«Расскажем всей Европе про Беларусь»

Представлять  нашу  страну  на  детском  «Евровидении»  вновь  будут  воспитанники  Светланы  Стаценко

Представлять  нашу  страну  на  Международном  детском  конкурсе  песни  «Евровидение»  вновь  будут  воспитанники  Светланы  Стаценко

Республиканский детский конкурс «Песня для «Евровидения» завершен. В этом году на международном музыкальном форуме Беларусь впервые будет представлять не сольный исполнитель, а трио в составе Дарьи Надиной, Алины Молош и Карины Жукович. Примечательно, что на стороне девочек оказались не только симпатии профессионального жюри, но и зрителей: они стали лидерами телефонного голосования. Интересно, что Дарья, Алина и Карина — воспитанницы художественного руководителя Национального центра музыкальных искусств имени Владимира Мулявина заслуженного деятеля культуры Беларуси Светланы Стаценко. Ей мы и задали несколько вопросов.

— Светлана Адамовна, как родилось это трио?

— Это не трио, а три солистки. Причем у каждой из них есть по несколько титулов. Например, недавно Даша стала обладательницей первой премии на международном конкурсе в Болгарии «Новая музыка-2008», Алина в этом году победила на «Славянском базаре в Витебске», Карина вернулась с победой с республиканского конкурса, который проходил в Климовичах.

— Почему вы решили объединить девочек?

— С 2003 года на детском «Евровидении» Беларусь всегда представляли сольные исполнители. Да, были успехи, но мне показалось, что мы должны идти вперед и удивить чем-то новым. И я подумала, почему бы девочкам не спеть вместе? Они все почти одного возраста, у них одни интересы, и они втроем внешне очень привлекательны, что, поверьте моему опыту, немаловажно. У них три разных тембра, на этом и решили сыграть.

— Девочки были не против?

— Они не сразу согласились выступать втроем. Боялись, что потом их будут воспринимать только как трио. Ведь каждая мечтает о сольной карьере. Но я их убедила.

— Кто автор песни «Сердце Беларуси»?

— Даша часто показывает мне свои песни, а потому сочинить что-нибудь к «Евровидению» я предложила именно ей. Было сложно придумать тему. Оля Сацюк, если помните, призывала всех танцевать, Егор Волчек — петь, Ксения Ситник — дружить. Андрей Кунец поднял тему природы, рождение нового дня. Потому решили петь о стране. Даже если не сможем занять призовое место (а я никогда не настраиваю детей на победу), то расскажем всей Европе про Беларусь.

— Изменятся ли номер и образ девочек непосредственно перед конкурсом на Кипре?

— Думаю, что будут доработки в постановке номера. Аранжировка, которую для нас сделал Виктор Пшеничный, останется прежней. Костюмы тоже менять не будем, возможно, васильки сделаем чуть ярче. Мы делаем акцент на лица и песню, а не на костюмы и номер.

На снимке: Дарья НАДИНА, Алина МОЛОШ и Карина ЖУКОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter