Развитие региональных объединений, ресурсы для устойчивого роста, привлекательные условия для инвесторов — центральные темы Международной инвестиционной конференции

Расширить карту инвестиций

Без плотного сотрудничества между странами, развития региональных объединений, а также своевременного диалога непросто принять антикризисные меры. В том числе привлечь инвестиции, что в Беларуси является одной из важнейших задач социально-экономического развития. Площадкой для обсуждения инвестиционных возможностей в период постпандемии, выработки подходов и решений в восстановлении экономики стала Международная инвестиционная конференция, которую организовало Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию. В онлайн-формате встретились представители государства, международные эксперты и руководители компаний.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко акцентировал внимание: в 2020 году мировая экономика вступила в новый этап своего развития:

— Благодаря многолетним усилиям государства в этот ключевой момент у нас в стране есть все необходимые ресурсы для ускоренного выхода на устойчивые темпы опережающего роста. Стратегически выгодное положение на стыке масштабных экономических блоков — Европейского союза и Евразийского экономического союза — сегодня создает уникальную возможность для укрепления позиции нашей страны в механизме формирования цепочек создания ценностей. Современная промышленная база, высокий научно-исследовательский потенциал, успешная цифровизация национальной экономики формируют задел для перехода Беларуси к шестому технологическому укладу.


По словам Игоря Петришенко, главное преимущество в борьбе за инвестиции — это наши люди. Добросовестные и законопослушные, с высоким уровнем профессиональной квалификации, трудовой дисциплины, внутренней мотивации. Он также убежден, что в ближайшее время интерес к инвестициям в Беларусь будет уверенно расти:

— Правительство продолжит поддерживать проекты и сферы, которые будут востребованы рынком и способны генерировать прибыль.

В ходе пленарного заседания председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович обратил внимание, что критической ситуации в отраслях, особенно в сфере материального производства, нет. Экономики государств ЕАЭС значительно продвинулись в своем развитии и способны адаптироваться к серьезным мировым вызовам. Например, по сельскому хозяйству производство выросло на 1,3 процента, особенно это касается Беларуси, Армении, Кыргызстана. Также, отметил он, не произошел резкий рост инфляции.

— В ЕАЭС и Коллегии ЕЭК мы уделяем внимание не только вопросам торговли товарами и услугами, но и необходимости инвестиционного развития, создания новых высококонкурентных производств и товаров, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка и быть интересными для внешних партнеров, — добавил председатель Коллегии.

По словам министра экономики Александра Червякова, сегодня в Беларуси сформированы в том числе на законодательном уровне привлекательные условия для инвестирования в самые разные отрасли. К слову, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в Беларуси оценивается позитивно: по итогам первого полугодия их объем ожидается на уровне около миллиарда долларов США, в то время как за весь прошлый год поступило на 300 миллионов больше.

— Несмотря на ряд ограничений при реализации отдельных инвестиционных проектов (проблемы с приездом иностранных специалистов, с поставкой оборудования из-за рубежа, с привлечением финансирования в необходимом объеме), инвестиционная активность сохраняется на уровне 2019 года. Даже в этих условиях крупные инвестпроекты с иностранным капиталом реализуются в соответствии с графиками.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter