Расширить нельзя сократить

Вопрос о формате проведения чемпионата страны по футболу–2008 остается открытым
Вопрос о формате проведения чемпионата страны по футболу–2008 остается открытым

Запятую в вынесенном в заголовок предложении в самое ближайшее время предстоит поставить исполкому ассоциации «Белорусская федерация футбола». В прошлом году при активном участии чиновничьего и тренерского футбольного люда исполком решил вновь «взяться за старое» и большинством голосов увеличил высшую лигу до

16 команд. Одним из инициаторов такого решения выступили представители минского «Локомотива», собравшие более 100 подписей под своим письмом в АБФФ. К мнению прислушались, обсудили все «за» и «против» и лигу раздули. Вот только радости болельщикам это, судя по всему, не прибавило. Даже многие сторонники расширения за прошедший год по–новому взглянули на вопрос и включили, что называется, обратный ход. К примеру, председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский в недавнем интервью нашим корреспондентам заявил следующее: «Не хочу, чтобы считали, что характера у меня мало, но сегодня я снова за сокращение. Ошибся я год назад...»

В ближайшее время федерация футбола планирует создать специальную группу экспертов, которая должна помочь найти консенсус в непростом вопросе. «Как известно, в предстоящем чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге предусмотрено участие шестнадцати команд, — говорится в полученном редакцией письме федерации футбола. — Однако еще до старта первенства в футбольных кругах все активнее начинает разворачиваться дискуссия о реорганизации структуры внутреннего чемпионата. Особую озабоченность у специалистов и любителей футбола вызывают вопросы, связанные с повышением качества матчей в высшей лиге...»

«СБ» удалось разузнать, что при обсуждении нового регламента на повестку дня будут выставлены 4 варианта возможной реорганизации первенства. Предлагаем их вашему вниманию.

1–й вариант. Система проведения чемпионата Беларуси–2008:

высшая лига: 16 команд — два круга (по 30 игр); первая лига: 14 команд — два круга (по 26 игр); вторая лига: в зависимости от количества команд — два круга.

Ротация: команды высшей лиги, занявшие 15–е и 16–е места в сезоне–2008, выбывают на следующий сезон в первую лигу. Команды первой лиги, занявшие в сезоне–2008 1–е и 2–е места, получают право выступать в следующем сезоне в высшей лиге.

Система проведения чемпионата Беларуси–2009:

высшая лига — 16 команд; первая лига — 16 команд.

2–й вариант. Система проведения чемпионата Беларуси–2008:

высшая лига: 16 команд — два круга (по 30 игр); первая лига: 14 команд — два круга (по 26 игр); вторая лига: в зависимости от количества команд — два круга.

Ротация: команды высшей лиги, занявшие 14–е, 15–е и 16–е места в сезоне–2008, выбывают на следующий сезон в первую лигу. Команда первой лиги, занявшая в сезоне–2008 1–е место, получает право выступать в следующем сезоне в высшей лиге.

Система проведения чемпионата Беларуси–2009:

высшая лига — 14 команд, первая лига — 16 команд.

3–й вариант. Система проведения чемпионата Беларуси–2008:

высшая лига: 16 команд — два круга (по 30 игр); первая лига: 14 команд — два круга (по 26 игр); вторая лига: в зависимости от количества команд — два круга.

Ротация: команды высшей лиги, занявшие 12–е, 13–е, 14–е, 15–е и 16–е места в сезоне–2008, выбывают на следующий сезон в первую лигу. Команда первой лиги, занявшая в сезоне–2008 1–е место, получает право выступать в следующем сезоне в высшей лиге.

Система проведения чемпионата Беларуси–2009:

высшая лига — 12 команд; первая лига — 18 команд.

4–й вариант. Система проведения чемпионата Беларуси–2008:

высшая лига: 16 команд в два этапа; первая лига: 14 команд в два круга; вторая лига: в зависимости от количества команд — два круга.

1–й этап — 16 команд играют в один круг по круговой системе (15 игр); 2–й этап — две группы по 8 команд в два круга по круговой системе (14 игр). Команды по итогам 1–го этапа с учетом набранных очков образуют две группы (команды, занявшие 1 — 8–е места, и команды, занявшие 9 — 16–е места). Порядковые номера команд для составления календаря 2–го этапа соответствуют их занятому месту.

Ротация: команды высшей лиги, занявшие 12–е, 13–е, 14–е, 15–е и 16–е места в сезоне–2008, выбывают на следующий сезон в первую лигу. Команда первой лиги, занявшая в сезоне–2008 1–е место, получает право выступать в следующем сезоне в высшей лиге.

Система проведения чемпионата Беларуси–2009:

высшая лига — 12 команд; первая лига — 18 команд.

С тем, что преобразование чемпионата назрело давно, согласны многие. Но произойдет ли оно, или все останется по–старому? За какой же вариант проголосуют представители команд? Ответ на этот вопрос мы узнаем позже, но уже сейчас «СБ» попыталась выяснить, что думают об этих предложениях специалисты.

Виктор Павлов, председатель правления ФК «Локомотив», Минск:

— Я выступаю за нынешний формат: 16 команд в высшей лиге. В 4–м варианте вообще непонятно, как можно играть в 2 этапа. Хорошо, сыграют команды первый круг. Потом разделятся на две восьмерки. А где спортивный принцип? Получается, что команда должна играть с кем–то дома, а с кем–то на выезде. К тому же есть много случаев, когда команда после первого круга занимала 10–е место, а потом оказывалась в призерах. Зачем сейчас сокращать лигу, если в прошлом году мы ее только расширили? Где логика? Мы всегда равняемся на чемпионаты Шотландии и Швейцарии, мол, у них тоже по 12 команд. Так давайте равняться на Англию и Италию. Там нормальная загруженность футболистов. А у нас многие тренеры плюются от нашего чемпионата, ведь за сезон раз пять выпадают выходные по 2 недели. Приходится играть спарринги, чтобы не потерять игровую практику.

Михаил Юферев, директор МТЗ–РИПО:

— Надо оставить 16 команд, но проводить чемпионат в 2 этапа. Ведь именно при такой системе вырастет конкуренция. Нарушение спортивного принципа? Нет тут нарушений. Я понимаю, что многие возмутятся, мол, команда после первого круга может занять 9–е место, а потом попасть в призеры. Ну так пусть тренируются и играют так, чтобы не опускаться на 9–е место. Есть и обратные примеры. Что толку — я сейчас не хочу никого обидеть, — что «Неман» или «Дарида» занимает 2–е место после первого круга, а потом скатывается на предпоследнее? Надо не над количеством работать, а над качеством. Пусть каждый обратит внимание на детский футбол. Ведь только у нашего клуба есть своя футбольная школа, остальные работают по договору.

Иван Савостиков, бронзовый призер чемпионата СССР 1963 года:

— Не надо ничего менять. Сейчас мы пришли к оптимальной для нашего футбола системе. Клубы стали вкладывать деньги, покупают игроков, улучшают инфраструктуру, а мы хотим в конце сезона выгнать аж 5 команд! Тот, кто говорит, что на 16 команд не хватит игроков, пусть идет в аэробику или плавание, но в футболе таким делать нечего. Хватает у нас игроков, надо просто работать. Так и напишите: Савостиков против того, чтобы меняли чемпионат. И больше меня по этому вопросу не тревожьте.

Виктор Гончаренко, главный тренер ФК БАТЭ:

— Пока не могу сказать, какой вариант выбираю. Считаю, что нужно провести этот сезон, так как есть, а потом уже делать оргвыводы. Многие говорят, что при нынешнем количестве есть команды, которые не способны противостоять лидерам. Но и при 12 и даже 10 командах все равно найдутся аутсайдеры, ситуация не изменится. А при сокращении мы рискуем навсегда потерять клубы, которые окажутся в первой лиге. Они лишатся поддержки государства и зрителей.

Вячеслав Игнатович, футбольный болельщик с сорокалетним стажем:

— Надо сокращать высшую лигу до 12 команд. У нас в чемпионате очень много команд, которым не по силам тягаться с лидерами. А так сильнейшие будут играть между собой по 4 матча, что наверняка увеличит конкурентоспособность первенства и будет способствовать росту мастерства. Также я думаю, что будет справедливым, если государственная помощь будет доставаться командам первой и второй лиг. Ведь у противников сокращения высшей лиги главный аргумент — что с сужением географии зачахнет футбол в этих регионах. Деньги помогут им цвести и пахнуть. А по поводу интереса болельщиков... Когда минское «Динамо» играло в 1–й союзной лиге, на матчи, в которых решалась судьба выхода в элиту, ходило гораздо больше народу, чем на те, в которых «Динамо» боролось за выживание в «вышке». Поэтому я всерьез не воспринимаю все эти разговоры о гибели футбола при сокращении.

Юрий Вергейчик, главный тренер ФК «Шахтер»:

— Я за второй вариант. На первой стадии, думаю, надо сократить лигу до 14 команд. Потом можно думать и о 12. Хотя при чем здесь расширение–сокращение чемпионата, когда от нас игроки молодые пачками уезжают? О каком повышении уровня можно говорить? Неважно, сколько будет команд, главное, чтобы игроки в этих командах были. Все разговоры об исчезновении команд при их вылете в первую лигу тоже небеспочвенные. Однако здесь многое зависит от руководителей клубов. Надоест им тянуть эту лямку в одиночку — они бросят клуб. Ведь сейчас на футболе деньги не заработаешь, это очень дорогое «увлечение». Надо федерации оказывать поддержку клубам первой и второй лиг. Все должны быть в равных условиях.

Сергей Гуренко, полузащитник московского «Локомотива»:

— Я бы выбрал 4–й вариант. Придерживаюсь мнения, что в белорусском чемпионате надо что–то менять. Однозначно сокращать. Но при этом увеличивать требования к клубам, увеличивать их бюджет. Ведь ни для кого не секрет, что практически все клубы финансируются государством. Если увеличится финансирование, то возрастут и требования, а значит, повысится класс. А в условиях жесткой конкуренции растут футболисты. Да и болельщикам куда приятнее будет смотреть на битву лидеров, нежели на мучения аутсайдеров.

Сергей Корнеев, генеральный директор ФК «Динамо» Минск:

— Конечно, мы выступаем за 12 команд и за 2 этапа. Почему? Во–первых, у нас сейчас очень много команд, которые не соответствуют уровню высшей лиги. Во–вторых, при 12 командах календарь получится более грамотный — будет цикличность, игроки наконец–таки получат необходимое количество матчей, что повысит их уровень и мастерство. Это только два аргумента из множества. И болельщики потянутся, ведь при такой схеме игры станут гораздо более напряженными.

Алексей Кульбаков, рефери ФИФА:

— Я за новшества. Форма, которая есть сейчас, неинтересная изначально. У нас было 16 команд, и эта схема интереса у болельщиков не вызывала. Упала зрелищность, снизилась посещаемость. Не знаю, к чему придет чемпионат при 12 участниках, но попробовать стоит. Мне нравится 4–й вариант. А все разговоры о расширении географии футбола несколько надуманны. Расширяйте эту самую географию в первой лиге. Лучше иметь 12 сильных команд, чем размытую географию с «плавающими» командами.

Владимир Бережков, главный редактор газеты «Прессбол»:

— Чемпионат–2009 я вижу точно таким же, каким видел первенство Беларуси сезона 1994/1995 годов. Мы и 15 лет назад предлагали сократить высшую лигу до 12 команд и играть в 2 этапа. Футбольная география при сокращении не пострадает. Идеальная фигура — это пирамида, где в основании должно быть больше, чем в верхушке. А у нас в высшей лиге клубов больше, чем в первой и второй. Это ненормально. К разговору о географии... Развивать ее надо на уровне коллективов физкультуры и полупрофессиональных футбольных команд. А у нас получается, что полупрофессиональные клубы играют в высшей лиге, и мы это называем географией. У нас 122 районных центра, а футбол есть только в 37. Давно пора задуматься.

Владимир Делендик, председатель правления ФК «Дарида»:

— Я всегда выступал за 12 команд, ведь у нас маленькая страна. Кстати, до сих пор не могу понять, зачем опять вернулись к системе 16 клубов, под кого это сделано? Мы должны сократить высшую лигу, а первую, наоборот, расширить. Тогда в первой лиге будет ажиотаж, будут расти хорошего уровня футболисты. Да и болельщики потянутся, ведь проходных матчей станет меньше.

А что думаете вы? Пишите к нам на сайт.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter