Предприятия «Беллегпрома» в 2022 году увеличили поставки в страны Азии

Расширяя географию

Об этом сообщила председатель концерна Татьяна Лугина в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, передает БЕЛТА.

sb.by

— По рынкам Азии мы в этом году неплохо отработали, темп роста 137 процентов. Увеличили свое присутствие по экспорту на рынке Казахстана, Азербайджана, Армении. Новый рынок в 2022-м, на который до этого не поставляли, — рынок Таджикистана. Расширили свое присутствие в Индии. Предприятия концерна нарастили поставки в Китай в четыре раза за счет готовой кожи. Про Африку думаем. Если говорить в целом по отрасли, по предприятиям концерна, то выполняем показатели по экспорту, по итогам года ожидаем 111,4 процента, — сказала Татьяна Лугина.

Торговый дом белорусских производителей недавно открылся в Подмосковье — в Солнечногорском районе Московской области. На 400 квадратных метрах представлены более 3 тысяч наименований товаров от отечественных компаний — Добрушского фарфорового завода, стеклозавода «Неман», Оршанского льнокомбината, БПХО, «Бархима» и других. 

— Эта площадка собрала около 20—25 производителей товаров разного назначения. Все, что мы выпускаем и чем гордимся в Беларуси. Сегодня у нас темпы роста поставок в Российскую Федерацию — 130 процентов по предприятиям концерна, — отметила председатель «Беллегпрома».

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter