Вопросы для обсуждения на VI Всебелорусском народном собрании: развитие региональной медицины, укрепление института семьи и обучение школьников основам бизнеса

Расширить влияние простых граждан

Корреспондент «СГ» в очередной раз поинтересовался, какие вопросы и предложения нужно вынести для обсуждения на Всебелорусском народном собрании.


Олег ИВАНЦОВ, главный врач Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны, заместитель председателя областного Совета депутатов:

— В региональную медицину нужно внедрять новейшие технологии для оказания специализированной высокотехнологичной помощи. В столице есть республиканские центры, которые оснащены очень хорошо. Такие учреждения нужно развивать в каждой области.

Также необходимо ввести хотя бы административную ответственность за несоблюдение правил профилактики коронавируса. После объявления масочного режима многие все равно не носят маску. Приходится сталкиваться и с теми, кто, зная о своем заболевании, посещает общественные места, заражая других. Безответственных необходимо штрафовать, а на рабочих местах можно предпринимать в отношении них более жесткие меры. Например, депремировать. Важно понимать, что мы несем ответственность не только за себя, но и за других людей. Проблем, с которыми сегодня столкнулись медики, могло быть меньше, если бы мы заботились об окружающих.

На государственном уровне следует еще больше популяризировать здоровый образ жизни. Человек сам должен беречь свое здоровье. С появлением ковида об этом стали говорить чаще, однако такое поведение касается всех заболеваний, не только инфекционных. Очень важно сохранить и психическое здоровье. А предприятиям стоило бы поощрять сотрудников, которые придерживаются ЗОЖ, пропагандируют его и сами не болеют. Например, если сотрудник не заразится в течение года, то получит от государства два-три дня в дополнение к отпуску, или денежный бонус, или льготы на приобретение путевки в санаторий.


Алла КРАВЧЕНКО, председатель Толочинской районной организации РОО «Белая Русь»:

— Необходимость диалога продиктована в первую очередь эволюционным развитием нашего государства. Думаю, что ряд законодательных актов, принимавшихся в начале создания фундамента государственности (например, закон «О политических партиях»), уже не может снять накопившиеся в обществе вопросы. В частности, интересует, как будет решаться вопрос о формировании новой модели конституционного устройства, перераспределении полномочий между ветвями власти, реформировании партийной и избирательной систем. Влияние простых граждан на общественные и политические процессы нужно расширять.

Жаркие споры в нашем обществе вызывает вопрос о реформировании партийной системы, целесообразности введения должности уполномоченного по правам человека, основной функцией которого должен быть анализ соблюдения прав и свобод граждан. Хотелось бы внести предложение с целью активизации политических партий, снятия нежелательного общественного напряжения и обеспечения максимальной открытости избирательного процесса — перейти от мажоритарной избирательной системы к смешанной.  

Несомненно, хотелось бы более четко закрепить в Конституции понятие брака мужчины и женщины, что позволит сохранить не только традиции белорусского общества, но и институт семьи. По долгу службы — работаю в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — часто приходится сталкиваться с фактами безответственного отношения родителей к своим обязанностям. Наблюдая за поведением некоторых современных молодых людей, их отношениями, замечаю, что семейные ценности как выработанный, открыто одобряемый и культивируемый семейным сознанием идеал недостаточно сформирован.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter