Расширен перечень грузов из ЕС, не подпадающих под запрет на ввоз в Беларусь

Введенный 16 апреля запрет на въезд (и транзит) в Беларусь грузовых автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе, не распространится на перевозку грузов, требующих особых условий транспортировки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.


Из информации, опубликованной на сайте Минтранса, следует, что данный перечень расширен. 

Напоминаем, без ограничений может передвигаться грузовой транспорт, который перевозит почтовые отправления и живых животных.

Уточняется, что запрет не распространяется на негабаритные и гуманитарные грузы, требующие особых условий транспортировки: готовые лекарственные средства (в том числе нерасфасованные), медицинские изделия и запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека. 

В ведомстве также пояснили, что под запрет не попадают транспортные средства, следующие через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки, а также в обратном направлении на территорию ЕС через белорусский участок внешней границы ЕАЭС, въехавшие в нашу страну до 16 апреля 2022 года. Данное исключение действует до 24:00 23 апреля 2022 года.

Легковушки и автобусы, зарегистрированные в Евросоюзе, могут следовать без ограничений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter