Расследование несчастного случая продолжено

Написать письмо в редакцию «СБ» жительницу Столинского района Татьяну Шило заставило горе. В ноябре, будучи на работе, трагически погиб ее муж. В ремонтной мастерской Столинской ПМК–24 объединения «Брестоблсельстрой» на него упала кабина МАЗа. Случай признали непроизводственным. Автор письма не согласилась с выводами заключения о происшествии, составленного госинспектором Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александром Снипичем. Не согласилась вдова и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, присланном ей из Столинского районного отдела Следственного комитета. Просила газету разобраться в ситуации.

Кабина МАЗа упала на водителя во время обеденного перерыва

Результатом командировки по письму собкора по Брестской области В.Козлович стала публикация «Труд несовместим с риском» («СБ» за 8 февраля). Автор указывала на то, что вдова с детьми провели собственное расследование на основании последних разговоров с родным человеком, осмотра места происшествия и фотографий, сделанных в мастерской. Пришли к выводу, что в смерти супруга и отца не все так однозначно, как изложено в акте Столинской ПМК–24 о непроизводственном несчастном случае.

В редакцию пришло письмо из Министерства труда и соцзащиты за подписью заместителя министра И.Старовойтова. В нем сообщается, что заключение главного государственного инспектора труда Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления А.Снипича от 17.01.2018 г. о несчастном случае со смертельным исходом с водителем автомобиля государственного унитарного строительного предприятия «Столинская ПМК–24» отменено. Назначено перерасследование этого несчастного случая.

На публикацию откликнулся и начальник отдела прокуратуры Брестской области старший советник юстиции С.Лешок. В письме за его подписью сказано: «Прокуратурой Брестской области рассмотрена жалоба Шило Т.В. на постановление от ст. следователя Столинского РОСК Глушакова В.В. об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.01.2018 г. по факту смерти Шило А.А. Изучением материалов установлено, что органом уголовного преследования не приняты меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств происшедшего, в связи с чем прокуратурой Брестской области 21.02.2018 г. указанное постановление следователя отменено. Проверка по факту смерти Шило А.А. возобновлена, материалы направлены в УСК по Брестской области для организации дополнительной проверки, о результатах которой заявителю будет сообщено следственным подразделением».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter