Источник: Знамя юности
Знамя юности

БРСМ и Союз молодежи Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве

Расширяя границы

С каждым годом число друзей Белорусского республиканского союза молодежи увеличивается. Недавно к их списку добавился и Союз молодежи Узбекистана. В Минске представители двух организаций подписали меморандум о сотрудничестве и обсудили его перспективы.

Между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана установлены дружеские отношения

Первый шаг в налаживании отношений лидеры молодежных организаций двух стран сделали во время третьего молодежного лагеря ШОС в июле. Тогда первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк и председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев подписали протокол о намерениях. Спустя пять месяцев стороны встретились в Минске.

Между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана установлены партнерские отношения, которые основываются на принципах дружбы и взаимного уважения. На это в начале беседы обратил внимание Дмитрий Воронюк:

– Наши прадеды вместе воевали в Великую Отечественную войну, узбекские семьи принимали детей со всего Советского Союза. И сегодня мы, молодежь, за круглым столом вырабатываем стратегию сотрудничества, обсуждаем точки взаимодействия.

Согласно меморандуму, который подписали стороны, активисты двух стран смогут участвовать в работе международных конференций и фестивалей, побывают на экскурсиях в исторических городах Беларуси и Узбекистана. Также ребята будут оказывать друг другу поддержку в проведении мероприятий в области науки, образования, культуры, спорта и информационных технологий. Первый заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Алишер Садуллаев обозначил и другие перспективы:

– Меморандум поможет наладить студенческие обмены, развивать молодежный туризм и волонтерскую деятельность. Нам интересно изучить и перенять у белорусов опыт в развитии IT-сферы, в этой области Беларусь в числе мировых лидеров.

Следующую встречу представители молодежных организаций запланировали во время Форума регионов Беларуси и Узбекистана, который пройдет в 2019 году.

shestakevich@sb.by

Фото Анны ПЕТРОВСКОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter