"Тур де Брест" в следующем году изменит маршрут

Расширяя горизонты

Чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе на призы «Сельской газеты», который мы привыкли называть «Тур де Брест», завершен. На протяжении пяти дней более пятидесяти гонщиков из практически всех регионов страны колесили по городам, агрогородкам и деревенькам. Они выдержали испытание сложнейшим маршрутом, который растянулся на без малого 700 километров, и определили самого сильного и выносливого. Победу в генеральной классификации одержал опытнейший гонщик велосипедного клуба «Минск» Сергей Попок. Он же получил главный приз — телевизор от «Сельской газеты».



Сергей Попок в прошлые годы уже участвовал в «Тур де Брест», но победить в общем зачете ему не удавалось. В этом году о своих чемпионских намерениях гонщик заявил еще на первом этапе, вырвав победу у именитого и титулованного Бронислава Самойлова, представляющего Витебскую область, с отрывом всего в 0,01 секунды. После этого составить конкуренцию ему могли немногие — отрыв от большинства гонщиков уже составлял 6 минут. Но Сергей не расслаблялся: он еще не раз становился победителем отдельных этапов, а после завершения многодневной гонки сказал, что чемпионат был незабываемым.



— В конце сентября я собираюсь ехать на многодневную велогонку в Алматы, поэтому чемпионат страны на призы «Сельской газеты» рассматривал как этап подготовки к этим соревнованиям. Он показал: я в хорошей форме. Главный приз будет очень кстати: повесим новый телевизор в нашей раздевалке, чтобы все ребята могли отдохнуть. А для меня же он станет еще одним напоминанием о прошедшей многодневке.



До финального этапа чемпионата дошли не все спортсмены: завершить веломногодневку смогли 51 из 55 гонщиков, стартовавших в чемпионате. Причины были разные: Бронислав Самойлов, например, приболел и не смог продолжать выступление. Никита Боровик после финиша в Белоозерске тоже пожаловался на недомогание и решил поберечь себя перед чемпионатом мира, который пройдет в сентябре. Куда меньше повезло Владиславу Дубовскому из команды Минской области: он попал в завал на четвертом этапе и сломал ключицу. Несмотря ни на что, гонщики с восторгом говорили о прошедшем чемпионате. Бронислав Самойлов, для которого нынешний «Тур де Брест» был дебютным, хвалил многодневку за отличную организацию и мечтательно говорил о том, что неплохо было бы расширить ее границы и превратить в «Тур де Беларусь». Организаторы, к слову, уже в этом году пытались вывести чемпионат за пределы Брестской области, захватив дороги Гродненщины. Сделать это пока не удалось, говорит один из организаторов тура Николай Хевук:



— Скорее всего, в следующем году многодневная гонка снова пройдет по дорогам Брестской области. Но мы планируем расширить маршрут: к принимающим чемпионат Белоозерску, Березе, Бресту хотим добавить Барановичи и Кобрин. В этом году чемпионат прошел в сентябре, и это было удачное решение: для гонщиков он стал последним этапом подготовки к чемпионату мира.

В следующем году в сентябре Брест отпразднует тысячелетний юбилей, а многодневка на призы «Сельской газеты», скорее всего, пройдет в августе. И можно не сомневаться: борьба в ней будет такой же острой и напряженной.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter