Узбекские дипломаты посетили центральный офис БУТБ

Расширяем товарные позиции

Содействие взаимной торговле продукцией деревообработки и сельского хозяйства, развитие импортозамещения и проведение совместных деловых мероприятий обозначены в качестве приоритетных направлений сотрудничества между Белорусской универсальной товарной биржей и посольством Узбекистана в Беларуси. По информации пресс-секретаря БУТБ Романа Янива, договоренность об организации тесного взаимодействия по данным вопросам достигнута в ходе визита узбекских дипломатов в центральный офис БУТБ.


Как отметил временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров, экономики двух стран не конкурируют друг с другом, а являются взаимодополняющими, что создает благодатную почву для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере электронной биржевой торговли:

— Как известно, высоким спросом в Узбекистане пользуются белорусская мясо-молочная продукция и пиломатериалы, в то время как Беларусь активно закупает узбекские сухо­фрукты и хлопчатобумажные изделия. Отрадно, что большинство этих товаров уже представлены на биржевых торгах. Поэтому наша общая задача на текущий год — не только увеличить объемы биржевой торговли между нашими странами и максимально расширить круг участников, но и наладить взаимные поставки других востребованных товарных позиций. Не исключено, что именно они станут новыми точками роста и позволят достичь целевого показателя двустороннего товарооборота в 1 миллиард долларов.

На необходимость укреплять деловые контакты между белорусским и узбекским бизнесом по линии биржевой торговли указал и советник по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана Камолиддин Хасанов. С этой целью он предложил презентовать деятельность и инструментарий БУТБ на ближайшем заседании белорусско-узбекского делового совета, а также в рамках форума регионов, проведение которого запланировано в 2023-м:

— Степень осведомленности представителей бизнес-сообщества об имеющихся на бирже возможностях и инструментах играет важнейшую роль в развитии белорусско-узбекской биржевой торговли, а такие масштабные мероприятия, как форумы регионов, обеспечивают доступ к максимально широкой аудитории, позволяя довести информацию о преимуществах биржевого механизма непосредственно участникам рынка — производителям и потребителям товаров.

Предложения узбекской стороны были полностью поддержаны председателем правления БУТБ Александром Осмоловским, который в свою очередь обратил внимание на значительный потенциал сотрудничества в области импортозамещения. По мнению руководителя БУТБ, созданная биржей платформа по торговле промышленными и потребительскими товарами упростит работу узбекских компаний на белорусском рынке, а также поможет найти контрагентов в других странах:

— Сегодня на нашей цифровой платформе аккредитовано свыше 24 тысяч белорусских субъектов хозяйствования, включая около 95 процентов всех государственных предприятий. Это значит, что узбекские компании могут, минуя посредников, покупать широчайшую номенклатуру белорусских товаров у их производителей или же наоборот — поставлять в Беларусь продукцию собственного производства, используя биржевую площадку как элемент товаропроводящей сети. При этом биржа проконтролирует надлежащее исполнение обязательств по каждой сделке. Это касается и транзитных сделок, когда и продавец, и покупатель являются нерезидентами Беларуси. Таким образом, биржевая площадка может применяться узбекскими экспортерами в качестве безопасного канала сбыта товаров в третьи страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter