Расследовать объективно и непредвзято

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО 23 октября принял с докладом председателя Следственного комитета Валерия ВАКУЛЬЧИКА. На встрече речь шла о вопросах совершенствования и оптимизации деятельности Следственного комитета, выполнении соответствующих поручений Президента, а также о ходе расследования некоторых уголовных дел, которые находятся на личном контроле главы государства

Александр Лукашенко поинтересовался, как идет процесс становления Следственного комитета, подчеркнув важность решения о его создании.

Глава государства сказал, что уже можно анализировать первые результаты проведенной реорганизации.

По словам Валерия Вакульчика, за год деятельности СК были определены пути возможного повышения качества работы. В частности, приняты меры для равномерного распределения нагрузки между следователями и оптимизации штатной структуры областных и районных подразделений комитета.

Глава государства согласился с таким подходом и поручил реализовать его в ближайшее время.

На встрече обсуждалась также информация, связанная с рядом уголовных дел, которые находятся на личном контроле Президента.

Два из них возбуждены в отношении должностных лиц мясоперерабатывающего СП «Евро Трейд Брест». Речь идет о нанесении Белагропромбанку серьезного ущерба в несколько миллионов долларов. Президент потребовал качественно и в кратчайшие сроки расследовать уголовные дела, а также разобраться с вопросами возможной причастности должностных лиц госорганов к совершению данного преступления и принять меры для возмещения нанесенного ущерба.

Кроме того, главе государства доложено о возбуждении уголовного дела по факту нанесения ущерба при поставке турбины на Березовскую ГРЭС. Еще в начале 2011 года российское предприятие по договору должно было поставить турбину для гидроэлектростанции, но данное обязательство так и не выполнило, в результате чего государству причинен большой материальный ущерб.

Александр Лукашенко потребовал объективного и непредвзятого расследования этих и всех других уголовных дел.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter