Расследование продолжается. Определен круг подозреваемых

Работа следственной группы, созданной сразу после трагедии, не прекращается ни на минуту...

Работа следственной группы, созданной сразу после трагедии, не прекращается ни на минуту. Расследование сообща ведут сотрудники Генеральной прокуратуры, КГБ, МВД. Заместитель Генерального прокурора Андрей Швед рассказал, что с места взрыва изъяты сотни вещественных доказательств, осмотрены поврежденные вагоны электропоезда.


По словам министра внутренних дел Анатолия Кулешова, скрупулезно просматриваются все видеозаписи камер наблюдения, которые установлены как на станции «Октябрьская», так и в других местах. Милиция получает конкретную информацию от граждан.


Стало известно, что составлен фоторобот преступника, который подозревается в непосредственном исполнении террористического акта. Это мужчина в возрасте до 27 лет крепкого телосложения, ростом 175 — 178 сантиметров. Он был одет в коричневую куртку и коричневую вязаную шапку. Славянская у него внешность или нет, пока сказать сложно. Однако версия о наемнике не исключена. Так же, как и предположение о наличии у террориста сообщников. Три человека, проходящих по делу о взрыве, кстати, вчера были задержаны.


По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила как минимум три килограмма в тротиловом эквиваленте. Скамейка, возле которой находилась взрывчатка, практически полностью уничтожена. Как уточнили в МВД, смертельное оружие было начинено различными поражающими элементами — металлическими шариками, арматурой, гвоздями и приведено в действие с помощью радиоуправляемого устройства.


Вчера утром в Минск прибыли два эксперта Федеральной службы безопасности России, они приступили к работе на месте террористического акта. Один из специалистов — начальник криминальной специальной лаборатории ФСБ. Ожидается приезд и сотрудников Следственного комитета РФ, имеющих опыт в расследовании подобных преступлений.


Председатель Комитета государственной безопасности генерал-лейтенант Вадим Зайцев назвал три версии теракта, по которым работают сейчас в КГБ. Первая — дестабилизация обстановки. По словам Вадима Зайцева, совершенно очевидно, что кому–то не нравится путь, который выбрала Беларусь, кто–то желает посеять панику и страх, подорвать доверие людей к правоохранительным структурам и органам власти.


Вторая версия связана с последними громкими событиями — выборами, массовыми беспорядками 19 декабря, последовавшими за этим судебными процессами. Среди тех, кто уже осужден, и тех, чьи дела на стадии рассмотрения, не все согласны с решениями судебных и следственных органов. Также, проинформировал журналистов Вадим Зайцев, рассматривается причастность к взрыву в метро представителей ряда крайне радикальных молодежных организаций. Сейчас завершается расследование уголовного дела по злостным хулиганским действиям с признаками терроризма, которые совершили участники анархистских движений. В КГБ не исключают, что теракт в метро — это месть, в первую очередь — органам госбезопасности.


Третья версия исходит из практики расследования подобных преступлений: взорвать метро мог психически нездоровый человек.


Представители силового блока обращаются к минчанам, находившимся 11 апреля на станции метро «Октябрьская» примерно с 17.40 и до взрыва, с призывом оказать содействие следствию. Управление военной контрразведки КГБ гарантировало гражданам, предоставившим материалы либо сведения о приготовлении или совершении преступления, конфиденциальность и адекватное вознаграждение.


Сотрудники Прокуратуры и органов безопасности предостерегают тех, кто использует трагические события в спекулятивных целях и сеет панику, в том числе в социальных сетях и интернет-форумах. Сообщается о нескольких задержанных клеветниках.


Прямая речь


Государственный секретарь Совета Безопасности генерал-полковник Леонид Мальцев:


— Ведомства силового блока сейчас работают по нескольким направлениям. Во-первых, это оперативно–розыскная деятельность по выявлению лиц, причастных к взрыву в метро. Здесь хочу выразить особую благодарность руководству России. Представители ФСБ уже приступили к работе вместе с нашими специалистами, уверен, в ближайшее время будут и конкретные результаты.


Во-вторых, мы обеспечиваем безопасность граждан на территории всей страны — личный состав силовых ведомств приведен в соответствующие степени готовности, введены в действие специальные планы «Серена», «Тоннель», «Арсенал», взяты под усиленный контроль общественные места, усилена охрана станций метро.


В-третьих, и это подчеркну особо, мы намерены не допустить распространения панических слухов. К сожалению, находятся люди, которые в этой сложной обстановке, на фоне трагедии, пытаются заработать какие–то дивиденды. Есть среди них и те, кто решил просто «пошутить», и, наверное, те, которые специально пытаются подлить масла в огонь. Разбираемся и будем разбираться в каждом конкретном случае. Граждан же призываю сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.


Кстати


Генпрокуратура вынесла официальные предупреждения троим гражданам, которые распространяли необоснованные сведения и домыслы о трагическом событии в Минском метрополитене. Это общественный деятель А.Милинкевич, журналист А.Старикевич, пенсионер В.Костко.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter