарки, то ли не имеют наши андердоги ни характера, ни желания, ни той самой готовности. Последний раз отчаянную попытку прорваться в финал из подземелья низших лиг ровно десять лет назад предпринял минский СКВИЧ. В 2012‑м это был отменный коллектив, ставивший себе задачу выхода в элитный дивизион: Юрий Мархель, Максим Володько, Алексей Белоусов, Роман Гаев, Павел Шмигеро — с таким составом да под руководством виртуоза Сергея Боровского действительно можно было строить амбициозные планы. Однако не сложилось — «вышка» не покорилась и в 2013‑м, сказке наступил конец: финансирование закончилось, тренер и лидеры ушли, команда посыпалась и вылетала в итоге в третью лигу. По инерции весной в 1/4 финала Кубка (благодаря милостивому жребию) СКВИЧ сумел в дополнительное время победить вялый тогда «Брест», но в полуфинале попал под минское «Динамо» (0:5), на этом все и закончилось.

Похожая история произошла и немногим ранее — в розыгрыше‑2009/10. С той лишь разницей, что на месте клуба СКВИЧ оказался гомельский ДСК. Видимо, имевший в те годы лишние денежки местный домостроительный комбинат щедро вливал их в созданную по такому случаю команду, собрав под своей крышей исполнителей неплохого уровня. Рвались в высшую лигу, но два раза осеклись, заняв во втором дивизионе обидное третье место. Не вышло и с Кубком, хотя были близки: выбили «Гомель», убрали с дороги минское «Динамо», а в полуфинале лишь по правилу гостевого гола пропустили в финал жодинское «Торпедо». На этом терпение (или финансы) спонсоров закончилось, а проект приказал долго жить.
Единственный же раз, когда клуб из минора сумел-таки добраться до финала, случился 20 лет назад: путь к решающей схватке минский «Локомотив», которым руководил в ту пору Анатолий Юревич, начал в 2002‑м из первой лиги, а в 2003‑м завершал как законный представитель элиты. Счастье было возможно, но, увы, заветный трофей в итоге над головой подняли столичные динамовцы.
Нынче, как видим, дерзких смельчаков не оказалось. Хотя многие, отдадим им должное, честно пытались и были близки к тому, чтобы траурный марш Шопена по кубковой мечте отложить, а свой турнирный путь продолжить. «Макслайн», «Осиповичи», «Стэнлес», «Барановичи» бились искренне и отчаянно, но справиться с более авторитетными клубами не сумели. Едва не накрыло волной в Пинске и минское «Динамо», которое лишь в серии послематчевых пенальти сумело обеспечить себе выход в 1/8 финала. Главным героем поединка против «Волны» стал 19‑летний форвард Дмитрий Латыхов: он дважды отличился в основное время, один из голов забив пяткой в стиле Александра Прокопенко, а затем был точен и при пробитии 11‑метровых ударов. За парня есть повод порадоваться, а вот «Динамо» дало еще один очень веский повод к тревоге: команде скоро стартовать в Лиге конференций, а с такой игрой в еврокубках делать нечего.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/16 финала

21 июня. «Сморгонь» (Д2) — «Слуцк» — 1:3 (Тамело, 84; Глебко, 80, Жевнеров, 86, Русак, 90), «Макслайн» (Д2) — «Витебск» — 2:3 — в дополнительное время (Прокопенко, 50, Васильев, 90; Рассадкин, 35, Матвеенко, 69, Лебедев, 93), «Осиповичи» (Д2) — «Неман» — 1:3 (Елезаренко, 25; Зубович, 21, 66, Савицкий, 82), «Стэнлес» (Д3) — БАТЭ — 1:2 (Малащицкий, 68, с пенальти; Жульпа, 20, Василевич, 25). 

22 июня. «Барановичи» (Д2) — «Энергетик-БГУ» — 1:3 — в дополнительное время (Кипра, 90; Абдихоликов, 89, Грищенко, 104, 118), «Жодино-Южное» (Д3) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:2 (Кириленко, 22, 66), «Молодечно-2018» (Д2) — «Славия» — 0:3 (Полоз, 26, Жердев, 64, 90), «Локомотив» (Д2) — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Юдчиц, 45), «Крумкачы» (Д3) — «Ислочь» — 0:3 (Ладутько, 65, в свои ворота, Соса, 81, 90), «Орша» (Д2) — «Гомель» — 1:3 (Кабачевский, 39; Адеола, 57, Макась, 59, с пенальти, Кузьменок, 72), «Островец» (Д2) — «Шахтер» — 1:2 (Клачкевич, 90; Соловей, 53, Козловский, 70), «Технолог-БГУТ (КФК) — «Белшина» — 2:4 (Катусов, 33, Хайко, 47; Кухарчик, 36, Гомза, 37, Нуриев, 50, Гуренко, 90), «Волна» (Д2) — «Динамо» (Мн) — 2:2, по пенальти — 4:5 (Карпеня, 39, Шепелев, 117; Латыхов, 63, 119). 

23 июня. «Газовик» (Д3) — «Днепр» — 0:5 (Волков, 14, Марков, 45, Гусев, 61, 90, Краснов, 75), «Лида» (Д2) — «Арсенал» — 1:3 (Карпов, 50; Кийко, 42, с пенальти, Лазарев, 84, в свои ворота, Матяш, 88), «Нафтан» (Д2) — «Минск» — 0:1 (Лавал, 73, в свои ворота).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter