Петришенко принял участие в заседаниях Экономического совета СНГ и Совета Евразийской экономической комиссии

Расширяя грани взаимодействия

2 декабря заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в заседаниях Экономического совета СНГ и Совета Евразийской экономической комиссии, а также в пленарной сессии Второго Евразийского конгресса. Мероприятия прошли в очном формате. 

Плодотворные итоги

В частности, на заседании Экономического совета СНГ Игорь Петришенко подвел первые итоги председательства нашей страны в Содружестве. Он отметил, что особое внимание белорусской стороной придавалось вопросам развития общего экономического пространства, расширения и повышения эффективности торгово-экономического взаимодействия, либерализации взаимной торговли:

— В год председательства Беларуси на всех уровнях взаимодействия принимались меры по повышению эффективности функционирования межотраслевых органов СНГ. Их деятельность была нацелена на активизацию инвестиционной составляющей, расширение меж­отраслевой и производственной кооперации, поиск новых и развитие действующих общих точек экономического роста. Традиционно в поле нашего зрения оставались вопросы дальнейшего укрепления гуманитарных связей. Продолжено расширение контактов в области науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма. Все это оказывает самое позитивное влияние на сохранение в нашем регионе зоны дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

В качестве примера успешного взаимодействия стран СНГ Игорь Петришенко назвал консолидацию усилий по минимизации распространения коронавирусной инфекции и ее последствий:

— К сожалению, мировая пандемия не сбавляет обороты, что ставит перед нами задачу как минимум не снижать уровень совместного противостояния этому глобальному вызову, а как максимум — приступить к выработке дополнительного пакета совместных мер, сосредоточив внимание на таких вопросах, как мировое повышение цен на продовольствие и сырьевые товары, а также нехватку высокотехнологичных товаров.

По итогам заседания Экономического совета СНГ приняты нормативы качества жизни, план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обес­печения информационной безопасности на период до 2030-го, концепция сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия, план основных мероприятий по ее реализации, а также Комплекс совместных действий по обес­печению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026-го. Что касается соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ, то оно может быть принято весной следующего года. 

Евразийский вектор

Вчера Игорь Петришенко также участвовал в заседании Совета Евразийской экономической комиссии. В повестке — 18 вопросов в сферах промышленного сотрудничества, конкуренции, маркировки товаров и технического регулирования. Члены Совета рассмотрели план мероприятий по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения на 2021–2025 годы. Комиссия доложила о предложениях по приоритетным направлениям повышения продовольственной безопасности государств ЕАЭС.

Отметим, заседание Совета прошло в рамках Второго Евразийского конгресса. Заместитель Премьер-министра принял участие в пленарной сессии «Ключевые инвестиционные проекты — системные драйверы экономического роста в ЕАЭС». На площадке состоялся диалог по приоритетным направлениям углубления евразийской интеграции и перспективам реализации масштабных интеграционных инфраструктурных проектов для обеспечения устойчивого поступательного развития нацио­нальных экономик. Во время своего выступления Игорь Петришенко обратил внимание на необходимость углубления инвестиционного и промышленного сотрудничества между странами —участницами ЕАЭС: 

— Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрена разработка перечня совместных проектов. Его скорейшее формирование позволит подобрать и реализовать крупные инвестиционные проекты, способные стать эффективным инструментом развития наших национальных экономик, удовлетворения внутреннего спроса и выхода на внешний рынок. Практическим шагом в этом направлении видим формирование комплексных предложений для совместной реализации инвестпроектов в рамках ЕАЭС с привлечением Евразийского банка развития. Так, Беларусь заинтересована в усилении роли ЕАБР в финансировании масштабных инфраструктурных проектов в транспорте и логистике, развитии единой товаропроводящей сети.

Игорь Петришенко сообщил, что Беларусь планирует расширение реализации совместно с ЕАБР ряда инвестиционных проектов в транспортной сфере: 

— Прорабатывается возможность финансирования реконструкции ряда крупных мостов республиканского значения, автомобильной дороги М-3 Минск — Витебск. Ожидаем, что востребованными могут стать технологические проекты создания экосистемы цифровых транспортных коридоров и высокоскоростных железнодорожных магистралей. Мы видим большие перспективы в развитии данного направления и призываем всех заинтересованных к реализации предложенных идей.

Заместитель Премьер-министра отметил, что Беларусь совместно с ЕАБР приступила к формированию перечня проектов на среднесрочную перспективу. Приоритетными станут проекты в подотраслях обрабатывающей промышленности, имеющие наибольший вклад в ВВП, занятость населения и в объем экспорта в страны ЕАЭС. По его словам, и такие отраслевые программы также должны становиться интеграционными. Это позволит в ходе совместной предварительной проработки избежать создания дублирующих предприятий по отношению к уже существующим в странах ЕАЭС производствам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter