Расследование БТ: незаконный доход «сахарной мафии» исчислялся миллионами долларов

Белорусская сахарная компания (БСК) стала ширмой для коррупционной схемы, ее использовали для личной выгоды, рассказали в фильме «Сахарная мафия» на телеканале «Беларусь 1».

Фото: БЕЛТА

Нетрудовые доходы участников криминальной схемы по поставкам сахара с БСК исчислялись миллионами долларов.

— Директора четырех белорусских сахарных заводов вступили в преступный сговор с Кононенко и Кирилловым (представитель российских коммерческих структур и директор Белорусской сахарной компании. — Прим. автора), направленный на систематическое получение взяток за организацию отгрузки белорусского сахара от БСК в адрес определенных коммерческих структур, — рассказал начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

Авторы расследования объяснили работу криминальной схемы. Оказалось, что четыре заводы отгружали весь экспортный объем БСК, дальше значительная часть уходила подконтрольным посредникам. Выгодность заявок и экономика завода их не интересовала, а на первом месте всегда была личная выгода.

— За это Кононенко при посредничестве Кириллова передавал директорам заводов незаконные денежные вознаграждения, взятки, в размере от 1 до 2,5 доллара США за каждую тонну отгруженной продукции. Ежегодно суммы взяток исчислялись сотнями тысяч долларов и зависели от вклада каждого участника преступной схемы в ее деятельность, — пояснил Константин Бычек.

В расследовании отмечается, что нетрудовые доходы участников схемы были регулярными и внушительными. По оперативным данным, незаконный доход исчислялся миллионами долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter