Расширенное заседание коллегии Администрации Президента по вопросам молодежной политики проходит на МАЗе

Расширенное выездное заседание коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики с участием Главы Администрации Игоря Сергеенко проходит на Минском автомобильном заводе. Участники мероприятия осмотрели выставку техники, посетили специализированный учебный класс Минского государственного автомеханического колледжа. В программе коллегии посещение главного сборочного конвейера завода и ознакомление с условиями работы молодых специалистов. Также предусмотрена встреча с молодыми рабочими, инженерами предприятия на диалоговой площадке. 


Минский автомобильный завод не случайно выбран площадкой для проведения расширенного выездного заседания коллегии. Сегодня здесь трудятся более 2500 работников в возрасте до 31 года, что составляет около 16 процентов от общей численности работающих. На предприятии активно реализуются программы по привлечению и поддержке молодых кадров.

Так, Минским автомобильным заводом заключены договоры с более чем 20 учреждениями образования страны о взаимодействии и сотрудничестве по подготовке кадров, проведению и прохождению практики. Ежегодно производственную практику на предприятии проходят более 1000 студентов и учащихся.

С целью профориентации на базе учреждений образования специалистами МАЗа организуются встречи с учащимися и студентами, презентации о деятельности предприятия, кадровой и молодежной политике.


В свободное от учебы время студенты и учащиеся имеют возможность работать по профессиям рабочих с фиксированной почасовой оплатой труда. Как индивидуально, так и в составе студенческого отряда.

Работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются места в общежитии. Развить творческий потенциал молодежи позволяют творческие коллективы на базе ДК «МАЗ». Физкультурно-спортивный клуб и любительские спортивные команды способствуют формированию здорового образа жизни.

На предприятии созданы все условия для повышения профессионального уровня работников. Ежегодно повышение квалификации и переподготовку проходят около 500 сотрудников. Обучение проводится на базе различных обучающих центров и учреждений образования Беларуси, стран СНГ.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter