Все больше белорусских банков предлагают новый вид вклада — в китайских юанях

Расширяя возможности

На днях ВТБ (Беларусь) объявил о запуске нового депозита для частных лиц в китайской валюте: «Великий путь» с максимальной доходностью в 3 процента годовых. 

myseldon.com

Как сообщили в пресс-службе банка, вклад «Великий путь» доступен на любой выбранный срок в диапазоне от 35 до 364 дней (включительно). При размещении средств на срок от 314 дней клиент получает максимальную доходность — 3 процента годовых. Минимальная сумма для открытия депозита составляет 500 юаней.

Клиент сам выбирает, как получать доход: ежемесячно — на счет или капитализацией на вклад. Возможность досрочного снятия по продукту отсутствует. Пополнение вклада доступно при размещении средств от 190 дней.

— Мы отмечаем интерес населения республики к юаням как к одному из альтернативных финансовых инструментов. В ноябре объем торгов внутреннего биржевого рынка Беларуси составил более миллиарда юаней. Наши розничные клиенты сегодня могут совершать валютно-обменные операции в этой валюте, а теперь и инвестировать в ней с целью диверсификации своего портфеля. Ожидаем, что спрос на юани сохранится не только в этом, но и в новом году, — считает заместитель председателя правления ВТБ (Беларусь) Ольга Атапович.

К слову, с конца августа продуктовый портфель банков пополнило аналогичное предложение в ОАО «АСБ Беларусбанк»: банк предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям воспользоваться возможностями депозита в китайских юанях: вклад срочный безотзывный до 3,5 процента годовых на сроки размещения от 92 до 1090 дней.

В Цептер Банке также могут предложить вклад в юанях «Новые горизонты». Вклад безотзывный и краткосрочный, рассчитан на 95 дней, процентная ставка по нему — 3 процента годовых. Первоначальный взнос — от 500 юаней и выше. Возможность пополнения не предусмотрена, пролонгация тоже отсутствует. Досрочное снятие возможно, но с согласия банка, причем процентная ставка при досрочном снятии/закрытии вклада будет составлять 0,01 процента годовых. 

Что касается доходности вклада, то проценты по нему выплачиваются по желанию вкладчика либо на текущий (расчетный) счет, либо на банковскую платежную карточку Цептер Банка.

В ТЕМУ

22 миллиона юаней — на инфраструктурные проекты 

Несколькими днями ранее ВТБ выдал бизнесу первый кредит в юанях.

Как сообщили в пресс-службе банка, он стал первым среди коммерческих банков нашей страны, который выдал кредит компании среднего и малого бизнеса в китайской валюте. Сумма сделки составила 22 миллиона юаней. Финансирование направлено на реализацию инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства с использованием импортного сырья из Китая. 

— Мы отмечаем растущий интерес со стороны бизнеса к кредитам в китайской валюте. До конца года банк может направить на финансирование таких торговых сделок около 100 миллионов юаней. Это позволит бизнесу захеджировать валютные риски, производя расчеты с контрагентами из Китая. При этом банк в республике предоставляет кредитное финансирование компаниям в юанях на рыночных условиях, а развитая структура Группы ВТБ обеспечивает быстрое взаимодействие для решения финансовых задач при проведении международных платежей, — прокомментировал заместитель председателя правления ВТБ (Беларусь) Андрей Артышко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter