Следственный комитет завершил расследование дела о наезде на сотрудников органов внутренних дел

Расследовано дело о намеренном наезде

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 25-летнего минчанина, который в августе 2020 года пытался умышленно причинить вред сотрудникам органов внутренних дел. Кроме этого, он совершил заведомо ложный донос, а также участвовал в беспорядках. 

ФОТО СК.

В ночь на 11 августа в Минске происходили уличные столкновения с милицией, которые сопровождались погромами и насилием в отношении сотрудников органов внутренних дел. 25-летний минчанин С. решил принять непосредственное участие в беспорядках. Около часа ночи он приехал на улицу Притыцкого, находясь за рулем своего автомобиля БМВ. О его намерениях хорошо говорит тот факт, что водитель предварительно снял регистрационные знаки с машины. Когда силовики приблизились к машине, С. заблокировал двери и отказался выходить. Затем он выжал газ и намеренно сбил пятерых военнослужащих внутренних войск МВД. Двое из них оказались на капоте машины, а через несколько метров пути упали на дорогу. 

Уехав с места происшествия, хитроумный нарушитель закона захотел скрыть следы преступления и бросил машину в водоеме парка Тивали. Чуть позже обвиняемый начнет создавать себе алиби: позвонит в милицию и скажет, что его автомобиль угнали. Также он обратится с заявлением в милицию с просьбой отыскать «угнанный автомобиль». 
По классике жанра вскоре прохожие обратили внимание на белый БМВ в водоеме без номеров. Внутри была обнаружена бчб-символика, защитные очки и шлемы, номерные знаки.
Приложенные к уголовному делу видеозаписи, показания потерпевших и свидетелей, результаты следственных экспериментов с потерпевшими, а также заключения экспертиз помогли определить намерения преступника. Выяснилось, что он имел возможность видеть людей на дороге и при необходимости остановиться. 

Обвиняемый перед наездом на сотрудников действовал изощренно: менял траекторию движения машины и ее скорость. Он специально ускорился в момент наезда на правоохранителей. Как раз таки указанное обстоятельство говорит о посягательстве на сотрудников органов внутренних дел, а не о банальном нарушении ПДД.

По завершении расследования действия правонарушителя квалифицированы как активное участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 293), покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел (ч. 1 ст. 14 и ст. 362 Уголовного кодекса) и заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 400). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

По словам Евгения Архиреева, начальника главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета, ранее СК также окончил расследование по уголовному делу в отношении 45-летнего минчанина, который 12 августа на машине «Шкода-Кодиак» на проспекте Победителей совершил наезд на сотрудника ГАИ. Обвиняемый взят под стражу. Кроме этого, в розыск объявлен 41-летний водитель «Фольксвагена-Пассат», совершивший 11 августа на улице Притыцкого наезд на военнослужащих внутренних войск. С места происшествия обвиняемый скрылся, автомобиль без регистрационных знаков оставил на территории Минского района.

«Санкция статьи 362 УК за покушение на жизнь сотрудников органов внутренних дел предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет», — заметил Архиреев. 

Дарья ­ГОТОВКО.

darya.gotovko@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter