Расширяйте географию путешествий

О вкусах не спорят. Что касается стран, где белорусы предпочитают проводить отпуск, они в последние годы...

О вкусах не спорят. Что касается стран, где белорусы предпочитают проводить отпуск, они в последние годы совсем не меняются. Казалось бы... На самом деле происходят незаметные сдвиги в приоритетах. Если еще несколько лет назад Греция считалась «элитным» местом, то теперь она вполне доступна и конкурирует с соседней Турцией.


Турция, Греция, Испания, Египет и Болгария — южная пятерка, куда наши люди едут погреться из года в год. Первые две страны не случайно конкурируют между собой и привлекают отдыхающих. Туда организованы регулярные рейсы, на отели приемлемые цены, хорошие возможности для семейного отдыха. Греция, предсказывают эксперты, в 2013–м станет еще более востребованной, если, конечно, там не случится очередного экономического кризиса.


За последние годы у белорусских путешественников изменился подход к планированию отдыха. Если раньше сезон отпусков начинался, по наблюдению руководителей турфирм, в апреле, а заканчивался к октябрю с небольшим «всплеском» на Новый год, то теперь все больше тех, кто выбирает для каникул не лето, а зиму — и отправляются на экзотические Мальдивы, Гоа, Шри–Ланку, а то и в Мексику.


Кстати, Мексика еще несколько лет назад считалась такой же недосягаемой, как Луна. Туда просто никто не брался организовывать туры из Минска. Но «окно прорублено» — и понемногу мы открываем для себя эту часть Америки.


Одно из интересных, но проблемных направлений — Хорватия. Много лет подряд туроператоры пытаются эту страну под разными соусами подать на наш рынок, буквально затащить туда отдыхающих. Но ничего не поделаешь — визы по–прежнему сложно оформлять и одна из курортных жемчужин бывшей Югославии в глазах искателей недорогого и качественного отдыха не сильно то и блестит.


Зато Крым — вне конкуренции. И на Египет будет спрос, если страну не сотрясет очередной Тахрир. В 2013 году откроется новое для Беларуси направление — Майорка. Им будут заниматься сразу две крупные компании. Популярной также останется безвизовая Черногория. Так предполагают в турфирмах.


Хотя в Министерстве спорта и туризма уверяют, что все равно чаще всего белорусы выезжают в соседние страны: Россию, Украину, Польшу, Литву и Латвию.


А что же во внутреннем туризме? Все надежды — на Могилев, объявленный культурной столицей Беларуси и СНГ. Но пока что дела обстоят так. В городе из четырех десятков фирм въездным туризмом занимаются 2 — 3. Гидов–переводчиков вообще нет!


Есть повод и для оптимизма. После реконструкции стала суперсовременной трасса М4, ведущая из Минска. Теперь машины не трясет. Можно приятно прокатиться с ветерком. И взобраться на высокую башню могилевской Ратуши, чтобы окинуть взглядом пойму Днепра c древней Никольской церковью, вглядеться еще дальше — в сторону Буйничского поля. Здесь есть на что посмотреть: по левую сторону — этнографическая деревня, зоопарк, по правую — мемориальный комплекс на месте боев Великой Отечественной войны. Помню, был здесь с немецкими туристами во время съемок программы ОНТ «Добро пожаловать в Беларусь». Им понравилось. Побывайте и вы. Планируйте отдых так, чтобы не только понежиться на берегу моря, но и открыть для себя еще один уголок родной страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter