Расширен перечень разрешенных к свободному ввозу алкогольных напитков

Расширен перечень разрешенных к свободному ввозу...
В Беларуси расширен перечень алкогольных напитков, на импорт которых в 2013 году не будет распространяться исключительное право государства. Такое решение закреплено постановлением Министерства торговли №35 от 21 декабря 2012 года, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Как пояснили в Минторге, это позволит расширить ассортимент элитной алкогольной продукции в ресторанах, кафе, крупных торговых центрах. "Перечень напитков расширен с учетом практики применения", - сказали в ведомстве, добавив, что ввозимая продукция не создаст конкуренции белорусским производителям, так как они ее не вырабатывают.

Так, перечень коньяков увеличен с 43 до 48 позиций за счет включения в него Hennessy Х.O., Hennessy Paradis, Hennessy Library (Франция), а также новых наименований французского коньяка Camus. Существенно расширен перечень виски - с 63 до 78 наименований. В основном это напитки производства Великобритании, а также Ирландии. В частности, в перечень включены Johnie Walker Black Label, Dalmore Cigar Malt Reserve и Dalmore King Alexander III, Bell’s и Bell’s Original (Великобритания), новые наименования Jameson (Ирландия) и др. В список по рому добавлена марка Captain Morgan - Сaptain Morgan Jamaica Rum и Сaptain Morgan Original Spiced Rum (Великобритания). 

По джину и шампанскому количество наименований осталось прежним. Не изменились условия по ввозу виноградных вин. 

На импорт алкогольной продукции, наименования которой не вошли в указанный перечень, распространяется исключительное право государства. Как сообщалось ранее, правительство Беларуси постановлением №713 от 6 июня 2011 года уполномочило Минторг ежегодно определять перечень алкогольных напитков, на импорт которых не распространяется исключительное право государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter