«Рассказать и помочь». Гомельские коммунальщики делятся передовым опытом по обращению с бытовыми отходами

В Гомеле проходит республиканский семинар по вопросам организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Участие в нем принимает заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев.


В качестве обучающей площадки Гомель был выбран не случайно. Не единожды областной центр признавался лучшим по итогам республиканских конкурсов по благоустройству и санитарному состоянию. Наработан полезный опыт и в сфере обращения с коммунальными отходами. В частности, в том, что касается сбора вторичных материальных ресурсов.


Особое внимание при этом уделяется сектору индивидуальной застройки, где сегодня проживают свыше 62 тысяч человек. Ввиду специфики хозяйственной деятельности бытовые отходы в частных домовладениях образуются в большем количестве.


Генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго рассказал участникам семинара о проводимом эксперименте, в котором участвуют жильцы частного сектора шести магистральных улиц. С владельцами домовладений заключены договоры, по которым им предоставлены пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора. Такой подход позволяет решить ряд насущных проблем, а также сэкономить значительные бюджетные средства, сократив транспортные расходы.   



Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев отметил ключевые направления в работе с населением:

— Мы должны не только рассказывать людям, как правильно поступать, но и оказывать практическое содействие. То есть в соответствии с законодательством создать условия для раздельного сбора и не допускать вывоза на полигоны вторичных материальных ресурсов. Это позволит не тратить деньги на строительство сортировочных заводов, а сразу направлять ВМР, собранные у населения, на переработку.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter