Расширение перечня социально значимых товаров, ход уборочной и подготовка школьных изданий к учебному году. Главное за четверг

Расширение перечня социально значимых товаров, подготовка школьных изданий к учебному году, правила разработки строительных норм и правил и 83,7% убранных площадей зерновых и зернобобовых культур. Об этих и других важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси расширили перечень социально значимых товаров с временно регулируемыми ценами.  Цены на определенные группы товаров будут регулироваться не более 90 дней в году Министерством антимонопольного регулирования и торговли. К таким товарам относятся хлеб пшеничный, батон из пшеничной муки, сыр (твердый, полутвердый), свежие яблоки, черный чай, некоторые свежие овощи. Больше 90 дней облисполкомы и Мингорисполком не смогут вводить временное регулирование цен на свежие картофель, свеклу, морковь, капусту, лук.



Тем временем в хозяйствах осталось убрать чуть более 16 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). По оперативной информации Минсельхозпрода, на 15 августа эти культуры убраны более чем с 1 миллиона 790 тысяч гектаров, что составляет 83,7 процента от плана. Намолочено 5 миллионов 697 тысяч тонн зерна. В лидерах по темпам намолота Брестская область — 1 миллион 189 тысяч тонн зерна. Уборочные площади близятся к 100 процентам, урожайность — 35,6 центнера с гектара против 29,1 в 2018 году.  

Из 73 изданий, запланированных на новый учебный год, 50 учебников должны лечь на парты школьников уже 1 сентября, и 48 из них отпечатаны. Еще 22 пособия представлены в виде макетов. К примеру, издательское унитарное предприятие "Народная асвета" выпустило 19 наименований учебников для общеобразовательной школы общим тиражом более миллиона экземпляров. Но кроме этих пособий подготовлено немало книг для специального образования. Подробнее — в нашем материале



Правительство определило правила разработки строительных норм и правил, их утверждения и применения. Это предусмотрено постановлением № 517 от 7 августа. Новые виды технических нормативных правовых актов — строительные нормы и правила вводятся в соответствии с Указом № 217 от 5 июня. Они предусматривают создание в стране прогрессивной системы технического нормирования, переход к гибким и упрощенным нормам проектирования, позволяющим применять при строительстве современные технологии, решения и материалы.

ОБЩЕСТВО

Совмин установил перечень сильнодействующих и ядовитых веществ. Список сильнодействующих веществ содержит 47 наименований. К таким веществам относятся стереоизомеры, сложные и простые эфиры, а также соли сильнодействующих веществ, все смеси, в состав которых входят сильнодействующие вещества, перечисленные в постановлении, независимо от их количественного содержания (концентрации). В перечне ядовитых веществ шесть наименований, в том числе мышьяковый ангидрид, синильная кислота, таллий и его водорастворимые соли.



Новые учебники в этом году появятся в девятых классах. Это подтвердила во время пресс-конференции в Доме прессы Людмила Романовская. Новые современные учебники должны быть красочно иллюстрированы, содержать диаграммы, таблицы, иметь мультимедийный слой, который каждый желающий может воспроизвести при помощи мобильного устройства. 

Реализацию более 50 наименований детской одежды и обуви запретил Госстандарт в этом годуВ обуви чаще всего встречались такие нарушения, как превышение предельного значения высоты каблука, наличие открытой пяточной части в обуви для детей до трех лет, применение подкладки, вкладной стельки из искусственных материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви, непрочное крепление подошвы и деталей низа. В детской одежде не соответствовали установленным нормам показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости, устойчивости окраски к сухому трению и др.



В Министерстве информации создали рабочую группу по продвижению Целей устойчивого развития в Беларуси. В нее вошли спeциалисты министерства в oбласти взаимoдействия со средствами массовoй инфoрмации, представители телевизиoнных и печатных мaссмедиа. Ранее в Беларуси были сформированы институциональные основы для управления работой в области реализации ЦУР: учрежден пост национального координатора по достижению Целей устойчивого развития, сформирован Совет по устойчивому развитию. 

В Браславе археологи нашли артефакты на острове Монастырь. Со дня на день закончит работу археологическая экспедиция. В чем смысл неустанных раскопок? Найти сенсации и артефакты древнего монастыря, который в ХV столетии появился на этом острове. Так называемые аргонавты прошлого преследовали и еще одну цель — привлечь инвесторов к этому исторически ценному месту, возродить его. Подробнее — в нашем материале.



ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы белорусов в январе — июне текущего года выросли на 7% к уровню аналогичного периода 2018-го. В общем объеме денежных дoходов oплата труда занимает 64 процента, дoходы от предпринимательскoй и иной деятельнoсти, принoсящей доход, — 7,7 процента, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 23,7 процента, дoходы от сoбственности и прoчие дoходы — 4,6 процента. 



Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило повышение тарифов на транспортировку нефти. С 1 сентября транспортировка нефти по территории Беларуси будет стоить на 3,7 процента дороже. Объемы транспортировки нефти во втором квартале сократились. Это произошло из-за отказа ее приема заводами Польши, Германии, Чехии и Венгрии, который связан с повышенной концентрацией органических хлоридов в российской нефти. Соответственно, упала и выручка ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а это грозит невыполнением необходимых мероприятий по инвестиционной программе.

В ЕАЭС будет введена маркировка обуви средствами идентификации. Ключевым аспектом принятого решения является возможность введения маркировки в союзе по единым техническим правилам и стандартам, утверждаемым решением Совета ЕЭК, с возможностью для государств-членов подключаться к системе маркировки ЕАЭС по мере технологической, организационной и нормативно-правовой готовности. Введение маркировки не создаст дополнительных препятствий для свободного движения товаров в союзе. 



На БелАЭС начала работу международная экологическая экспедиция по замерам "нулевого фона" В составе экспедиции представители международной организации "Зеленый крест", агентства экологической безопасности "Альфа-Х91", научно-просветительской организации "Энергия и Экология" и других общественных и специализированных организаций. В ходе экспедиции будет получена независимая экспертная оценка исходных условий окружающей среды в районе строительства АЭС. Будет проведена полевая гамма-спектрометрическая съемка, отобраны пробы воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности. 

Белорусские ученые займутся производством активированного угля из торфа. Сейчас мы, имея потребность внутреннего рынка от 600 до 700 тонн, закупаем его за рубежом по цене от 2,5 тысячи долларов за тонну. Отечественный продукт будет значительно дешевле. Детали узнала наш корреспондент.

СПОРТ

Футбольный клуб БАТЭ прорвался в плей-офф квалификации Лиги Европы, победив по сумме двух встреч чемпиона Боснии и Герцеговины "Сараево".  Неделю назад в Зенице БАТЭ одержал победу со счетом 2:1, а в четверг на своей арене сыграл вничью 0:0. В течение всего матча у гостей было небольшое преимущество, но материализовать его в победу его они не смогли. А вот "Шахтеру" придется покинуть еврокубки. У солигорчан после крупного гостевого проигрыша итальянскому "Торино" (0:5) было не много шансов преодолеть барьер 3-го квалификационного раунда. В четверг на поле минского стадиона "Динамо" команда Сергея Ташуева выступила лучше, чем в Турине, закончив игру вничью — 1:1. 




Минский полумарафон соберет рекордное количество профессионалов и любителей бега со всего мира. Участниками забега, который состоится 15 сентября, станут 40 тысяч спортсменов. Если год назад на дистанцию по улицам Минска отправились 1200 заграничных бегунов, то в этот раз заявки уже подали более 1300 любителей и профессионалов из 58 стран. География — от Эритреи, США и Австралии до Литвы, Польши и России. Чем еще удивит полумарафон в этом году, узнайте из нашей новости.



Белоруске Арине Соболенко (9-й номер WTA) не удалось выйти в 1/4 финала турнира категории "Премьер" в Цинциннати в США. Сегодня в 1/8 финала белорусская теннисистка играла с гречанкой Марией Саккари (33) и проиграла в трехсетовом матче — 7:6 (7:4), 4:6, 4:6. До этого Арина Соболенко обыграла хорватку Петру Мартич (21) — 6:1, 6:4 и китаянку Чжэн Сайсай (39) — 6:4, 6:3.

Белорусский футболист Артем Гуренко продолжит карьеру в «Витебске».  25-летний хавбек в прошлом году защищал цвета минского «Динамо», проведя за столичную команду 20 матчей в высшей лиге и отметившись тремя голевыми передачами. В марте этого года полузащитник подписал контракт с литовским клубом «Ритеряй», в футболке которого появлялся на поле в 15 играх, забил три мяча и дважды ассистировал партнерам.

В МИРЕ

Две туристки из Беларуси погибли в горах Грузии, одну нашли раненой. Ее состояние оценивается как тяжелое. Все они находились в составе группы альпинистов, возвращавшейся на базу после восхождения на вершину. Белоруски оторвались от группы по пути к лагерю, после чего их не видели. Позже стало известно, что белоруску, выжившую в горах Грузии, в скором времени перевезут на лечение в Тбилиси. В МИД Беларуси отметили, что белорусские дипломаты будут оказывать необходимое содействие по урегулированию всех формальностей, связанных с трагедией.



Лайнер Airbus A321, который должен был отправиться из Москвы в Симферополь, сразу после взлета столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатель, который из-за этого загорелся. Пилоты посадили воздушное судно на кукурузное поле недалеко от аэропорта Жуковский. На борту самолета находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. Число обратившихся за помощью после аварийной посадки A321 выросло до 74.

По меньшей мере один человек погиб в результате тайфуна «Кроса» в Японии. Еще около 30 человек пострадали. Сообщается, что 82-летний мужчина из-за сильного ветра и волн упал в море с лодки, после чего был найден мертвым. Инцидент произошел в префектуре Хиросима. Травмы людей, которые пострадали из-за тайфуна, также связаны главным образом с сильным ветром. Около семи тысяч жителей районов на пути тайфуна эвакуированы из-за угроз затоплений, оползней и завалов на дорогах из-за сильных дождей.



Скотленд-Ярд выявил четвертого пострадавшего во время инцидента в Солсбери. Им стал полицейский, который прибыл на место происшествия после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Скотленд-Ярде отметили, что полицейский стал четвертым пострадавшим, которого признала судебно-медицинская экспертиза. В отличие от Сергея и Юлии Скрипалей, а также детектива-сержанта Ника Бейли, в его крови содержание «Новичка» невелико. 

КУЛЬТУРА

Умер народный артист РСФСР Валентин Воронин. Он скончался в Екатеринбурге на 79-м году жизни. Прoщание состoится 16 августа на сцене Свердлoвского театра дрaмы. Воронин также снимался в кино, зрители могут помнить его по ролям в фильмах «Журавлиная песнь», «Валькины паруса», «Ты помнишь», «Тем, кто остается жить», «Любимчик» и «Киномагнат».



Лауреаты Национальной литературной премии названы в шести номинациях из семи. В этом году было подано более 70 заявок в семи номинациях. Самым напряженным оказалось состязание в номинации "Лучшее произведение для детей и юношества". Из 16 претендентов лучшим был признан известный писатель Владимир Яговдик сразу за несколько произведений. Еще одна популярная номинация — "Проза". Здесь приоритет у зрелого мастера Олега Пушкина, автора книги "Гений". Подробнее о других номинациях читайте в нашей новости.

Издательство «Мастацкая літаратура» выпустило книгу об архитектуре Китая. Издание стало четвертым в серии «Исследование китайской цивилизации». В серии речь идет о многих аспектах китайской традиционной культуры. На страницах книг говорится о каллиграфии, иероглифах, музыке, живописи, литературе страны. Книги рассказывают о театре, прикладном искусстве, ушу, лунном календаре, мифах. Уже вышли издания, посвященные музыке, мифам и легендам и литературе. Всего в серии выйдет восемь книг.



Шатунов больше не будет петь «Белые розы», «Седую ночь» и «Розовый вечер». Оказывается, певец и композитор Юрий Шатунов больше не является членом «Ласкового мая», поэтому исполнять репертуар коллектива не имеет права. Песни группы «Ласковый май» отныне можно будет услышать только на официальных концертах с участием Андрея Разина.

Кейт Бланшетт планирует завершить карьеру. Об этом актриса рассказала на премьерном показе в Нью-Йорке фильма режиссера Ричарда Линклейтера «Куда ты пропала, Бернадетт?». Актриса добавила, что мысли о завершении карьеры приходят к ней каждый раз, когда она заканчивает съемки в кино. О планах на будущее актриса говорила еще в феврале в одном из интервью. Кейт Бланшетт призналась, что хотела бы заняться кормлением цыплят и чтением романов Болеслава Пруста.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Экс-чемпион UFC в легком и полулегком весе Конор Макгрегор ударил пожилого мужчину в дублинском пабеМы уже писали про инцидент, который произошел в заведении The Marble Arch еще в апреле, однако сейчас появились новые подробности. В частности, в интернете было опубликовано видео драки. Макгрегор расставил на барной стойке стаканы и начал наливать в них виски, предлагая другим посетителям выпить вместе с ним. Пожилой гость паба от напитка отказался, из-за чего взбешенный боец ударил его левой рукой в лицо. Спортсмена схватили и вывели на улицу. Пострадавший, к слову, от удара бойца даже не шелохнулся.

ПОГОДА

Облачная с прояснениями погода ожидается в предстоящие сутки в Беларуси, при этом серьезных осадков не предвидится. Подробнее о погоде в последний рабочий день недели читайте в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«А однажды во время ужина к нам в гости заглянул медведь». Студент БГПУ о двухнедельной экспедиции на Байкал

100 литров не предел. Кто и зачем делает закатки?

В МВД рассказали новые тревожные факты о подростковой наркопреступности

Не делай себе больно. Разбираем ошибки новичков в тренажерном зале с врачом и тренером Игорем Риппом

Мультиварку оставить дома, а ноутбук взять с собой. Гайд по заселению в общежитие

Экскурсия по малой родине. Что посмотреть в Лунинецком районе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter