Расскажи мне, облако...

Дети, живущие в пострадавших от чернобыльской катастрофы районах, сами пишут сказки о беде своего края и сами становятся режиссерами фильмов о страшной трагедии. В них и память, и боль, и надежда. Рассказать всему миру о своих переживаниях, чувствах им помогает Международный кинофестиваль “Расскажи мне, облако...”, который проходит в белорусской столице. 9—10 июня он продлит свою работу в Брагине, а в ноябре этого года завершится во Франции.
Как сообщила “НГ” главный специалист отдела идеологии Брагинского райисполкома Наталья Кутько, кинофестиваль проводится по инициативе программы CORE (“Сотрудничество для реабилитации”) в рамках международного проекта французской ассоциации “Наследие без границ” и отдела культуры Брагинского райисполкома. Его цель — сохранить память о Чернобыле через  художественный процесс, участниками которого являются школьники из 10 стран. Финансовую поддержку проекту оказывают Еврокомиссия и французский институт архитектуры и наследия.
Детям разных стран было предложено сочинить и проиллюстрировать сказку на тему “Расскажи мне, облако...” под руководством профессиональных художников и писателей.
По словам Натальи Кутько, фестиваль подведет итоги трехлетней работы по подготовке детского конкурса на лучшую сказку о чернобыльском облаке, в котором приняли участие школьники, художники и писатели из Беларуси, России, Украины, Франции, Австрии, Германии, Испании, Камеруна, Ливана, Филиппин. В результате реализации проекта было создано 52 фильма.
На фестивале фильмов-сказок в Брагине 9—10 июня соберутся участники проекта из четырех наиболее пострадавших районов Беларуси — Брагинского, Чечерского, Столинского и Славгородского, а также из Минска, прибудут гости из России, Украины и Франции. Завершится фестиваль осенью этого года торжественным вручением наград победителям, которые будут определены компетентным жюри во главе с известным французским режиссером Аленом Флешером. Лучшая сказка будет опубликована одним из крупнейших издательств Франции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter