Расширение Минска, подарки молодым мамам и БелАЗы в Индии. Главное за среду

Бабье лето разошлось не на шутку  вчера погода установила два новых температурных рекорда в Беларуси. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

В переписи населения ежедневно принимают участие до 300 тысяч человек. Из них 70—100 тысяч заполняют опросники в интернете. По последним данным, переписались уже 3 миллиона 419,1 тысячи человек (из них 1 миллион 286,5 тысячи —в сети).

Белорусская карьерная техника впервые выходит на рынок Индии. БЕЛАЗ подписал контракт на поставку в Индию 77 карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75137 грузоподъемностью 136 тонн.

ВВП Беларуси в январе —сентябре этого года увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и достиг 96,5 миллиарда рублей.

Армия Беларуси: учения сил специальных операций сняли на видео
Новая редакция Жилищного кодекса Беларуси вступит в силу с 1 января 2020 года и позволит решить многие проблемные вопросы, волнующие наших граждан. Об этом заявил помощник Президента Беларуси — инспектор по Минску Виталий Прима.

Сельхозпроизводство выросло в Беларуси за девять месяцев на 1,2%. Аграрии уже убрали более половины площадей кукурузы, более 60% сахарной свеклы и 93% картофеля.

 

ОБЩЕСТВО

В Гродно обсудили план подготовки мероприятий по внесению Августовского канала во Всемирный список историко-культурного наследия ЮНЕСКО.

Расширенная зона "безвиза" на Брестчине и Гродненщине откроется для туристов 10 ноября. Иностранцам нужно будет иметь при себе лишь паспорт или заменяющий его документ, предназначенный для выезда за границу, а также документ, который дает право на посещение безвизовой территории — он предоставляет право на однократный въезд и выезд.

Площадь Минска увеличится на 321 га — расширится территория Национального аэропорта. В черту города включат земельные участки юрлиц, расположеные в Смолевичском районе. С 1 января они станут Октябрьским районом столицы.

А вы знали, что внедрение цифровых технологий в систему городского водоснабжения помогает экономить? Вот здесь специалист рассказывает, как именно.

Наркоситуация в Беларуси контролируема и достаточно стабильна, заявили в МВД. Свидетельство тому — уменьшение в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом количества наркопреступлений, снижение более чем в четыре раза количества отравлений психоактивными веществами, в 1,7 раза стало меньше случаев со смертельным исходом. Последний случай гибели несовершеннолетних от наркотиков произошел пять лет назад. Но эта бочка меда тоже не без ложки дегтя: в ведомстве отмечают рост наркопреступлений с участием подростков.

К слову, в Беларуси начал работать экспериментальный центр длительной реабилитации для наркозависимых. Он открыт на базе РНПЦ психического здоровья.

Молодые мамы получат коробку подарков при выписке из минских роддомов. Впервые такое приданое молодые мамы в день выписки из роддома получали еще в январе. За месяц акции две тысячи коробок стали хорошим подарком для новоиспеченных родителей. Теперь решено: продолжению быть! В течение семи месяцев 14 тысяч семей получат такое приданое. Кроме того, коробки потяжелели — теперь в них уже 18 полезных вещей: подгузники, средства гигиены, подарочные сертификаты, альбомы для фото малыша и многое другое.

В Луцковлянах для многодетных семей возводят жилой квартал

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Матери, которые продавали дочерей педофилу, приговорены к 20 годам лишения свободы.

У жителя Молодечненского района вымогали деньги за интимное видео. А началось все со знакомства с красоткой Алиной в Вайбере.

Под Быховом автомобиль ГАЗ-3309 столкнулся с гужевой повозкой, неожиданно выехавшей на полосу встречного движения. Водитель грузовика, 51-летний местный житель, не смог избежать столкновения. Извозчик погиб.

В Гомеле эвакуировали около 50 жильцов дома из-за звонка в милицию. Оказалось, это была шутка 12-летней школьницы.

Карма догнала: в Кобрине установлен водитель, который в июле сбил мужчину и скрылся с места ДТП. Теперь его ждет суд.

 

СПОРТ

Белорусский теннисист Егор Герасимов (ATP: 98) пробился во второй раунд «Кубка Кремля», призовой фонд которого составляет 922 520 долларов.

Японка Наоми Осака признана лучшим игроком сентября по версии Женской теннисной ассоциации. Третья ракетка планеты в первый осенний месяц выиграла турниры в Осаке и Пекине. На звание лучшей теннисистки сентября также претендовали белоруска Арина Соболенко и чешка Каролина Плишкова, которые стали победительницами турниров в Ухане и Чжэнчжоу соответственно.

Фото: Рейтер

На Всемирных военных играх в Китае выступят 14 белорусских боксеров.

Фото: pixabay.com

Лионель Месси получил шестую «Золотую бутсу» в карьере. 32-летний аргентинец забил 36 мячей в прошлом сезоне чемпионата Испании.

 

МИР

Япония направит более шести миллионов долларов на восстановление после тайфуна «Хагибис». Пострадавшим уже начали бесплатно раздавать одежду и еду. По последним данным, число жертв достигло 74 человек.

Фото: Рейтер

Евросоюз заморозил поставки оружия в Турцию. Это связано с наступлением турецкой армии на позиции курдов в Сирии. Еврочиновники считают, что ситуация серьезно подрывает стабильность и безопасность всего региона, а в итоге страдают простые люди.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Гены и образ жизни — два главных параметра, которые отражаются на состоянии нашей кожи. Если на первый мы повлиять никак не можем, то второй полностью зависит от человека. Косметолог рассказала, как образ жизни сказывается на нашей коже и что исправить, чтобы сохранить молодость и красоту на долгое время.

Фото: pixabay.com

В среду, 16 октября, отмечался профессиональный праздник руководителей всех уровней. Хотите узнать, какой из вас шеф? Тогда наш тест для вас.

Корреспондент sb.by провел один прекрасный солнечный день на живописных «горах белорусской сельской Швейцарии», запечатлев незабываемые осенние красоты малой родины — деревень Красовщина, Плебань и Граничи Молодечненского района. Посмотрите этот невероятный ФОТОРЕПОРТАЖ.

Слово о мире. Новая рубрика «Аверс и реверс» рассказывает о последовательности и преемственности политики суверенной Беларуси.

  

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter